Новая история. 7 класс. Урок по теме ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ( вариант повторительно - обобщающего урока по теме Великая Французская революция.). Тип урока: - повторительно - обобщающий; -интегрированный (история + ОПЗ); -с элементами лабораторной и практической работы. Оформление доски: в центре - Тема Права человека в ВФР. Слева – даты: 26 августа 1789г. Сентябрь 1791г. 10 августа 1791г. 2 июня 1793г. 27 июля 1794г. Справа – имена: Жак Тюрго Жильбер де Лафайет Жорж Дантон Максимилиан Робеспьер Наполеон Бонапарт Материалы и оборудование: набор карточек « даты - событие», « имя – характеристика»; комплект раздаточного материала (см. Приложение); учебник Юдовская А.Я. «Новая история 1500-1800гг.». ЦЕЛИ урока: 1.Воспитание уважения к человеку, его правам; отрицание насилия как способа решения проблем. 2. Совершенствование навыков работы с историческими источниками. 3. Развитие навыка анализа исторической ситуации, умения обобщать, делать выводы, давать оценку. 4. Повторить и закрепить знания по теме. Ход урока. 1. Орг. момент. Вступительное слово учителя - постановка целей и задач урока. 2. Фронтальная работа – у доски два ученика работают с карточками, задача – сопоставить даты и события, имена и Характеристику; остальные ученики играют в « верю - не верю» ( предлагают друг другу определить истинность утверждения, например, первый ученик утверждает - Революция началась в 1786г., другой отвечает – не верю и предлагает своё утверждение.) 3. Учитель подводит итоги, исправляет ошибки. Далее обсуждаются вопросы – каковы причины революции, какие цели ставили перед собой её участники. Когда были достигнуты эти цели? Какой документ был принят на этом этапе? 4. После ответов учащихся, ребятам предлагается проанализировать два документа (тексты и вопросы к ним см в Приложении № 2.). 5. Далее небольшая сценка о жизни парижан времён якобинской диктатуры (см. Приложение № 1.). 6. Выводы ( делают ученики с помощью учителя) 1) революции начинаются, когда люди понимают, что их права нарушены; 2) революций можно избежать; 3) реформы лучше революций. 7. Подведение итогов, выставление оценок. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Сценка ПАРИЖ В ГОДЫ ЯКОБИНСКОЙ ДИКТАТУРЫ. Действующие лица: Гражданин Флешар Гражданка Мари Гражданка Жанна Гражданка Аннет Гражданин Флешар (встречает гражданку Мари): Доброе утро, гражданка Мари! Куда это ты торопишься так рано? Гражданка Мари: Доброе утро, гражданин Флешар! Мне надо успеть до 7 часов занять очередь за хлебом. Если я не успею схватиться за верёвку, мне не достанется хлеба и вся семья останется голодной. Прощайте, гражданин! Гражданин Флешар: Прощай! ( уходит) Появляются Гражданка Жанна и Гражданка Аннет. Они торопятся. Гражданка Жанна: Мари, дорогая, здравствуй! Идём скорее! Я слышала, что сегодня хлеба будет мало. Нам надо торопиться! Гражданка Аннет: А ещё говорят, что вчера опять раскрыли заговор роялистов! Хоть бы уже быстрее казнили всех врагов республики! Тогда, наверное, жизнь наладится. Гражданка Мари: И всё-таки, при короле лучше было. Не то, что бы я уж очень короля люблю. Но нынешние уж очень злы. Чего они хотят? Они преследуют слабых и беззащитных – молочника, угольщика, водоноса, прачку. Они успокоятся только тогда, когда восстановят против себя весь бедный люд! Гражданка Жанна: Тише! Тише! Гражданка Мари, за такие слова можно оказаться на гильотине! Гражданка Аннет: Да, да, вчера казнили одну девушку только за то, что она сорвала с головы кокарду и бросила её на землю. Хватить болтать, нам надо торопиться. Гражданин Флешар ( вбегает) : Он мёртв! Он мёртв! Он убит какой-то девицей прямо у себя в ванне! Гражданки ахают: Что же теперь будет? Гражданин Флешар (взволнованно): что будет, что будет! Раскроют новые заговоры, казнят новых врагов. (уходит). Гражданки (вместе): Хлеб! Бежим! Может, ещё успеем! 1. 2. 3. 4. Вопросы и задания к сценке. Какие особенности повседневной жизни парижан показаны в этой сценке? О ком говорит гражданин Флешар: «Он мёртв! Он убит!»? Что вам известно об этом человеке? Как вы думаете, что случится с героями этой сценки? Какие права человека были нарушены в годы якобинской диктатуры? ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Документ № 1. Декларация независимости США 4 июля 1776г. Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем неотчуждаемыми правами: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены правительства. Народ имеет право изменить или уничтожить правление и учредить новое правительство, основанное на таких принципах, какие, по мнению народа, могут способствовать его безопасности и счастью… В силу этого мы, представители США объявляем от имени народа, что соединённые колонии должны быть свободные и независимые Штаты. Они приобретают полное право объявлять войну, заключать мир…и совершать всё то, на что имеет право всякое независимое государство… Документ № 2 Декларация прав человека и гражданина. 1. Все люди рождаются свободными и равными в правах. 2. Целью всякого политического союза является сохранение естественных и неотъемлемых прав человека. Права эти суть: свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. 3. Источник всей верховной власти всегда находится в нации. 4. Свобода состоит в праве делать всё, что не вредит другому. 5. Закон должен быть равный для всех. 6. Никто не должен быть тревожим за свои убеждения. 7. Собственность есть право неприкосновенное и священное. Вопросы и задания к документам. 1. Сравните тексты документов. Выделите общие положения. Какие права провозглашены в Декларациях? 2. Какие исторические события способствовали принятию этих документов? В чём схожесть этих событий? 3. В какой стране положения Декларации соблюдались, а в какой - нет? Почему? 4. Как отразилось на жизни людей отношение власти к Декларации?