Шаронов Валерий Николаевич, учитель истории МАОУ

реклама
Шаронов Валерий Николаевич, учитель истории МАОУ «Гимназия № 19» г. Миасс,
контактный телефон: 8-950-731-59-45, электронная почта: arelav.07@mail.ru
Примерная программа по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – 2-е
изд.– М.: Просвещение, 2011. – 94 с. – (Стандарты второго поколения).
А. А. Вигасин, Г. И. Годер «История Древнего мира» // Всеобщая история. Рабочие
программы. Предметная линия учебников А. А. Вигасина – О. С. Сороко-Цюпы. 5-9
классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [А. А. Вигасин, г. И.
Годер, Н.И. Шевченко и др.]. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2014. – 144 с.
Месяц проведения урока – март.
План урока по теме:
«Древнейший Рим»
Тип урока:
урок открытия нового знания с использованием системно-деятельностного,
личностно-ориентированного подходов и дидактических методов коррекции
функционального состояния учащихся.
Форма урока: проблемный урок.
План урока:
1. Рим – город на берегах реки Тибр в центральной части Апеннинского полуострова.
2. Италия и её этнография.
3. Основание Рима. Хронология. Легенда о Ромуле и Реме.
4. Государственное устройство Римского полиса.
Проблемное задание: объясните причины запрета участия в управлении Римским
полисом плебеям?
Задачи:
Обучающая:
– изучить новый учебный материал по теме «Древнейший Рим», повторить, закрепить
и систематизировать изученный ранее материал по теме «Древняя Греция»;
– создать условия для изучения учащимися исторической карты древней Италии,
сравнивая её географическое положение и этнографию с исторической картой
Греции;
– создать условия для понимания учащимися причинно-следственных связей между
природными условиями древней Италии и образом жизни её населения;
– создать условия для изучения исторической хронологии древней Италии и её связью
с исторической хронологией древней Греции;
– создать условия для понимания учащимися организации управления в древнем Риме
на основе традиций и религиозных культов богини огня и домашнего очага Весты, и
бога войны Марса.
Развивающая: развивать общеучебные навыки и умения: логического мышления,
анализа, синтеза и систематизации учебной информации, владения различными
видами устной речи, включая доказательство, рассуждение, эвристическую беседу,
умения давать развёрнутый, обоснованный, полный по структуре устный ответ с
использованием основной учебной информации и самостоятельно освоенных
сведений, рецензировать результаты учебной деятельности учащихся и собственную
учебную работу, оценивать собственные действия;
а также навыки историко-теоретического мышления:
– сопоставлять альтернативные источники информации,
– различать интерпретации фактов различными авторами учебников,
– отслеживать историческое событие, процесс в динамике,
– выделять периоды исторических событий, явлений, процессов и объяснять
основания для их периодизации,
– соотносить исторические объекты с периодом, эпохой на основе изучаемой
периодизации,
– применять различные методы исторического анализа (причинно-следственный,
генетический (временный), структурно-функциональный, пространственный и
сопоставительный),
– самостоятельно определять причины и отслеживать последствия исторических
событий,
– сравнивать исторические события, явления, процессы, на основе самостоятельного
выделения линий сравнения,
– понимать и критически осмысливать общественные процессы и ситуации,
– высказывать оценочные суждения о месте, значимости исторического объекта в
историческом развитии страны.
Воспитывающая: на примере изучения темы «Древнейший Рим» способствовать
формированию толерантности (на примере взаимоотношений между патрициями и
плебеями), патриотизма (на примере подвига Муция Сцеволы), нравственных
ценностей (на примере религиозного культа богини Весты, подвига Муция Сцеволы),
гражданско-правовой культуры в качестве основ мировоззрения учащихся (на
примерах организации управления в Риме).
Личностные результаты изучения истории на данном уроке способствуют:
– осмыслению социально-нравственного опыта предшествующих поколений,
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
современном обществе;
– пониманию культурного многообразия мира, формирования уважения к культуре
своего и других народов, толерантность.
Метапредметные результаты изучения истории изучения истории на данном уроке
способствуют:
– способности сознательно организовывать и регулировать свою деятельность —
учебную, общественную и др.;
– овладению умениями работать с учебной и внешкольной информацией
(анализировать и обобщать факты, составлять тезисы, конспект, формулировать и
обосновывать выводы и т. д.), использованию современных источников информации,
в том числе материалов на электронных носителях;
– способности решать творческие задачи, представлять результаты своей
деятельности в различных формах;
– готовности к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоению основ
межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.
Предметные результаты изучения истории на данном уроке учащимися включают:
– овладение целостными представлениями об историческом пути народов своей
страны и человечества как необходимой основой для миропонимания и познания
современного общества;
– способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений
прошлого и современности;
– умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и
современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и
познавательную ценность;
– расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний
личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом;
– готовность применять исторические знания для выявления и сохранения
исторических и культурных памятников своей страны и мира.
Этапы урока:
I. Этап вхождения в тему урока и создания условий для осознанного восприятия
материала (организационный этап) – 2 минуты.
II. Этап организации и самоорганизации учащихся (этап сообщения цели урока –
целеполагания и мотивации) – 3 минуты.
III. Практический этап - практикум по теме «Древнейший Рим» (этап изучения и
систематизации учебного материала) – 25 минут.
План урока:
1. Рим – город на берегах реки Тибр в центральной части Апеннинского полуострова.
* Наглядный метод обучения, методический приём – анализ исторической карты в
учебнике, учащиеся определяют географическое место расположения города Рима.
2. Италия и её этнография.
* Наглядный метод обучения, методический приём – анализ исторической карты в
учебнике, учащиеся определяют территории расселения различных этносов в
Италии.
3. Основание Рима. Хронология. Легенда о Ромуле и Реме. Легенда о Муции Сцеволе.
* Применяется печатно-словесный метод обучения, методические приёмы – анализ
текста учебника, вычленение смысловых единиц и выписывание понятий.
4. Государственное устройство Римского полиса.
* Применяется печатно-словесный метод обучения, методические приёмы – анализ
текста учебника, вычленение смысловых единиц и выписывание понятий.
Термины: Апеннины, Италия, Тибр, Ромул, «Roma», италики, этруски, латины,
Веста, Марс, весталка, патриций, плебей, сенат.
IV. Проверка полученных результатов по теме «Древнейший Рим» и их
коррекция (этап первичной проверки и закрепления знаний учащихся) – 5 минут.
Решаем проблемное задание – объясните причины запрета участия в управлении
Римским полисом плебеям?
* Учащиеся устно выполняют задание, используя текст пункта №3 §44.
* Применяется печатно-словесный метод обучения, методические приёмы – анализ
текста учебника и вычленение смысловых единиц, средство обучения - учебник.
*Выслушиваем варианты ответов предложенных учащимися.
V. Подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (подведение итогов урока) –
5 минут:
*Обсуждаем варианты ответов предложенных учащимися и подводим итоги урока.
* Записываем домашнее задание: выучить термины, устно ответить на вопросы
«Проверьте себя» к §44, выполнить задания в печатной рабочей тетради (по выбору
учителя).
Список использованной литературы
1. Вигасин А. А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая; под ред.
А. А. Искандерова. – М.: Просвещение, 2012. – 303 с. : ил., карт.
2. Всеобщая история. Рабочие программы. Предметная линия учебников А. А.
Вигасина – О. С. Сороко-Цюпы. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват.
организаций / [А. А. Вигасин, Г. И. Годер, Н.И. Шевченко и др.]. – 2-е изд., дораб. –
М.: Просвещение, 2014. – 144 с.
3. Всеобщая история. История Древнего мира. Методические рекомендации. 5 класс:
пособие для учителей общеобразоват. организаций / Н.И. Шевченко. – М.:
Просвещение, 2012. – 128 с.
4. Голд Е. А. Исследовательская деятельность обучающихся в условиях реализации
Федеральных государственных образовательных стандартов [Текст] / Е. А. Голд //
Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар. науч. конф.
(г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 73-76.
5. Комиссарова Ю. Ю. Здоровьесберегающее образование как эффективное средство
реализации Федеральных государственных образовательных стандартов основного
общего образования 2-го поколения [Текст] / Ю. Ю. Комиссарова, С. Б. Ермилова, А.
Л. Коломов // Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 536-538.
6. Мингазова Л. С. Системно-деятельностный подход в концепции федеральных
государственных образовательных стандартах общего образования [Текст] / Л. С.
Мингазова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы IV междунар.
науч. конф. (г. Уфа, ноябрь 2013 г.). — Уфа: Лето, 2013. — С. 40-42.
7. Примерная программа по учебным предметам. История. 5-9 классы: проект. – 2-е
изд.– М.: Просвещение, 2011. – 94 с. – (Стандарты второго поколения).
8. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего
образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2013. – 48 с. – (Стандарты второго поколения).
9. Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В.В.
Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2009. – 48 с. – (Стандарты второго
поколения).
Скачать