Урок № 46. 8 класс. Дата проведения: Тема: Пищеварение в

реклама
Урок № 46. 8 класс.
Дата проведения:
Тема: Пищеварение в желудке и кишечнике, роль ферментов в переваривании пищи.
Задачи:
Обучающие – сформировать у учащихся новые атомо-физиологические понятия о строении и функциях
органов и желез желудка и кишечника.
Развивающие – продолжать развивать у учащихся общебиологические понятия о клеточном строении,
связи строения и функции органов. Закреплять умение работать с ИКТ.
Воспитывающие – для физического и гигиенического воспитания разъяснять гигиенические условия
нормального пищеварения, гигиены зубов и их своевременное лечение.
Цель урока: изучить особенности строения и функции желудка и кишечника и их желез.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы: работа с ИКТ, работа с учебником, частично-поисковый, наглядный, словесный,
иллюстрированный.
Оборудование: ИКТ, таблицы «Строение органов пищеварения», «Строение зубов».
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
Тесты и устный пересказ параграфа.
1.Назови органы пищеварительного тракта.
2.Каково строение ротовой полости?
3.Как устроены глотка и пищевод?
4.Что такое жевание?
5.Как устроена система зубов?
6.Слюнные железы. Состав слюны. Ферменты слюны.
7.Регуляция слюноотделения.
8.Что такое глотание?
Тесты к теме «Строение пищеварительной системы»
1. Строительный материал и источник энергии для организма —
А — органические вещества Б — минеральные вещества В — витамины Г — вода
2. Процесс физической и химической обработки пищи — это
А — измельчение пищи Б — растворение пищи
В — пищеварение
Г — поглощение пищи
3. У взрослых людей:
А — 34 зуба
Б — 33 зуба В — 30 зубов
Г — 32 зуба
4. Нельзя чередовать горячую и холодную пищу, так как это приводит к
А — выпадению зубов
В — расшатыванию зубов
Б — появлению трещин на эмали зубов
Г — простуд
5. Зубы рекомендуется чистить ежедневно, чтобы
А — не растрескивалась эмаль
В — удалять налет, содержащий микроорганизмы
Б — зубы не качались
Г — сохранить пломбы в зубах
6. В ротовую полость открываются протоки
А — печени
Б — поджелудочной железы
В — надпочечников
Г — слюнных желез
7. Определите последовательность отделов пищеварительной системы
А — рот — пищевод — глотка — желудок — кишечник
Б — рот — глотка — пищевод — желудок — кишечник
В — рот — глотка — желудок — пищевод — кишечник
Г — рот — желудок — пищевод — кишечник — глотка
8. У человека желудок расположен за
А — пищеводом
Б — толстой кишкой
В — глоткой
Г — тонкой кишкой
9. Непереваренные остатки пищи удаляются из организма через
А — двенадцатиперстную кишку
Б — аппендикс
В — толстую кишку
Г — прямую кишку и анальное отверсти
10. Часть зуба, покрытая эмалью:
А — коронка Б — шейка
В — корень
Г — пульпа
Объяснение новой темы:
Что же происходит с пищей в желудке?
• Желудок представляет собой мешкообразное расширение
пищеварительной трубы, расположенное между пищеводом и
двенадцатиперстной кишкой. Пища из ротовой полости поступает в
желудок по пищеводу.
• Желудок расположен между реберными дугами и горизонтальной
линией проходящей через пупок, причем большая часть желудка
расположена левее срединной линии (линия, разделяющая тело человека
на правую и левую части).
Анатомическое строение желудка
1. Кардия (названная так из-за анатомической близости с сердцем) –
это место впадения пищевода в желудок. Мышечный слой кардии образует
сфинктер (своеобразный затвор) препятствующий обратному движению пищи из желудка в
пищевод
2. Дно или свод желудка – куполообразное расширение расположенное выше горизонтальной
линии проходящей через кардиальное отверстие.
3. Тело желудка – наиболее обширная часть желудка, заключенная межу сводом и
привратниковой частью желудка.
4. Привратник – концевой отдел желудка переходящий в двенадцатиперстную кишку
(привратниковый канал со сфинктером – мышца при помощи неё пища поступает в кишечник
Желудок состоит из 4-ых оболочек:
1. Мышечный слой – мышечная оболочка стенки желудка состоит из трех слоев
разнонаправленных гладкомышечных волокон обеспечивающих моторную функцию желудка
(перемешивание пищи, проталкивание пищи в кишечник или в пищевод при рвоте).
2. Подслизистая оболочка образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной
тканью, содержит артериальное и венозное сплетения
3. Слизистая оболочка - имеет сложный рельеф, представленный желудочными ямками,
складками и полями. Слизь формирует непрерывный слой толщиной до 0,5 мкм, являясь
важным фактором защиты слизистой желудка. На 1мм слиз.оболочки приходится до 100
желез
4. Серозная оболочка образована двумя слоями: слоем рыхлой волокнистой и неоформленной
соединительной ткани. Функция – защита желудка от механических повреждений
Скачать