Урок математики (2 класс) Тема: Решение задач. Цель: Активизация мыслительной деятельности. Задачи: 1) Совершенствовать навыки в решении простых и составных задач. 2) Отрабатывать вычислительные навыки. 3) Развивать логическое мышление и внимание. 4) Воспитывать трудолюбие, культуру учебного труда. УУД: личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к учебному материалу; регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем; контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания; познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме, используя математические термины; коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте. Оборудование: презентация урока, проектор, экран. Ход урока 1. Организационный момент. Тут, затеи, и задачи Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! 2. Мотивация учебной деятельности. (Слайд) А теперь для вас шарада. Первое – предлог Второе – летний дом А целое порой Решается с трудом. (Задача) 3. Сообщение темы и цели урока. (Слайд ) А) Какая тема нашего урока? (Решение задач) Б) Постановка учебных задач (Слайд) У З Х Что знаем по данной теме? Что умеем по данной теме? Чему хотим научиться? 4. Устный счет. «Гимнастика для ума» А) Учительница приготовила для урока 23 белых и 8 цветных мелков. Сколько всего мелков приготовила учительница? Б) На урок физкультуры пришли 26 учеников. Из них 8 мальчиков. Сколько девочек пришло на урок физкультуры? В) Толя подарил учительнице 36 осиновых листьев и 19 березовых. На сколько больше осиновых листьев подарил Толя, чем березовых? Г) У Васи было 42 карандаша, 8 карандашей он спрятал в пенал. Сколько карандашей осталось у Васи? Д) Дети на уроке решили 3 задачи, примеров на 6 больше. Сколько всего примеров и задач решили дети? 5. Работа над задачами. Задание № 1. Сравнение текстов задач. (Слайд) а) В свите черепахи Тортилы 43 лягушки и 17 окуней. Сколько всего животных в свите черепахи Тортилы? б) В свите черепахи Тортилы 43 лягушки и несколько окуней. Сколько всего животных в свите черепахи Тортилы? - Прочитайте задачи (а и б) - Какую задачу мы не можем решить? Почему? - Запишите решение задачи под буквой А Задание № 2. (Слайд) Мальвина вырастила 67 красных цветов, а голубых на 58 цветов меньше. - Прочитайте и скажите, является ли это текстом задачи? Почему? Что нужно сделать, чтобы условие стало текстом задачи? - Перед вами три вопроса, выберите тот, который подходит к нашему условию. -Сколько всего цветов вырастила Мальвина? - Сколько красных цветов вырастила Мальвина? - Сколько цветов осталось у Мальвины? - Какая задача получилась? - Перед вами три способа решения задачи, выберите тот, который является решением нашей задачи . Запишите в тетрадь. 67-58 67-58+67 67+58+67 - Кто выбрал первый способ? Второй? Третий? Почему? Физкультминутка. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали Ножками потопали Ручками похлопали Повернулись вправо, влево И за парты тихо сели Глазки крепко закрываем Дружно до 5 считаем Открываем, поморгаем И работать продолжаем. Задание № 3. (Слайд) Познакомьтесь с текстом и дополните его так, чтобы получилась задача. Дуремар продал в первый день 15 пиявок, во второй день 12 пиявок. Сколько пиявок у него осталось, если… у него было 20 пиявок у него было 45 карасей у него было 50 пиявок - Поработайте с текстом задачи в паре, запишите решение и ответ в тетрадь. Задание № 4. (Слайд) Буратино за два дня рассказал черепахе 12 историй. Из них в первый день 5 историй. Сколько историй рассказал Буратино во второй день? А) Б) 5 ? 5 7 12 ? В) ? 7 12 - Определите, какая схема подходит к данной задаче. Почему? - Решите эту задачу. 6. Итог. - Вернемся к нашей схеме. - Какая тема нашего урока? - Чему вы научились по данной теме? 7. Рефлексия. - Герои, какого произведения нам помогали в решении задач? Вы отлично потрудились. Оцените себя. На шкале самооценки поставьте уровень ваших знаний по данной теме. Спасибо за работу. (Слайд)