Жизнь человеческая подобна железу. Если употреблять его в дело , оно истирается; если не употреблять – ржавчина его съедает. Пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а не пожирается ржавчиной от лени. Катон Старший. Химия 9 класс Тема: Металлы Тема урока: Химические свойства металлов Цель: Систематизировать сведения об общих химических свойствах металлов; подчеркнуть химическую функцию металлов как восстановителей. Задачи: 1. Охарактеризовать общие химические свойства металлов на основе знаний о строении атома и кристаллической решетки металлов 2. На примере реакций, характеризующих свойства металлов, повторить типы химических реакций 3. Совершенствовать навыки учащихся по обращению с веществами и химическим оборудованием 4. Развивать умения сравнивать и делать выводы из увиденного 5. Развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий 6. Воспитывать самостоятельность учащихся Оборудование: натрий, цинк, железо, соляная кислота, раствор сульфата меди (II), вода, кристаллизатор, пробирки, карточки с вопросами. Тип урока: изучение нового материала. № Этап урока Время 1 Орг. Момент Целеполагание. Актуальность 5 минута 2 Демонстрационный 10 минут. опыт и лабораторная работа Деятельность Деятельность учителя ученика Знакомит с Ставят себе цель темой ответить на урока и целью вопросы, решать разноуровневые задачи и достичь той отметки, которую желают получить за урок. Организация Основываясь на лабораторной полученные ранее работы знания, выполняют лабораторную 3 4 5 работу, пишут уравнения реакции Работа с 25минут Раздает Решают разноуровневыми вопросы, упражнения и карточками объясняет задачи Рефлексия 4Мминуты Подводит итог, Сравнивают анализирует результат таблицы таблицу с предполагаемым результатом Индивидуальное 1 минута Дает задание Желающие домашнее задание повторить § 18 - записывают 21 задание Ход урока I. Орг.момент. Целеполагание. Мир вокруг нас - это совокупность физических и химических превращений веществ. Как ведут себя металлы в этом мире, с какими веществами они взаимодействую и каким должно быть их практическое значение. У каждого из вас на парте реактивы и лежат карточки с заданиями. Поставьте на полях тетради ту оценку, которую бы вы хотели получить на этом уроке. II. Демонстрационный опыт и лабораторная работа. В химических реакциях металлы проявляют только восстановительные свойства, т.е. их атомы отдают электроны, образую в результате положительные ионы. Окислителями при этом могут выступать неметаллы, катионы водорода и катионы других металлов. Щелочные металлы и щелочноземельные металлы легко реагируют с водой, восстанавливая катионы водорода до свободного водорода, и образуют при этом растворимые гидроксиды – щелочи. Я сейчас вам продемонстрирую опыт взаимодействие натрия с водой. (Учитель на доске пишет уравнение реакции и объясняет) 2Na + 2 HOH→ 2 NaOH + H2 На парте у вас реактивы, и вы должны провести опыты и написать молекулярные и ионные уравнения. А) Реакция цинка с разбавленной соляной кислотой Б) Реакция железа с раствором сульфата меди (II). (Основываясь на полученные ранее знания, выполняют лабораторную работу, пишут уравнения реакции и показывают учителю.) III. Разноуровневые карточки Молодцы, вы все справились с лабораторной работой. А теперь вам предлагается решать разноуровневые задания. На это вам дается 25минут. Карта достижений поможет фиксировать ваши достижения. «А»1.Напишите уравнения реакций металлов с простыми веществами. 2.Напишите уравнения реакций металлов с водой, с кислотами и с солями. «В» 3.Определите коэффициенты в следующем уравнении методом электронного баланса: Сu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO +H2O. Какое вещество проявляет в этой реакции восстановительные свойства? «С» 4.Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа составляет 80% от теоретического возможного? IV. Рефлексия. Мы узнали, что металлы реагируют с простыми и со сложными веществами, при этом проявляя только восстановительные свойства. Исходя из химических свойств металлов, вы можете сказать , какое практическое применение они находят. Ответ: (Металлы широко используются в технике, различных отраслях науки, медицине, но при их использовании надо учитывать их свойства). А теперь давайте посмотрим таблицу, кто до какого уровня дошел. (Учащиеся сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом) Тест. Свойства металлов. Текущий контроль по теме “Металлы” Инструкция: выберите 1 правильный ответ, время выполнения теста 5 минут. Вариант 1 № Вопрос 1. Варианты ответов В химических реакциях металлы Ме0 А) окислителей; выполняют роль Б) восстановителей; В)окислителей восстановителей 2. Неактивные металлы с водой… и А) реагируют при нагревании; Б) не реагируют; В) реагируют при нормальных условиях 3. К активным металлам относятся А) Cu, Ag, Hg, Pb; Б) Ca, Вe, Na, Li; В) Ca, Na, Li, Ba.. Вариант 2. № Вопрос 1. Варианты ответов Металлы типичные А) окислители; Б) восстановители; В) окислители и восстановители 2. Активные металлы с водой… А) реагируют при нагревании; Б) не реагируют; В) реагируют условиях 3. К благородным относятся при нормальных металлам А) Ag, Au , Pt; Б) Ca, Вe, Na, Li; В) Ca, Na, Li, Ba. V. Домашнее задание: Ответить на вопросы, предложенные на карточке (индивидуально) Учитель химии и биологии МООШ №4 Ильиных К. П. Ilinykh_klavdiya@mail.ru