УРОК - ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ: «ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ» ЦЕЛИ: Развивающие: Развить экспериментальные исследования и творческие навыки, мышления, интерес к химии, навыки составления уравнений реакций. Обучающие: Систематизировать и расширить знание и умение учащихся по данной теме; применить на практике знания и умения. Воспитательные: Воспитать культуру химического эксперимента (правила работы в химическом кабинете), самостоятельность, инициативу, трудолюбие, целеустремленность. Учебно-методический комплекс: Карточки с формулами веществ на каждый стол, карточки с формулами веществ оксидов, оснований, кислот солей – учителю, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица «Изменения окраски индикаторов в различных средах», ряд активности металлов, таблица растворимости, карточки с заданиями для лабораторной работы учителю, дидактический материал на столы учащихся, листочки бумаги для задания, карточки элементов, портрет Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова, девиз – плакат фотографии ул. Менделеева в г. Воскресенске. Оборудование и химические реактивы: Учителю: О2, S, Р, У2 – твердый – неметаллы; Aℓ, Fe, Zn, Сu - металлы, растворы CuSO4, Na2СО3 – сухая фен-ин, ВаСℓ2, НСℓ, ZnСℓ2, штатив лабораторный, вода, химический стакан, ложечка (шпатель), зеркало, стеклянная палочка. Учащимся: Растворы: I ряд от окна К2SO4, ВаСℓ2 II ряд НСℓ, NaOH, фен-ин III ряд СuSO4, ВаСℓ2 Тип урока: повторительно-обобщающий. Методы: словесные, наглядные, практические. Форма: работа в группах, индивидуальная работа. 2 ПЛАН УРОКА: I. Организационный момент. II. Постановка цели урока, мотивация. III. Актуализация знаний: 1) повторение теоретического материала. 2) работа с карточками – составление уравнений. 3) постановка опыта – реакция замещения (учитель). 4) лабораторная работа; т/б 5) демонстрация реакции обмена (учитель). IV. Заданиe на дом. V. Сообщения учащихся о жизни Д.И. Менделеева. VI. Итог урока. ХОД УРОКА: I. Организационный момент. II. Постановка цели урока, мотивация. Девиз урока: Гете: «Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать». Сегодня не обычный урок, он посвящается 175-летию со дня рождения замечательного ученого, гражданина, патриота Д.И. Менделеева. III. Актуализация знаний. 1. В славном царстве Химии было когда-то два княжества – Металлов и Неметаллов. Каждое княжество гордилось своими веществами, считало, что оно лучшее. Прошло немало времени, и вещества из княжества металлов стали общаться между собой. Так в царстве Химии образовались сложные вещества. Какие? 2. Разминка: Оксиды? Основание? Кислоты? Соли? – карточки демонстрирует учитель. Учащиеся поднимают руки, называют вещества. СаО Fe2O3 CO2 KOH Aℓ (OH)3 HСℓ HNO3 H2SO4 H3PO4 NaCℓ KNO3 CuSO4 BaSO4 3. Химические связи между княжествами продолжали укрепляться, стали вещества вступать в химические реакции. Какие? Соединения. Разложения. 4. Групповая работа по составлению уравнений реакций: а) соединения; б) разложения: 3 5. На доске учащиеся пишут уравнения – 1 ученик от ряда. 6. Опыт: Что называется реакцией замещения? 7. Лабораторный опыт: Т/б при работе с растворами кислот, щелочей, солей. Задание 2 ряд: Не страшны кислоты мне, даже очень сильные, но в растворах щелочей становлюсь малиновым. Ярче сока всех малин. а) Кто я? (фенолфталеин). Проведите реакцию нейтрализации. Задание 1 и 3 ряд: Получите различными способами сульфат б) бария. Где используется это вещество? Проверка уравнений. Учитель. «Какой закон мы используем?» Сохранение массы. Кем был открыт закон? Запись на доске. Признаки реакций. 8. Опыт 2: IV. Задание на дом: параграф 27, упр. 3, стр. 100, повт. табл. № 7. V. Сообщения учащихся. 1. Стихотворение: 1) В феврале 1934 года родился выдающийся ученый, человек, личность, патриот, гражданин Д.И. Менделеев. 2) Сообщения учащихся. 3) Стихотворение Ефимовского. Ученик: Весь мир большой. Жара и стужа, планет круженье, Свет зари – всё то, что видим мы снаружи, Законом связано внутри. 4) Стихи Ефимовского Е. – учащиеся. 5) Сообщения учащихся, выход с карточками элементов I-III периода. 6) Вопросы к учащимся: Что называется периодом? Что называется группой? Что называется порядковым номером? Как читается периодический закон? 4 VI. Итог урока: Закончите, продолжите фразы: «Сегодня на уроке ....... «Теперь я знаю..... «Мне на уроке ..... Выставление оценок, заключительные слова учителя: слова Д.И. Менделеева, которые он написал в завещании к своим детям: «Трудитесь! Трудясь, вы сделаете всё и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда – попробуйте ещё раз».