ОПК Урок 22 Нечаева (Документ)

реклама
Слайд 1
ОРКСЭ
Модуль: Основы православной культуры
Урок разработала
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 ст. Староминской
Нечаева Ольга Леонидовна
Слайд 2
Урок 22.
Тема урока "Чудо в жизни христианина".
Ключевые понятия: чудо, доброделание, добродетель
Цель урока: осознание учащимися того факта, что их дела и поступки могут быть
источниками чуда для окружающих их людей, что чудо не связано с волшебством, что
чудо не удовлетворение каприза, а проявление поддержки духовных и физических сил
человека, ободрение его духа, укрепление уверенности в значимости для Бога судьбы
каждого человека.
Оборудование урока: мультимедиапроектор, учебник, альбом для рисования,
бумага для рисования, цветные карандаши, фломастеры
Ход урока.
I. Организация класса.
II. Проверка домашнего задания. Слайд 3
- Давайте проверим, как вы выполнили задание из учебника на стр.69. Сравните с
изображением на слайде, правильно ли вы нарисовали Христов, Петров и Андреевский
кресты.
-В чём отличие этих крестов? (ответы детей)
III. Объявление темы урока.
- Первый крест- это Христов крест, он символизирует тот крест, на котором был
распят Иисус Христос. Расскажите что произошло с Иисусом после распятия?
( подготовленный ученик рассказывает о том, что Иисус Христос умер на кресте,
но на третий день воскрес)
Слайд 4
- Для всех христиан это событие является великим чудом. Вот поэтому мы сегодня
поговорим с вами о чуде. Запишите в альбомы тему урока: "Чудо в жизни христианина".
III. Работа по теме урока.
- Скажите, ребята, вы сказки любите?
- Почему вы любите сказки?
- А волшебники в сказках бывают?
- А что они делают в сказках?
-Какие бывают волшебники? (добрые и злые)
- А какие вам больше наравятся? (добрые)
- Назовите известных вам добрых волшебников.
- Чем добрые волшебники помогают героям сказок? (добиться главному герою
своей цели, поэтому в конце всё заканчивается хорошо, злодеи наказаны, а добрые и
трудолюбивые люди награждены)
- Действительно, ребята, в сказках часто происходят различные чудеса и они
помогают героям. Слайд 5
- Прочитайте стихотворение К.Чуковского "Чудо - дерево"
Чудо-дерево
Корней Иванович
Чуковский
Маше — гамаши,
Валенки поспели,
Зинке — ботинки,
Что же вы зеваете,
Нинке — чулки,
Их не обрываете?
А для Мурочки такие
Рвите их, убогие!
Крохотные голубые
Рвите, босоногие!
Вязаные башмачки
Не придётся вам опять
И с помпончиками!
По морозу щеголять
Вот какое дерево,
Дырками-заплатками,
Чудесное дерево!
Голенькими пятками!
Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Эй вы, ребятки,
Словно яблоки!
Голые пятки,
Мама по саду пойдёт,
Мама с дерева сорвёт
Рваные сапожки,
Драные калошки.
Туфельки, сапожки.
Кому нужны сапоги,
Новые калошки.
К чудо-дереву беги!
Папа по саду пойдёт,
Лапти созрели,
Папа с дерева сорвёт
- О каком чуде здесь идёт речь?
- Такое бывает на самом деле?
- Не бывает. Но мы с вами с удовольствием про это читаем, радуемся вместе с героями и
очень хотим, что бы такое произошло на самом деле.
- Это чудеса, происходящие в сказках. А бывает ли чудо в жизни? (ответы детей)
Слайд 6
- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о чуде, которое произошло с его
семьёй. Прочитайте об этом в учебнике с.70.
( чтение уч-ся)
- Какое событие своей жизни Патриарх воспринимает как чудо?
- Что, с вашей точки зрения, было чудесного в этом чуде?
- Для верующих людей чудо - это не обязательно видение ангела. Для христианина чудом
может быть и неожиданная встреча с человеком, который повлиял на его жизнь, или
какая-то информация прочитанная в книге или где-то услышанная, после чего
происходили какие-то положительные перемены в жизни. Так происходит в рассказе А.
Куприна "Чудесный доктор". Я кратко перескажу вам этот рассказ.
Александр Куприн. Чудесный доктор
Два мальчика рассматривают богатую витрину гастрономии, потом бегут домой — в сырой
и грязный подвал, где живет нищее до крайности семейство Мерцаловых. Мальчики носили
письмо бывшему папиному работодателю — барину, но швейцар выгнал оборванцев
взашей. Одна младшая сестренка умерла, вторая болеет, мать кормит грудью младенца и
стирает поденно, отец ищет работу — он даже пытался просить днем милостыню. Пока дети
хлебают холодный пустой борщ, Мерцалов бесцельно бродит по городу. В парке к нему
подсаживается господин, который хвалит зимнюю ночь и рассказывает о подарках, которые
купил деткам. Мерцалов не выдерживает и рассказывает все. Незнакомец оказывается
доктором: он не только осматривает больную Машу, но и помогает с едой, дровами,
оставляет деньги. На рецепте написано его имя — Пирогов. Вскоре дела семьи пошли вгору;
они считают это заслугой доктора
- Какие чудеса происходили с вами или с вашими близкими? (рассказы детей)
Слайд 7
- Какой вывод можно сделать из всего выше сказанного?
Вывод: Для христианина чудом может быть встреча с человеком, который только и мог
помочь в трудной ситуации.
- Творя добрые дела, вы можете совершить чудо для близких вам людей?
- А для всех христиан таким человеком является Иисус Христос.
-Послушайте истории о чудесах, которые совершал Сын Божий. (заранее подготовленные
ученики рассказывают истории чудес, совершённых Иисусом)
Слайд 8
Превращение воды в вино Иисус Христос с учениками и Матерью Своей был приглашен на
свадьбу в Кану Галилейскую. Во время пира Мария заметила, что заканчивалось вино, и
сообщила об этом Сыну. Но Он ответил, что Его час еще не пришел. Мария все же велела
слугам выполнить то, что Он скажет. Тогда, обратившись к слугам и указав на шесть
каменных водоносов (кувшинов), Христос сказал: «Наполните сосуды водой». Когда это было
сделано, Он велел зачерпнуть из них и нести распорядителю пира. Вода превратилась в
прекрасное вино. Так Иисус Христос совершил Свое первое чудо.
Слайд 9
Исцеление расслабленного В городе Капернауме Иисус Христос проповедовал и исцелял
больных. К Нему пришло множество простых и знатных людей из разных мест. К дому, где
находился Христос, некие люди принесли на постели расслабленного (парализованного), но
не могли протиснуться в двери дома, плотно окруженного народом. Тогда люди поднялись на
крышу, разобрали ее и через отверстие опустили больного в комнату. Видя их веру, Спаситель
сказал расслабленному: «Прощаю тебе грехи твои». Боль встал, взял постель свою и пошел
домой, славя Бога за великие исцеление.)
Слайд 10
-Христиане верят в чудеса. Для христианина чудо - это дар Божий, высшее знание. Хотя
некоторые чудеса даже нельзя объяснить.
- Чудеса бывают видимые и невидимые. О видимых чудесах мы поговорили. Можете ли
вы привести примеры невидимых чудес (ответы и обсуждение учащихся)
-К невидимым чудесам можно причислить то, что христиане верят в Одного, Единого
Бога, который есть Святая Троица: Отец, Сын (воплотившийся во Христе) и Дух Святой.
Получается, что один равен трём, но в математике такого не бывает, а христиане верят,
что Бог свободен даже от законов школьной арифметики. Это чудо, которое нельзя
объяснить с точки зрения науки, в это можно только верить.
Слайд 11
Физкульминутка.
Под песню "Совершите чудо" ответственный за физкультминутки ученик показывает
движения, дети повторяют)
Слайд 12
- Ответьте мне на такой вопрос: Для христьянина чудеса - это хорошо или плохо? (хорошо)
- Следовательно Бог посылает нам добро. Вспомните золотое правило этики: поступай с
другими так, как ты хочешь, что бы поступали с тобой. Значит, посылая нам чудеса, Господь
хочет, чтобы мы тоже делали что-то хорошее, совершали чудеса для других людей.
- Прочитайте два предпоследних абзаца на с. 71.
- Что формируют добрые дела? (добрый характер)
-Что приобретает человек, творящий добрые дела?(добродетель)
- Что такое добродетель? Запишите в альбомы.
- Из чего строятся христианские добродетели? (вера, надежда, любовь) Мы верим в Бога, его
могущественную добрую силу, надеемся на самое лучшее и любим ближних своих.
- Подумайте и ответьте добродетель и доброделание - это родственные слова? Почему?
Слайд 13
Проектная работа.
- Сейчас разделимся на три группы. На столах у вас лежат листы ватмана. Ваша задача: из
цветной бумаги вырезать и наклеить большое дерево, а затем каждый из вас подумает, какое
чудо нужно для ваших близких, найдёте картинку или нарисуете нужное, а потом приклеете
на ваше чудо-дерево.
Слайд 14
IV. Итог урока.
1. Что такое чудо? (дар, высшее знание)
2. Какие бывают чудеса? ( видимые, невидимые, естественные, сверхъестественные,
природные)
3. Чему нас учат чудеса?(добродетели и доброделанию)
4. Какое чудо для других ты бы мог сотворить?
V. Просмотр мультфильма "Чудеса Иисуса"
VI. Урок окончен.
Мира и добра вам.
Скачать