Конспект урока по ФГОС - Средняя общеобразовательная школа

реклама
Л.В. Мешкова, учитель географии «МОКУ Средняя общеобразовательная школа №10»
Проект урока по теме
«ФГП (физико-географическое положение) Северной Америки.
История открытия и исследования.»
Предмет: география 7 класс
Тип урока:
организационно-деятельностный
Вид урока:
урок отработки освоенного способа действия
Цель урока:
научить учащихся сравнивать ФГП Северной Америки с Южной Америкой
Планируемые достижения учеников на уроке
Метапредметные: формировать практические навыки сравнения ФГП материков в системе
градусной сетки, по размерам, по характеру береговой линии, выделяя признаки сходства и различия.
Предметные:
тренировать практические навыки определения географических координат крайних
точек Северной Америки и протяжённости материка в градусной мере.
Оборудование: ФКМ, ФК Северной Америки, ФК Южной Америки, индивидуальные контурные
карты и атласы, учебник Е.М. Домогацких 7 класс 2 часть. Электронная презентация «История
открытия и исследования Северной Америки», типовой план описания ФГП материка.
Ход урока:
I этап
Мотивация к учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Он похож на треугольник,
С ним на одной мы широте,
Однако, в разных полушариях
Мы живём давно уже.
А реку, что как дерево ветвистое,
Узнаём мы без труда.
Как называется река?
И течёт она куда?
Секвойя здесь произрастает,
Высотою поражает.
А букет озёр великих
Материк сей украшает.
Сформулируй поскорее
Самый главный наш вопрос,
На него ответ ты дай
И конечно обоснуй.
- О каком материке идёт речь? (Этот материк
называется Северная Америка. Он, как и Южная
Америка, имеет форму треугольника. Мы - жители
Евразии на одной с ним широте, т.е. Северная
Америка тоже разместилась между Северным
тропиком и Северным полярным кругом. Но мы
живём в Восточном полушарии, а Северная Америка
– материка Западного полушария. А реку назовём
Миссисипи, она течёт в Мексиканский залив на Юг.
Секвойя – самое высокое дерево Земли. )
Речь идёт о Великих Североамериканских озёрах.
- Откройте § 42 учебника, прочитайте и запишите
тему урока в рабочую тетрадь.
- Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
- Вспомните, с какой проблемы мы начинаем
изучение любого материка?
- С физико-географического положения материка.
Сегодня
мы
создаём
качественную
и
количественную оценку ФГП Северной Америки в
сравнении с Южной Америкой, определяем его
местонахождение на фоне мировой суши.
1
Активизирую внимание учащихся и мотивирую на учебную деятельность, создаю условия для
возникновения потребности включения в учебную деятельность.
II этап Актуализация знаний и пробного учебного
действия.
Этап
постановки
проблемы.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- С какого вопроса мы начнём нашу деятельность?
Где находится Северная Америка по отношению к
- Верно, мы создаём образ материка в мировом главным элементам градусной сетки?
географическом пространстве, а градусная сетка – (от экватора материк находится целиком и
наш помощник.
полностью в северном направлении, от нулевого
меридиана Северная Америка находится в Западном
полушарии, разместившись между Северным
полярным кругом и Северным тропиком.)
- Найдите признаки сходства и различия ФГП Северная Америка – материк Северного полушария,
Северной Америки
а Южная Америка – в основном в Южном
полушарии. Оба материка похожи на треугольники,
и оба они попадают в Западное полушарие.
- Какую проблему мы можем ещё решить с Определить географические координаты крайних
помощью градусной сетки?
точек материка.
Практическое задание: нанести крайние точки Самостоятельная – практическая работа учащихся с
Северной Америки и определить их географические контурными картами страница 11.
координаты.
- Огласите результаты.
- Если мы работаем в системе градусной сетке, какой
ещё вопрос мы можем решить.
- Каким способом мы решим эту задачу?
- Определите протяжённость материка в градусной
мере с Севера на Юг и с Запада на Восток
- Следующее ваше действие с использованием
масштаба контурной карты?
Каков именованный масштаб контурной карты?
Мыс Мёрчисон – Северная крайняя точка 72° с.ш
94° з.д.
Мыс. Марьятто – Южная крайняя точка 7° с.ш.
81°з.д.
Мыс Принца Уэльского – Западная крайняя точка
65°с.ш. 168° з.д.
Мыс Сент Чарльз - Восточная крайняя точка 52° с.ш.
55°з.д.
Мы можем определить в градусной мере
протяжённость Северной Америки между крайними
точками.
С помощью географических координат, которые мы
определили.
Путь с севера на юг в градусах (мыс Марьятто – мыс
Мёрчисон) равен 72°-7°= 65°
Мы знаем, что в одном градусе на любом меридиане
Земли – 111,3 км. Весь путь = 7235 км.
Как измерить протяжённость материка с Запада на
Восток?
Масштаб равен 1 см – 350 км
(Измерить линейкой путь мыс Принца Уэльского –
мыс Сент – Чарльз: 16,2 см и умножить на 350 км)
Путь равен 5670 км.
- Проверьте друг друга, помогите друг другу.
Ученик – консультант бегло проверяет выполнение
практических упражнений у учащихся.
- Что получалось у вас успешно?
Легко определяли географические координаты.
- Где возникли трудности?
Трудно измерять в градусах путь и не путать
географическую широту с географической долготой.
Стимулирую и обеспечиваю ситуацию успеха практической работы в парах (сильный/слабый), дети
осуществляют самооценку и взаимоконтроль, совместно несколько раз проговариваются выводы,
проводится работа с ориентиром на типовой план и систематизируются и обобщаются старые
знания при описании объекта.
III этап Реализации построенного проекта
Какова площадь Северной Америки и её место в
Обратите внимание на типовой план описания ФГП мире по размерам?
материка
- Какие новые вопросы назрели?
- Какие цифровые источники мы используем?
Сведения о площадях материков Земли на странице
2
- О каком моменте ФГП мы забыли?
- Наше путешествие вокруг Северной Америки
продолжается. Сформулируйте очередной вопрос.
- Докажите изрезанность береговой линии материка.
№ 8 учебника.
Северная Америка занимает по площади третье
место в мире после Евразии и Африки, уступает
Евразии почти в 2,5 раза, Африке в 1,5 раза, в
сравнении с Южной Америкой наш материк больше
в 1,5 раза.
Где лежит Северная Америка по отношению к
другим материкам и чем отделяется от соседних
материков?
Северная Америка относительно Южной Америки
лежит на Севере, относительно Антарктиды – тоже в
северном направлении, а от Африки на северозападе; от Евразии отделяется Беринговым
проливом, от Южной Америки – Панамским
каналом.
Каков характер береговой линии Северной
Америки?
(его береговая линия сильно изрезана по сравнению
с Южной Америкой, здесь много островов,
полуостровов, заливов, морей и проливов)
Плывём вдоль северного берега: материк омывается
водами Северно-Ледовитого океана: море Баффина,
море Бофорта, полуостров Бутия, остров Баффинова
Земля, Гренландское море и остров Гренландия.
На востоке и юге материк омывается водами
Атлантики: Гудзонов залив, полуостров Лабрадор,
Саргассово море, Мексиканский залив, Карибское
море. На западе и северо-западе мы плывём по
водам Тихого океана.
(Полуостров Аляска, Алеутские острова, Берингово
море, Берингов пролив)
- Сделаем вывод:
Северная Америка омывается тремя океанами Земли,
в отличии от Южной Америке, её не омывает
Северный Ледовитый океан
- Что особенного вы заметили в названиях данных - Много встречается объектов природы в береговой
объектов
линии с одинаковым названием (о. Гренландия –
- такие объекты в природе называются: объекты- Гренландское море, п-в. Аляска – Аляскинское
близнецы.
теплое течение, з-в Гудзон - п-в Гудзон, о.
Баффинова Земля – море Баффина)
Систематизирую и обобщаю старые знания описания физико-географического объекта, проговариваем
выводы несколько раз, работаем с типовым планом (стандартом), обобщаем и находим признаки
сходства и различия.
IV этап урока «Включение нового знания в систему
знаний и повторения нового знания»
- Вернемся к названию сегоднейшней темы урока
- Когда, кто и что открыл в Северной Америке?
Задайте себе очередной вопрос
- Верно, этот вопрос - историко-географический
- Предлагаю посмотреть электронную презентацию: - Идет просмотр презентации
Открытие и исследование Северной Америки
- Откройте параграф 42
- Имена первооткрывателей и исследователей
- Что необходимо подчеркнуть в тексте учебника?
Северной Америки, и время этих открытий
Работаем с новым учебным действием по тексту учебника, выделяя главное, просмотр электронного
диска расширяет новое учебное действие своею наглядностью и точностью историко-географических
дат и имён.
Этап V « Этап фиксации нового знания и оценки
собственной деятельности»
-Чему мы сегодня научились?
- Мы учились сравнивать ФГП Северной Америки с
Южной Америкой
3
-Что узнали интересного?
- Имена великих путешественников, историю
открытия материка, объекты-близнецы.
- Трудно измерять путь в градусной мере
- Экватор, полярные круги, нулевой меридиан,
тропики
- Географическую широту, географическую долготу,
и величину одного градуса.
- Какие затруднения испытали?
-Покажите еще раз главные элементы градусной
сетки на карте
- Что берем за основу при определении пути в
градусной мере?
- Вы хорошо поработали, дружно и активно,
Молодцы!
- Кому особое спасибо сегодня?
- Спасибо картам, градусной сетке и интернету
По итогам коллективной деятельности учащиеся оценивают себя, отмечают трудные и успешные
моменты своей работы.
Этап 6 « Этап домашнего задания»
- Параграф 42 – для всех детей
- Кого интересует история Панамского канала и
полуострова Аляска, найдите поисковый материал в
интернет- ресурсах
Практическое упражнение к новой теме, для всех:
Выписать объекты-близнецы по всей территории
Северной Америки
Индивидуальное задание, на выбор:
Описать по типовому плану горы Кордильеры и
Аппалачи.
Учащиеся выбирают задания на свой вкус.
Предлагаю учащимся обязательные опережающие и поисково-творческие задания на выбор учащихся.
4
Скачать