План урока по технологии в 8 классе

реклама
ПЛАН УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ УЧИТЕЛЯ
МБОУ «СОШ № 49 » г. Чебоксары МАКАРОВОЙ В.Н.
Раздел: Наш дом. Гигиена жилища.
Тема занятия: Цветы в интерьере. Основные формы букетов. Составление
букетов и цветочных композиций.
Цель занятия (2 час): научить составлять цветочные композиции.
Задачи урока:
образовательные - продолжить знакомство учащихся с общим понятием интерьера,
особенностями оформления различных помещений взависимости от их
назначения,способами украшения жилого помещения;
- рассказать о значении декоративного цветоводства в формировании
интерьера и познакомить с различными способами украшения жилья букетами и
композициями из растений;
- познакомить с порядком и правилами составления букетов,их составными
частями,основными формами,ассортиментом растений для композиций;
- познакомить с особенностями восточной и европейской школ составления
букетов и цветочных композиций;
- научить составлять композиции из цветов и растений – икебана – и
познакомить с его основными законами и правилами.
воспитательные - развивать понимание необходимости и важности эстетического оформления
жилья;
- продолжить формирование у девочек эстетического вкуса и эстетического
идеала;
- развивать стремление к точности и аккуратности в работе;
- воспитывать чувство бережного отношения к растениям и другому
природному материалу.
развивающие - развивать творческие способности учащихся;
- познакомить учащихся с разнообразными видами и способами украшения
жилья: новогодние композиции, панно из сухих растений и т.д.
- рекомендовать для изучения список литературы по
комнатному
цветоводству;
- ознакомить с восточным искусством икебана.
Наглядность на уроке:
- презентация «Создаем букет»;
- книга Д. Кудрявец,, Н.Петренко «Как вырастить цветы»;
- книга С.Приходько,Т.Морозова «Цветы. Букеты. Композиции.»;
- книга Д.Хессайон «Все о комнатных растениях»;
- вырезки из журналов и открытки с изображением цветочных композиций;
- схемы с изображением различных форм букетов;
- таблица «Цветовой круг».
-
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала. Беседа о смысловом значении слова «интерьер».
3. Объяснение нового материала. Рассказ учителя. Знакомство с особенностями
европейской и восточной школ составления букетов и цветочных композоций. Искусство
икебана. Демонстрация открыток с изображением композиций из цветов и растений.
4.Физкультминутка.
5. Работа с презентацией «Создаем букет». Знакомство со схемами основных форм
букетов и основными правилами составления композиций из растений. Эстетические
требования к букетам.
6. Беседа – повторение цветового круга. Сочетание цветов и их контраст.
7. Инструктаж по технике безопосности.
8. Практическая работа учащихся по составлению композиции из цветов и растений.
9. Коллективный просмотр выполненных работ. Представление работ учащимися.
Обсуждение работ. Оценка работы.
10. Заключительная часть.
1. Организационный момент. Сведения об отсутствующих. Сообщение темы и плана
урока.
2. Повторение пройденного материала. Беседа о смысловом значении слова
«интерьер». Мнение учащихся обобщается и дается точная формулировка слову
«интерьер». Интерьер – это архитектурно и художественно оформленное внутреннее
помещение здания.
3. Объяснение нового материала. Учитель рассказывает о том, что жизнь человека
тесно связана с природой, а значит, и с жизнью растений, приводит факты из истории о
традициях разных народов украшения цветами своего жилища. Проводит связь с
биологией об основных группах растений. Используя открытки с изображениями
композиций из цветов и растений, учитель знакомит учащихся с особенностями
европейской и восточной школ составления букетов и цветочных композиций, дает
характеристику японской школе икебана.
Цветы – это удивительнейший дар природы! «Даже праздник без них подобен дню без
солнца», - гласит восточная мудрость. Использование цветов в качестве дополнения к
одежде, прическе, украшение ими жилья, уходит корнями в далекое прошлое. В большом
почете были цветы у древних египтян, греков и римлян. Венки, сплетенные из листьев,
ветвей и цветов украшали головы полководцев, победителей спортивных соревнований,
жрецов, ораторов и даже участников пиров. Растения имели смысловое значение – по
венку можно было определить общественное положение и род занятий человека:
миртовый венок венчал голову высшего должностного лица, венки из дубовых и
оливковых листьев – воинов, венки из лавра украшали голову поэта (слово «лауреат»).
Были даже венки позора (из травы аканта) – ими «награждали» доносчиков и
обманщиков.
Народы мира в разные эпохи развивали и сохраняли традиции украшения себя и жилья
цветами, которые передаются из поколения в поколение. Наши предки славяне и предки
чувашского народа встречали весну пестрыми венками из полевых трав. Живописные
гирлянды из ярких цветов с давних пор и поныне являются распространенным
украшением жителей Индии, Цейлона и Бирмы. Во Вьетнаме и Японии женщины до сих
пор украшают живыми цветами свои прически. В Америке в большом почете цветок
орхидеи. Букеты получили распространение значительно позже. В интерьер жилого дома
они попали из древних храмов, где ими убирали алтарь.
Создание букетов – это настоящее искусство. со своими строгими законами. В некоторых
странах искусство создания букетов поднято на большую высоту. В Японии, например,
умение создавать цветочные композиции приобрело право искусства и получило
название «икебана». Икебана – это искусство составления букетов, распространенное
в Японии, а также сам букет, составленный по принципам икебана.
Каждая
женщина этой страны владеет искусством икебана. Его изучают как обязательный
предмет в женских школах. Все растения и предметы в композициях несут смысловую
нагрузку. (Рассказ учителя сопровождается демонстрацией открыток с изображением
икебана).
Те букеты и композиции, которые используем мы для украшения нашего жилья,
выполняют более простую функцию – украшают жилье. Цветы в композиции можно
расположить различными способами и использовать для их создания самый
разнообразный природный материал. Летом это цветы, а в зимнее время прекрасным
украшением жилой комнаты будут композиции из сухих растений, веток, кусков коры,
корней и других растений.
Особенно хочется выделить новогодние композиции, созданные из еловых и сосновых
веток, атласных лент, мишуры и игрушек, которые принесут в наш дом неповторимую
атмосферу праздника, уюта, лесной свежести и поднимут нам настроение.
Кроме восточной школы, существует еще европейская школа составления букетов. Ее
основным принципом является положение о том, что цветочная композиции – это не
беспорядочное нагромождение растений. В ней разработаны основные формы букетов
.Познакомимся с ними.
4. Физкультминутка.
5. Работа с презентацией «Создаем букет». Знакомство со схемами основных форм
букетов и основными правилами составления композиций из растений. Эстетические
требования к букетам.
Учитель знакомит девочек с рекомендациями по составлению цветочных композиций.
1. Цветочная композиция – это не беспорядочное нагромождение цветов, по принципу:
чем больше, тем лучше. Наоборот, пусть их будет небольшое число, но их нужно красиво
расставить, правильно подобрать посуду, поработать с цветом. Помечтайте,
пофантазируйте, повитайте немного в облаках, оторвитесь от земли! Вы попали в мир
прекрасного!
2.Растения в композиции могут располагаться симметрично, когда две равные ее части
находятся по обе стороны от центральной оси, то есть их форма, величина, цвет,
положение почти одинаковые. Цветочные композиции, построенные по принципу
симметрии, производят впечатление строгости, уравновешенности. Ассиметричное
расположение соответствует естественному характеру роста растений. Такие композиции
свободнее, естественнее, дают больше простора для творчества, не сковывают фантазии.
«Только ассиметрия и нечетность – основа красивого»,- считают японцы. (слайды 3,4,5)
3. Группировать растения в композиции можно свободно – для цветов на длинных ножках
(роз, гвоздик, ромашек и т.д.) и по замкнутому кругу – для цветов с крупными головками
(астр, хризантем, пионов и т.д.). (слайд 6)
4. Расположение основных линий в букете очень разнообразно: горизонтальные,
вертикальные, направленные во все стороны, расходящиеся.(слайды 7 и 8)
5. Существует множество форм букетов и композиций. (слайд 9)
Форма букета должна выбираться взависимости от используемого материала (мелкие
цветы – в мелкую посуду, высокие – вертикальную форму и т.д.). Наиболее
распространенными формами являются: округлая, овальная, треугольная симметричная,
треугольная односторонняя, серповидная, вертикальная, букет по линии Хогорта или
диагональная и др. (слайды 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16,17)
6. Каждая цветочная композиция должна иметь так называемый «центр внимания». Он
обычно располагается чуть выше середины растояния от дна вазы до самой верхней
точки букета. (слайд 18)
7. Композиции должны быть близки к естественным, природным, то есть нельзя сочетать
несочетаемое (полевой цветок с орхидеей).
8. Растения ампельной формы (традесканции, аспарагусы, плакучие ветви) должны иметь
в композиции подчиненное значение, служить дополнением к основной композиции.
9. Существует несколько способов крепления цветов в вазах: на наколке, с помощью
свернутой проволоки, в керамическом держателе, в песке, с помощью камней. (слайд 19)
6. Беседа – повторение цветового круга. Сочетание цветов и их контраст.
Прежде, чем перейти к практической работе повторяется материал цветовом круге. В
ходе беседы учащиеся вспоминают, что не все цвета радужного спектра сочетаются
между собой. На цветовом круге черной линией соединены гармоничные цвета, а
штриховой – дисгармоничные (несочетаемые). Это следует учесть при составлении
композиции. (слайды20 и 21)
7. Инструктаж по технике безопасности.
Проводится инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами, ножами,
острыми предметами.
8. Практическая работа учащихся по составлению композиции из цветов и растений.
Работа проводится под контролем и руководством учителя. Создавая букет, девочки
придумывают его название, и составляют небольшой рассказ о нем.
9. Коллективный просмотр выполненных работ. Представление работ учащимися.
Обсуждение работ. Оценка работы.
По окончании практической работы учащиеся убирают свои рабочие места и выставляют
свои работы для коллективно просмотра. Они устраивают презентацию своей работы,
поясняют ее замысел, особенности композиции, смысловое значение растений и т.д.
Подруги и учитель высказывают свое мнение о работе, пожелания, хорошие отзывы.
Результатом этого обсуждения является оценка работы.
10. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Задание на дом.
Скачать