Волшебница – зима (обучение составлению рассказа) ЦЕЛИ: - развивать связную речь детей; - пополнить словарный запас детей лексикой о зиме; - развивать умение составлять сюжетный рассказ с опорой на наглядность; - развивать память, внимание, логическое мышление; - обобщить знания по теме «зима»; - воспитывать умение видеть красоту зимней природы. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ежедневные наблюдения за погодой, рассматривание иллюстраций о зиме и зимних развлечениях, разгадывание загадок о зимних явлениях. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: панно «зима», письмо мальчика из Африки, обруч, ватные снежки, мнемотаблица «зима». ХОД ЗАНЯТИЯ: - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но для этого нам надо взяться за руки, закрыть глаза и произнести слова: Раз, два, три, четыре, пять. Все, кто хочет погулять, Оглянитесь, повернитесь, В зимнем царстве очутитесь! (звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» (январь), затем раскрывается панно «зима») - Ребята, в каком времени года мы с вами очутились? (зимой) - По каким признакам вы определили, что это зима? (ответы детей) - Вы правы. Конечно, это зима! Мы с вами живём в России и мы знаем, что такое зима. А где не бывает зимы? (ответы детей) - Действительно, в Африке не бывает зимы. Ой, дети, посмотрите, нам пришло письмо. (Показывает конверт, читает, кому адресовано письмо и откуда оно пришло.) 2 - Письмо пришло из Африки от мальчика по имени Бимбо. Давайте прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Бимбо. Я живу в далекой и жаркой Африке. Я много слышал про зиму, которая бывает в вашей стране, но я не никак не могу понять, что это такое. Пожалуйста, расскажите мне о ней. Ваш друг Бимбо». - Подумать только! Бимбо ни разу не видел снега, но я знаю, что делать. Мы расскажем ему о зиме и отошлём письмо. Согласны? (Да) - Для того чтобы побольше узнать о зиме, давайте отгадаем загадки. 1. Без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз) 2. В белом бархате деревня: И заборы, и деревья. А как ветер нападёт, Этот бархат опадёт. (Иней) 3. Гуляю в поле, летаю на воле, Кручу, бурчу, знать никого не хочу. Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (Метель) 4. Белая морковка зимой растёт ловко. (Сосулька) 5. Пушистая, а не зверь, греет, а не печка. (Шуба) 6. Много-много звёздочек, Тонких, как стекло. Звёздочки холодные, А земле тепло. (Снежинки) - Молодцы, много знаете о зиме. А кто знает, что означает слово метель? (несильный ветер со снегом) - Ребята, а как ласково можно назвать зиму? - Правильно, зимушка! Давайте поиграем в ласковые зимние слова. Игра «Назови слово ласково». Назови ласково следующие слова: мороз, снег, лёд, сосулька, сугроб, санки, ветер, холод, горка, дети, снежинка. - Ребята, если вы слышите слово «зима», то что первое приходит вам в голову? (ответы детей) - Вы сказали, что зимой идёт снег. А какой он? (ответы детей) 3 - Какой снег по цвету? На ощупь? На что похож снег? (ответы детей) - Если возьмём снег в ладошку, что произойдёт? (растает) - Если сжать снег двумя ладошками, что получится? (снежный комочек, снежок) - А давайте поиграем в снежки. Разделимся на две команды. У каждой команды будет одинаковое количество снежков. Ваша задача - попасть в цель (обруч). У какой команды будет больше попаданий, та команда и победит. (игра проходит под музыку) - Как нам было весело! Наигрались в снежки? На прогулке мы обязательно продолжим эту игру. - Ну, а сейчас мы должны с вами подумать и сказать, почему зима — это плохо, и почему зима — это хорошо. Игра «Хорошо — плохо». (Дети делятся на две команды. Одна команда будет говорить: «Зима плохо, потому что …» Другая - «Зима хорошо, потому что ...») - Молодцы! Вот теперь мальчик Бимбо из Африки узнает, что зимой бывает не только плохо, но и хорошо. - А давайте мы расскажем ему о веселых зимних развлечениях. Какие зимние развлечения вы знаете? (ответы детей) - Молодцы! Много зимних развлечений знаете. А теперь мы поиграем в игру, которая называется «Доскажи словечко»: Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил …снег С неба все скользят пушинки – серебристые…снежинки На посёлки, на лужок все снижается - … снежок Вот веселье для ребят – все сильнее - …снегопад Все бегут вперегонки, все хотят играть в …снежки Словно в белый пуховик нарядился - … снеговик Рядом снежная фигурка – это девочка - …Снегурка На снегу-то, посмотри – с красной грудкой …снегири 4 (Воспитатель выставляет мнемотаблицу «зима») З - Давайте составим рассказ о зиме, используя эту мнемотаблицу в качестве плана. А потом запишем и отошлем его Бимбо. (дети рассказывают о зиме, воспитатель записывает наиболее удачный вариант) Примерный рассказ: «Зимой все вокруг покрыто снегом. Все деревья стоят голые, только елочки зеленые. Некоторые животные впадают в спячку, например, медведь. Солнце зимой светит, но не греет. Зимой все люди носят теплую одежду. Также зимой много развлечений. Можно покататься на санках, на коньках, на лыжах. Можно вылепить снеговика или поиграть в снежки. Зимой приходит самый веселый праздник - Новый год. Все люди украшают елки. А в новогоднюю ночь приходит Дедушка Мороз и приносит всем подарки». 5 - Ну вот и всё! Наше путешествие заканчивается. Как вы думаете, всё ли мы рассказали о зиме мальчику Бимбо? (ответы детей) - Я думаю, что теперь Бимбо будет знать, что такое русская зима. - А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и произнесите слова: Раз, два, три, четыре, пять. Все вернёмся мы опять. Повернитесь, оглянитесь, Снова в группе очутитесь! Литература: 1. Л.Е. Белоусова «Веселые встречи» (Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники); СПб, 2003 2. Т.Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»; СПб, 2009 3. А.М. Страунинг «Задачи вокруг нас. Как знакомить детей с окружающим миром», Обнинск, 2000 6