Тема: «Образование СССР». Цель: Разъяснить причины, предпосылки и принципы построения СССР. Задачи: Образовательные: дать учащимся знания о причинах образования СССР; познакомить с государственным устройством Советского Союза. Коррекционно – развивающие: развить познавательные способности по оценке исторического события; продолжать развивать навыки работы с заданиями, текстом учебника. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма. Основные знания: 30 декабря 1922г. – образование СССР. Основные понятия: Союз, наркоматы, делегат. Ход урока. Этап. Оргмомент: Рапорт дежурного. Этап. Повторение пройденного материала: Какую тему изучали на предыдущем уроке? О чём шла речь? 1. Почему в данный период нужна была новая экономическая политика? 2. В чем заключалась НЭП? 3. Какие положительные результаты дала НЭП? Выступление лидера группы трудящихся 9а класса Лунина Дмитрия на съезде товарищей учащихся II четверти по вопросу «Предпосылки образования СССР». Физминутка - Игра: Слово связанное с историей хлопаем в ладоши. Слово связанное с географией топаем ногами. (НЭП, республика, революция, гражданская война, флаг, герб, гимн, реки, моря, океаны, государство, СССР) Задание "Соедини стрелками даты и события" февральская революция октябрь 1917г. октябрьская революция февраль 1917г. гражданская война 1922г. образование СССР 1918 - 1920 гг. Этап. Сообщение темы урока: «Образование СССР». Вводное слово учителя. После революций и во время Гражданской войны бывшая Российская империя распалась на отдельные территории. Многие считали, что необходимо снова объединиться в единое государство. Этап. Изучение нового материала. 1. Рассказ учителя об образовании СССР. 2. Словарная работа: союз. 3. Показ республик, вошедших в состав СССР. - Какой высший орган был создан в СССР? - Какой орган власти осуществлял управление страной между съездами? - Какой орган власти был исполнительным? Словарная работа: нарком. - Какую функцию выполнял Верховный суд? - Для чего было создано ОГПУ? - Как в союзных республиках формировались органы власти? - Как назывались участники съезда Советов СССР? Словарная работа: делегаты. - Кому запрещалось участвовать в выборах? 4. Ознакомив учащихся с новым материалом, учитель делает вывод. Этап. Первичное закрепление материала. Закрепление проходит по заданиям - тестам: 1.Как называлась наша страна в 1918 г.? а) СССР б) Советская Россия в) РСФСР г) Российская империя 2. Причины объединения СССР: а) Совместная оборона б) Совместное хозяйствование г) Желание народов 3. Дата образования СССР: а) Март 1918г. б) 30 декабря 1922г. в) январь 1924 г. 4. Что означает абревиатура СССР? 5. Столица СССР: а) Коломна. б) Ленинград. в) Москва. Этап. Подведение итогов: Комментарии, объявление оценок за работу. Этап. Домашнее задание: Сообщение домашнего задания: Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы учебника. Этап. Индивидуальное задание: Сообщение индивидуального задания. Прочитать указанные абзацы, дать объяснение новых слов - Колмагоров Леонид.