Тема урока: Неопределенная форма глагола

реклама
МАОУ Грачевская СОШ
Урок русского языка в 3 классе по теме:
« Неопределенная форма глагола»
Учитель: Ю. А. Ковалева
2013год
1
Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: познакомить детей особенностями глаголов неопределённой формой; развивать
умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;
учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать? к глаголам в
неопределённой форме; развивать речь детей, их мышление и воображение, а также
творческие способности, развивать скоропись; Прививать устойчивый интерес к
предмету, любовь к русскому языку; воспитывать чувства товарищества и
взаимопонимания.
Оборудование: : Для учащихся: цветные карандаши, сигнальные карточки
, учебники, тетради, карточки для работы в паре, в группе.
Для учителя: презентация, ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
1) «Психологическая установка на работу». Под тихую мелодичную
музыку дети тихо повторяют за учителем, закрыв глаза и опустив голову
на грудь:
— Я в школе на уроке.
— Я сейчас начну учиться.
— Я радуюсь этому.
— Внимание моё растёт.
— Память моя крепка.
— Голова моя мыслит ясно.
— Я готов к работе.
2) Дерево достижений.
2. Актуализация знаний о глаголе.
1. Интервью.
2
Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.
Послушайте вопросы, прочитайте ответы и догадайтесь, какая часть речи
давала интервью.
– Что вы больше всего любите?
– Люблю действовать.
– Что вы больше всего не любите?
– Не люблю предлоги и известную всем частицу.
– Что бы вы пожелали ребятам?
– Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я придуВсё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
- Конечно. Алексей Толстой писал : «Движение и его выражение – глагол –
является основой языка». (слайд 1)
- Конечно же - это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не
всё)
Игра – вопрос - ответ
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
- Изменяется ли глагол по числам? Как определить число глагола?
- Какие три времени имеет глагол? Как отличить одно время от другого?
- Что узнали о глаголе прошедшего времени на прошлом уроке?
-А хотели бы вы, еще больше знать о глаголе? Что бы вы хотели узнать?
Давайте предположим….
3.Чистописание
- Начнём свою работу с минутки чистописания.
Отгадайте загадку
3
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт. (весна)
- Какие сезонные изменения происходят весной? (слайд 2)
- Какой звук находится в середине слова весна? (с)
- Дайте ему характеристику (согласный, глухой, парный, твердый, обозначен
буквой «эс»)
- Эта буква и будет хозяйкой чистописания на сегодняшнем уроке. Откройте
тетради, запишите число, классная работа. Вспомним, как правильно писать
эти буквы. Посмотрите на экран. Напишите букву эс заглавную и строчную.
(слайд 3, 4)
- Подчеркните самую красивую букву в вашей тетради.
4. Сообщение темы и постановка учебной задачи.
- Вспомним времена глагола. Я буду называть глаголы, а вы поднимать
красный карандаш, если глагол в будущем времени, синий, если в
настоящем, зеленый если в будущем. В каждом слове будем находить
орфограмму, и объяснять её. (тает, пришла, зацветут, зазеленеет, прилетели,
бегут, светить, обрадоваться) (слайд 5)
- Распределите данные слова по временам.
п.в.
н.в.
б.в.
(1 у доски, остальные на листочках)
-Проверяем.
- С чем согласны? Какие слова вызвали затруднения? -- (светить,обрадоваться)
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказался лишними, не попали ни в одну из трех групп.
Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
Глаголы, у которых нельзя определить время и число.
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они
отличаются от других глаголов.
- Чему хотите научиться на уроке?
- А где мы можем узнать о новой форме глагола?
-А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
V. Изучение нового материала.
4
- Вспомним времена глагола. Я буду называть глаголы, а вы поднимать
красный карандаш, если глагол в будущем времени, синий, если в
настоящем, зеленый если в будущем. В каждом слове будем находить
орфограмму, и объяснять её. (тает, пришла, зацветут, зазеленеет, прилетели,
бегут, светить, обрадоваться) (слайд 6)
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему этот глагол оказался лишними, не попал ни в одну из трех групп.
Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
(Глаголы, у которых нельзя определить время и число)
- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола, узнаем, чем они
отличаются от других глаголов.
- Чему хотите научиться на уроке?
- А где мы можем узнать о новой форме глагола?
-А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?
6. Изучение нового материала
- Скажите, что объединяет все эти слова? (тема весна)
- Давайте вернемся к нашим глаголам и попробуем определить время. (Время
определить нельзя) Число? (Число также нельзя определить)
- Куда поместим глаголы? (В отдельный столбик.)
- А как бы вы назвали глагол, у которого не определяется время и число?
(Дети дают свои ответы.)
- Форма глагола, которая не указывает на время и число называется
неопределенной формой глагола.
- С какой же формой глагола мы познакомились на уроке? Какова же тема
нашего урока?
Тема: Неопределенная форма глагола.
- Чем эти глаголы отличаются от других глаголов? (Вопросами)
_ На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы?
Такие глаголы имеют 3 названия
Начальная форма глагола
Неопределённая форма глагола
Инфинитив
Какое из этих названий вам незнакомо? (слайд 7)
Инфинитив – лат. слово "неопределённый". Почему эта форма глагола
называется неопределённой?
- Для чего нам нужны эти знания?
- Давайте проверим наши предположения по учебнику. с. 88, правило.
Первичное закрепление. Игра «Кто самый Внимательный».
Я зачитываю слова, среди которых есть разные части речи.
5
Записать глаголы в неопределенной форме.
Ходить, ходит, кость, косит, косить, кровать, нести, носят, носить, скатерть,
стричь, плести, кости, ногти, везти, грусть, лошадь, медь, стеречь.
- Обратить внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределенной форме.
Назовите их.
- На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?
-Имеют окончания: - ти, - ть
и оканчиваются на - чь
- Кто попробует сделать вывод ?
- Откройте учебники на стр. 89 прочитайте вывод.
7. Физкультминутка
8. Закрепление изученного
1. «Сон наоборот»
Давайте положим голову на парту и закроем глаза. Послушайте сон
одного мальчика. Постарайтесь запомнить глаголы в неопределенной
форме.
«Надо же было мне во сне на Северном полюсе очутиться! Как начал я
там зябнуть, мерзнуть, дрожать, трястись и зубами стучать. Стал я на себя
всякие кофты и шубы натягивать, голову заматывать, кутать, ноги
обувать, на руки дышать. И еще прыгать и в ладоши хлопать, чтобы
согреться. Принялся костер разжигать и от ветра прятаться. Ужасно я
начал злиться и сердиться на свой сон! И тут как раз проснулся».
Записать все глаголы, которые запомнили, в тетрадь. Кто больше
запомнил. (самопроверка с образца, слайд 8,9,10)
- Кто написал все?
- Кто написал больше 10?
2. Проснулись, а теперь проведем зарядку.
Нужно назвать действие в неопределенной форме, которое показывается и
повторить его. (плавать, прыгать, чистить, вязать, спать, бежать, кружиться,
улыбаться, хлопать) (слайды 11-19)
3. А теперь поработаем в паре. Но сначала вспомним правила работы в паре.
(вспоминают)
- Задание: соединить линией имя существительное и образованный от него
глагол в неопределенной форме.
6
любовь
нарисовать
дружба
танцевать
стрижка
восхищаться
перевод
бегать
удивление
веселиться
восхищение
любить
печка
переводить
слух
отдыхает
рисование
стричь
бег
закружиться
отдых
удивляться
веселье
подружиться
танец
слушать
круг
печь
5. Игра «Будь внимателен!» (Коллективно) (Слайд 20)
Зарубить на носу; - запомнить
Клевать носом; - дремать
Пропустить мимо ушей; - прослушать
Вставлять палки в колёса; - мешать
Делать из мухи слона; - преувеличивать
Обвести вокруг пальца; - обмануть
Держать язык за зубами. - молчать
Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы.
6. Карточка. (Работа в группе)( слайд 21,22)
Списать текст. Глаголы, данные в скобках, заменить глаголами неопределенной формы.
Подчеркнуть глаголы.
Полезные советы.
Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю)
зарядку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходимо
7
(делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу)
ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.
Проверка на слайде.
9. Итог урока
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о
глаголе?
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
- Какие окончания имеют данные глаголы?
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)
(СЛАЙД 23)
- Что заметили на схеме?
- Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»? (СЛАЙД 24)
10. Рефлексия (СЛАЙДЫ 25,26,27)
- Какое открытие вы для себя сделали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым трудным? Что помогло преодолеть
трудность?
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела
умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не
беда. Вы всё равно узнали, что-то новое, значит, стали умнее.
11. Домашнее задание. (СЛАЙД 28)
1) Выписать 2 пословицы с глаголами неопределенной формы;
2) Упр. 417, составить два предложения.
8
Скачать