Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 439 Петродворцового района Санкт – Петербурга Конспект урока По предмету: графика и письмо 1 класс Тема: Рисование круглых, непрерывных линий«Клубочки для кошки». Подготовила учитель: Глазунова Ольга Сергеевна г. Петродворец Предмет: Графика и письмо. Тема урока: Рисование круглых, непрерывных линий - «Клубочки для кошки». Форма работы: групповая. Тип урока: комбинированный. Цель урока: Рисование круглых, непрерывных линий. Задачи: Образовательные: Учить рисовать круглые, непрерывные линии. Коррекционные: Развивать тонкую моторику рук; Развивать зрительное внимание и восприятие, зрительно-моторную координацию. Воспитательные: Воспитывать интерес к уроку; Воспитывать усидчивость. Оборудование к уроку: Колокольчик; Красивая коробка; Игрушка-кошка; Клубки ниток; «Волшебный мешочек»; Корзинка; Листы бумаги на каждого ребенка; Фломастеры; Желтый круг; Желтые прищепки. Этапы урока Деятельность учителя I.Организация класса -Ребята, здравствуйте. Сейчас у нас урок Деятельность учащихся Дети здороваются с учителем. графика и письмо. Приветствие «С добрым утром». - А сейчас мы встанем в круг и проверим, готовы ли вы к уроку? (педагог помогает детям построится в круг). «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?» Дети встают в круг и повторяют за учителем движения. ( дотрагиваемся указательным пальцем до глаз) «С добрым утром, ушки! Вы проснулись? ( ладошками поглаживаем уши) «С добрым утром, ручки! Вы проснулись? ( поглаживаем руки) «С добрым утром, ножки! Вы проснулись? ( поглаживаем ноги) «С добрым утром, солнышко! Ты проснулось? ( поднимаем руки вверх и смотрим вверх) - Все проснулись, и ребята, и солнышко, значит можно начинать урок (учитель звенит в колокольчик) II. Подготовительная работа - Посмотрите, ребята, какая красивая коробка стоит у меня на столе. Хотите посмотреть, что в ней? Присядьте на ковер, а я сейчас ее принесу и мы ее откроим. Да. Дети садятся на ковер. (педагог берет коробку и ставит ее около детей) Загадка. -Прежде чем я открою коробку, я загадаю вам загадку. «Любит рыбку и сметану, И поет так сладко «мяу», И мурлычет у окошка Кто же это дети……. (Кошка) -Посмотрите, какая красивая кошка к нам пришла в гости. Какая у нее пушистая, мягкая шерсть. Погладьте кошку. -Саша, покажи, где у кошки ушки. -Даня, а где у кошки глазки? -Никита, а где у кошки нос? Кошка. Дети по - очереди гладят кошку. Ребенок показывает уши. (учитель подносит игрушку - кошки к ребенку и предлагает показать называемые части) Упражнение «Здравствуй, кошка». -А сейчас, каждый из вас поздоровается с кошкой. -Вика, пожми кошке лапу, скажи ей «Здравствуй, я Вика». (учитель подносит игрушку к каждому ребенку) Дети по – очереди жмут кошке лапку. (Говорящие дети называют свое имя) - Молодцы, все поздоровались с кошкой. Наша кошка очень любит поиграть. Она любит играть в клубки из ниток ( учитель показывает детям клубок). Потрогайте, какой он мягкий, теплый. -У меня есть «волшебный» мешочек, в нем лежат клубочки и другие игрушки. Сейчас каждый из вас достанет из мешочка клубок и положит его в корзинку. Игра «Волшебный -Иди, Никита, опусти руку в мешок, найди в мешочек». нем мягкий клубок, достань его из мешка. Цель игры: -Ребята, это клубок? Молодцы, положи Нахождение и узнавание предмета клубок в корзинку. (выполнение действий со всеми детьми) на ощупь. -Молодцы, посмотрите сколько клубочков в корзинке. Дети трогают клубок. Ребенок выполняет задание. Да. Ребенок кладет клубок в корзинку. (учитель обращается к кошке) -Кошка, ты знаешь, а ребята наши любят рисовать. Хочешь, мы нарисуем для тебя разноцветные клубки? («кошка» соглашается) III. Сообщение темы -Сейчас, мы тихонечко сядем за столы, а кошку я посажу на стул и она, будет смотреть, как вы занимаетесь. Дети садятся за стол. (учитель сажает кошку) -Давайте вспомним, как надо пре правильно сидеть за партой. Спина должна быть прямая, ноги стоят на полу. Все правильно сели за парту? Тогда продолжим урок. -Сначала, мы нарисуем клубок в воздухе пальчиком. Посмотрите, как я нарисую клубок. Да. Дети наблюдают за учителем. (учитель показывает, как надо рисовать клубок в воздухе, сопровождая свои действия пояснениями: я сначала рисую маленький круг, потом круг становится больше, больше, еще больше….) -А теперь попробуйте вы сами нарисовать клубок в воздухе. Приготовьте указательный пальчик. Начинаем рисовать: рисуем маленький круг, круг становится больше, больше, еще больше и вырос круг. (2-3 раза). -Молодцы, а сейчас мы нарисуем клубок на столе пальцем. Покажите палец, которым вы будете рисовать. Поставьте палец на стол, начинаем рисовать маленький круг, круг становится больше, больше, растет, растет и …вырос. (2-3 раза) помощь слабым детям «рука в руку». Дети выполняют задание под пояснения учителя. Дети показывают указательный палец. Выполняют упражнение. -Как хорошо вы справились с заданием, молодцы. Сейчас мы нарисуем клубки на доске - мелом. (объяснение с показом) Посмотрите, как я нарисую клубок. Я беру мел, ставлю мел на доску, начинаю рисовать маленький круг, круг растет, растет, становится больше, больше, вырос. -Посмотрите, какой клубок у меня получился. А теперь вы нарисуете клубок. -Подойди Даня к доске, возьми мел, поставь мел на доску, рисуй маленький круг, круг растет, растет и …..вырос. Дети по – очереди рисуют клубок на доске мелом ( помощь слабым детям «рука в руку»). (так с каждым ребенком) -Посмотрите, какие клубки у нас получились, молодцы! Пальчиковая гимнастика «Кошка» «Раз, два, три, четыре! (скользящие удары ладонями друг об друга) В нашем доме кошки жили Выполнение пальчиковой гимнастики. Повторение движений за учителем. (по очереди выдвигаем вперед то одну, то другую руку) Кошки с мячиком играли (соединяем пальцы рук) Кошки молоко лакали (подносим ладошки «блюдца» к лицу и языком имитируем локание) Кошки ноготки точили (легко царапаем колени) Мышек сереньких ловили». (хлопок ладошами) IV. Практическая работа -А теперь мы нарисуем клубки на листе бумаги. (учитель раздает детям по листу бумаги, фломастер) Упражнение «Клубочки» Цель: Рисование круглых, непрерывных линий на листе бумаги. -Вика будет рисовать клубок красным фломастером. (учитель показывает фломастер детям и дает Вике). -Никита будет рисовать желтым фломастером……… -Возьмите фломастер в руку. -Начинаем рисовать сначала маленький круг, круг растет больше, еще больше ….и вырос. -Положите фломастеры на парту. А сейчас возьмите каждый сой рисунок и подойдите к доске. Мы сделаем выставку клубочков (учитель закрепляет работы детей на доске, дает оценку каждой работе). -Посмотрите, какие красивые, разноцветные клубки вы нарисовали, молодцы! Выполнение задания детьми самостоятельно (помощь слабым ученикам «рука в руку»). Дети подходят к доске со своими работами. Физ. Минутка. «Кошкина зарядка» -А сейчас мы немного отдохнем. Коррекционное упражнение «Солнышко» Цель: развитие мелкой моторики. -Посмотрите, наша кошка, что то загрустила. И я знаю почему. Она любит греться на солнышке. Нам надо сделать для нее солнышко и тогда она снова станет веселой. ( учитель предлагает детям встать). «Посмотрите у окошка, Разминает лапки кошка. Тянется - потянется, Малюткой не останется. Спинку горбит, Словно мостик, Поднимает к верху хвостик. Когти выпускает, Царапает, играет Ушко лапкой почесала, И тихонечко сказала – Мяу». (учитель предлагает детям подойти к столу, на котором лежит желтый круг, прищепки) -Посмотрите (показывает желтый круг), что у меня в руке? -Правильно, круг. Какого он цвета? -Желтый круг, похож на солнце? -Но у него нет лучиков. Мы сейчас все исправим. Лучиками для солнца будут вот эти желтые прищепки (показывает). Мы будем прикреплять их к кругу, и у нас получится красивое солнце. Сделаем солнце? - Сейчас каждый будет брать прищепку, и прикреплять ее к кругу. (выполняется всеми детьми по - очереди) -Посмотрите, какое красивое солнце получилось, наша кошка опять стала веселой. V. Итог урока Выполнение движений за учителем. Вот и подошел к концу наш урок, что мы сегодня рисовали? Правильно, а еще, мы сделали солнце для нашей кошки. Вы все хорошо занимались, молодцы. Урок окончен. (учитель звонит в колокольчик) Говорящие дети отвечают – круг. Желтый. Да. Да. Выполнение задания. Дети показывают.