Методическая разработка конспекта урока биологии в 9 классе

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 5
Методическая разработка
конспекта урока биологии
в 9 классе
по теме «Нуклеиновые кислоты»
Петрова Ирина Александровна
учитель биологии
МОУ гимназии № 5
г. Волгодонск
2012 год
Тема урока: Нуклеиновые кислоты.
Задачи урока: познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами, продолжать
развивать компетенции:
 Общеучебные:
анализ
предложенных
заданий, нахождение
взаимосвязи между строением и функцией, формулирование выводов.
 Предметные (биологические) компетенции: владение терминами и
понятиями, умение сравнивать объекты6 ДНК и РНК.
 Коммуникативные: умение работать в команде, выслушивать мнение
других участников команды.
Тип урока: комбинированнный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, модель ДНК,
таблицы «Белки», «Нуклеиновые кислоты».
Этапы урока:
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Проверка знаний – 15мин.
3.Изучение нового материала – 20 мин.
4.Закрепление знаний – 8 мин.
5.Домашнее задание – 1 мин.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний.
- Фронтальный опрос.
Объяснить термины: протеины, биополимеры, аминокислоты,
макромолекула, аминогруппа, карбоксильная группа, радикал, пептидная
связь, полипептид.
- Индивидуальный устный опрос «Структура белков».
- Просмотр презентации «Функции белков».
3.Изучение нового материала.
- Характеристика нуклеиновых кислот.
(Рассказ учителя с демонстрацией нуклеиновых кислот по таблице, моедели
ДНК, с использованием учебного фильма «Кирилл и Мефодий»)
Нуклеиновые кислоты (от лат. нуклеус – ядро) – это биополимеры, мономерами
которых являются нуклеотиды.
Впервые н.к. были обнаружены в ядрах, а затем в цитоплазме и органоидах.
2 вида: дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и рибонуклеиновая кислота (РНК).
Строение нуклеотида: азотистые основания, углевод, остаток фосфорной кислоты.
- Сравнительная характеристика нуклеиновых кислот.
(Заполнение сравнительной таблицы)
Признаки
Местонахождение в
клетке
Местонахождение в ядре
Строение макромолекулы
Состав нуклеотида
Типы нуклеотидов
Функции
ДНК
Ядро, митохондрии,
хлоропласты
Хромосомы
Две спирально закрученные
цепи, соединенные
водородными связями
1.Азотистые основания:
А – аденин, Т – тимин,
Г – гуанин, Ц – цитозин.
2.Углевод – дезоксирибоза
3.Остаток фосфорной к-ты
Адениловый, тимидиловый,
гуаниловый, цитидиловый
Является носителем
генетической информации
РНК
Ядро, рибосомы, цитоплазма,
митохондрии, хлоропласты
Ядрышко
Одинарная полинуклеотидная
цепочка
1.Азотистые основания:
А – аденин, У - урацил
Г – гуанин, Ц – цитозин.
2.Углевод – рибоза
3.Остаток фосфорной к-ты
Адениловый, тимидиловый,
гуаниловый, цитидиловый
Р-РНК – входят в состав
рибосом и участвуют в
формироавнии активного
центра рибосомы.
Т-РНК – переносят аминокислоты к месту синтеза белка.
И-РНК – передают информацию о структуре белка из ядра
к рибосомам.
- Принцип комплементарности.
(Рассказ учителя с элементами беседы)
Комплементарность (от лат. дополнение) – это строгое соответствие азотистых
оснований при образовании двойной спирали ДНК.
А–Т Т-А
Г–Ц
Ц-Г
2 водородные связи
3 водородные связи
У всякого организма число нуклеотидов А = Т
Т=А
Г=Ц
Ц=Г
Зная последовательность нуклеотидов в одной цепи, по принципу
комплементарности можно установить порядок нуклеотидов другой цепи.
4.Закрепление знаний.
(Работа в микрогруппе)
Решить задачи:
В молекуле ДНК 27% составляют Ц- нуклеотиды. Определить процентное
соотношение А, Т, Г-нуклеотидов.
Ответ: 27, 23, 23.
В молекуле ДНК содержится 680 Г-нуклеотидов, что составляет 16% от общего
числа нуклеотидов ДНК. Сколько содержится А,Т,Ц нуклеотидов в отдельности в
данной молекуле ДНК?
Ответ: 680, 1445, 1445.
5. Домашнее задание: § 1.6, повторить §§ 1.1 – 1.5.
Тема урока: АТФ и другие органические соединения клетки. Биологические
катализаторы.
Параграфы № 1.7, 1.8.
1.АТФ, строение и значение.
Аденозинтрифосфорная кислота, аденозинтрифосфат (АТФ) – это нуклеотид,
состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трёх остатков
фосфорной кислоты.
АТФ – неустойчивая структура. При отделении 1 остатка фосфорной кислоты АТФ
переходит в АДФ (аденозиндифосфат), если отделиться еще один остаток
фосфорной кислоты – АДФ переходит в АМФ (аденозинмонофосфат). При
отделении каждого остатка фосфорной кислоты выделяется 40 кДж энергии.
Макроэргическая связь – связь между остатками фосфорной кислоты, при разрыве
которой выделяется в 4 раза больше энергии, чем при расщеплении других
химических связей.
Функция АТФ: является источником энергии для всех реакций, протекающих в
клетке.
2.Витамины, их роль для жизнедеятельности клетки.
Витамины – это биологически активные вещества, которые не используются
организмом в качестве источника энергии или строительного материала, но
необходимы в малых количествах для нормального функционирования организмов.
Большинство витаминов поступают в организм с пищей. Бактерии способны
синтезировать практически все витамины. Человек синтезирует витамин В в
толстом кишечнике, витамин Д в коже при участии УФ-лучей.
Водорастворимые витамины (В1, В2, В6, В12, С, РР)
Жирорастворимые витамины (А, Д, Е, К)
Функция витаминов: обеспечивают нормальное протекание обмена веществ и
других процессов жизнедеятельности (т.к. участвуют в синтезе ферментов).
3.Биологические катализаторы.
Катализаторы – это вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не
входящие в состав продуктов реакции.
Ферменты – это вещества белковой природы, ускоряющие протекание
биохимических реакций организма.
Большинство ферментов включают только белки, но некоторые имеют кофермент.
Кофермент – это небелковое соединение в виде витаминов или ионов различных
металлов, входящее в состав фермента.
Свойства ферментов:
- участвуют в процессах синтеза и распада;
- действуют в строго определенной последовательности;
- специфичны для каждого вещества;
- ускоряют только определенные реакции.
Рассмотреть рисунок: Схема образования комплекса «фермент – вещество».
Активный центр фермента – небольшой участок, на котором идет данная реакция.
Факторы, влияющие на функционирование ферментов:
- природа и концентрация фермента и вещества;
- температура (свыше 60о ферменты не функционируют)
- давление;
- реакции среды (кислая, нейтральная, щелочная).
Домашнее задание: параграфы № 1.7, 1.8, подготовить сообщение или
презентацию о вирусах.
Тема урока: Вирусы – неклеточная форма жизни. Параграф № 1.9.
1.Актуализация знаний.
Живые организмы делятся на 3 группы:
- Прокариотические – в клетке нет ядра
- Эукариотические – клетки имеют ядра
- Вирусы – неклеточные организмы
2.Вирусы, их строение и процессы жизнедеятельности.
Вирусы – это организмы, не имеющие клеточного строения, являющиеся
внутриклеточными паразитами.
Вирусы вне клеток не проявляют свойств живого организма.
Вирусы отличаются от неживой природы:

способностью к размножению;
 обладают наследственностью и изменчивостью.
Строение вируса:
1.Нуклеиновая кислота (РНК или ДНК)
2.Белковая оболочка (капсид)
3.Цикл развития вируса.
1.Вирус проникает в клетку, изменяя обмен веществ.
2.Производство вирусной нуклеиновой кислоты и вирусных белков
3.Внутри клетки происходит самосборка вирусных частиц
4.Гибель клетки и выход вируса из клетки-хозяина
(Рассмотреть схему в учебнике)
4.Вирусные заболевания, их профилактика и пути передачи.
Прослушивание сообщений учащихся.
Болезни человека: грипп, оспа, корь, полиомиелит, бешенство, паротит,
СПИД.
Болезни растений: мозаичная болезнь листьев, скручивание листьев, карликовость.
Болезни животных: ящур, чума.
Домашнее задание: повторить главу 1.
Обобщающий урок по теме «Молекулярный уровень».
Тестовая работа по теме «Молекулярный уровень».
Скачать