Приложение 7 План-конспект учебного занятия (нестандартного) по русскому языку

реклама
Приложение 7
План-конспект учебного занятия (нестандартного)
по русскому языку
(5 класс)
Тема: Правописание Ы, И после Ц.
Цель: Ознакомить учащихся с правописанием гласных Ы, И после Ц.
Учить умению обосновывать свой выбор, применяя орфографическое правило.
Развивать умение анализировать, делать выводы.
Воспитывать культуру устной и письменной речи, положительные качества личности школьника.
Оборудование: карта учебного занятия (специально подобранный учебный материал), презентация,
сигнальные карточки (цифры, цветные кружки).
Ход учебного занятия:
I. Организационный момент.
- Посмотрите на доску, эпиграфом к нашему уроку я взяла слова из песни в м/ф:
Мы маленькие дети –
Нам хочется гулять…
- Думаю, многие с этим согласятся. Поэтому мы сегодня забудем все школьные традиции,
оставим все тетради, учебники, дневники в портфеле, возьмём с собой фантазию, хорошее
настроение, наши умения и таланты и отправимся в небольшое путешествие.
Итак, уже несколько уроков мы пребываем в замечательной стране Орфографии, где
продираемся через джунгли правил, находим тайники исключений, перебираемся через пропасти
ошибок.
II. Формирование темы и целей урока.
Поэтому и сегодня нам предстоит плыть по морю правописания, попадать в течение гласных
Ы, И у опасных берегов Ц, причаливать к разным островам.
 -Кто же догадался о названии и цели нашего путешествия?
 -Какие задачи нам придётся решать на уроке?
Задачи:
1.Изучить правила правописания гласных ы, и после ц.
2.Учиться обосновывать свой выбор гласной при написании слов, применяя
орфографическое правило. (Тема, задачи урока на экране)
-Путешествий не бывает без карты, поэтому у вас на партах лежат путевые листы с
маршрутом нашего путешествия.
 -Где же мы сегодня побываем?
 -Посмотрите в программу нашего путешествия (на экране).
 -Обратили внимание на названия пунктов назначения? (Интуиция, Эрудиция,
редакция газеты «Инспекция», цирк, энциклопедия, проверка реакции)
 -Что в них содержится? (написание Ы, И после Ц)
Итак, в путь, друзья!
III. Изучение нового материала.
1. Осмысление и усвоение нового материала.
-Первая точка нашего маршрута – остров Интуиция.
Попробуйте самостоятельно справиться с заданием, проверим, есть ли у вас орфографическое
чутьё.
ИНТУИЦИЯ
Вставить пропущенные буквы:
ц..ркуль
ц..новка
ц..трус
ц..фра
ц..ц
ц..ган
ц..плёнок
на ц..почках
лисиц..н
синиц..н
сестриц..н
куниц..н
рукавиц..
улиц..
куц..й
бледнолиц..й
революц..я
авиац..я
композиц..я
эвакуац..я
-Проверьте ошибки (по таблице на экране). Интуиция показала, что мы с вами на верном пути,
можно смело следовать дальше, нужно лишь немного скорректировать маршрут. И поможет нам в
этом наша эрудиция и следующая точка маршрута.
ЭРУДИЦИЯ
а)Наблюдение за написанием слов в столбиках.
 - Когда после Ц будет писаться И?
 - Когда пишется Ы?
 - Почему слова второго столбика выделены красным цветом?
б)Самостоятельный вывод учащихся. Формулирование правила и систематизация – заполнение
таблицы.
ПОДСКАЗКА: выбор букв зависит от того, в какой части слова находятся эти гласные.
И
в корне
в сочетании -ция-
исключения
Ы
в суффиксе -ын-
в окончаниях
 - Запишите по одному примеру в таблицу.
 - Придумайте и запишите свои примеры слов.
2. Формирование умения примененять полученные знания на практике.
а) Комментированное письмо по цепочке.
Вставить пропущенные буквы и объяснить их употребление:
Ответ учениц.., сестриц..н шарф, ц..тата из книги, знакомый ц..ган, многозначная
ц..фра, подошёл на ц..почках, смуглолиц..й человек, чёрный ц..линдр, наша
авиац..я, на площади столиц.., новый мотоц..кл, тёплые рукавиц.., в фойе
гостиниц.., непрерывный ц..кл,
курс лекц..й,
дефиц..т товаров,
древняя
ц..вилизац..я, интересная коллекц..я, научная конференц..я, пластмассовый
ц..ркуль,
огромный ц..ферблат,
офиц..альный запрос.
ц..трусовые фрукты,
молодой офиц..ант,
3. Минутка отдыха (физминутка, зарядка для глаз).
- Двигаемся дальше, к следующей остановке нашего путешествия.
РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ИНСПЕКЦИЯ»
б) Работа над деформированным текстом.
- Тут (в редакции) ЧП: главный редактор и главный инспектор уехали на рыбалку, и теперь некому
проверять и редактировать тексты статей. Придётся помочь…
ЗАМЕТКА
«Неудачная охота»
Птици улетели на юг, отцвела акацыя. Охотник Синицин, сидя на старой цыновке и
вертя в руке цыркуль, смотрел по телевизору демонстрацыю коллекцыи трофеев.
Иностранци объявили награду за поимку лисици. Цыфры впечатлили Синицина. Он
собрал амуницыю, получил резолюцыю начальства, надел рукавици и отправился на
охоту. Интуицыя его не подвела: он напал на след лисици и обнаружил нору. Забыв
про охотничью инструкцыю, Синицин сунул руки в нору и нащупал лисицин хвост.
Но та вцепилась ему в пальци и стащила рукавици. Пришлось бежать к врачу
Птицину и срочно делать иньекцыю против бешенства. Теперь Синицин – пацыент
городской больници.
Журналист Ю.Куницин
- Наша эрудиция сослужила службу редакции и спасла её репутацию. Пора двигаться дальше.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
4. Устная работа над развитием речи и пополнением словарного запаса учащихся.
а) Подобрать синоним к словам.
Объяснить их написание:
Интуиц..я –
Демонстрац..я –
Эволюц..я –
Иллюстрац..я –
Амуниц..я –
Дикц..я –
Иллюминац..я –
Амуниц..я –
Инструкц..я –
б) Определить слово по его лексическому значению, объяснить правописание:
- Мифический персонаж – одноглазый великан (циклоп).
- Высокая мужская шляпа, а так же геометрическая фигура (цилиндр).
- Химический элемент, металл (цинк).
- Огромная канистра, бочка для перевозки огнеопасных или радиоактивных веществ (цистерна).
- Пункт остановки поездов и электричек (станция).
в) Дать определение словам, т.е. их лексическое значение и объяснить написание:
- Циферблат – это…
- Лекция – это…
- Аппликация – это…
- Декорация – это…
- Милиция – это…
IV. Закрепление
- Продолжаем наше путешествие.
Послушайте стихотворение и скажите, где бывают такие чудеса?
100 коров, 100 бобров, 100 учёных комаров
Покажут 100 удивительных номеров.
4000 петухов и 4000 индюков
Разом выскочат из четырёх сундуков.
Две свиньи спляшут польку,
Клоун Петька ударит клоуна Кольку,
Клоун Колька ударит клоуна Петьку,
Ручной попугай съест мочёную редьку.
Загорятся под куполом электрические звёзды,
Учёные ласточки совьют золотые гнёзда.
Конечно же, в цирке. Давайте заглянем сюда.
ЦИРК
а) Самостоятельная работа учащихся.
Вставить пропущенные буквы в слова, графически объяснить их употребление:
Ц..плёнок-ц..ркач
Ц..плёнок в ц..рке выступал,
Играл он на ц..мбалах,
На мотоц..кле разъезжал,
И ц..фр он знал немало,
Он из ц..линдра доставал
Морковь и огурц..
И только одного не знал:
Где ЦИ, а где же ЦЫ.
Ц..ган ц..плёнка увидал
И заиграл на скрипочке.
Ц..плёнок песню услыхал
И станцевал на ц..почках.
б) Обратная связь
- А сейчас проверим: стали ли вы за сегодняшнее занятие опытными путешественниками?
Насколько быстро вы ориентируетесь в теме?
ПРОВЕРКА РЕАКЦИИ
(у учащихся сигнальные карточки с цифрами: 1, 2, 3, 4, на экране появляются задания, учащиеся
поднимают карточку с номером правильного ответа)
1.Правильно написаны все слова в строке под номером:
1. Циган Нарцисс и циплёнок Ципа.
2. Цыган Нарцысс и цыплёнок Цыпа.
3. Цыган Нарцисс и цыплёнок Цыпа.
4. Цыган Нарцысс и цыплёнок Ципа.
2.Найти 4-ое лишнее слово в каждой строке:
1.Ц..плёнок, ц..нк, ц..ган, ц..ц.
2.Лекц..я, дикц..я, ц..ганить, ц..ркуль.
3.Ц..нк, ц..кл, ц..линдр, ц..ц.
4.Рукавиц.., мотоц..клы, танц.., столиц...
3.Верно написано слово в каждой строке:
1.Лекцыя, станцыя, репетицыя, акция.
2.Плантацыя, леденцы, скворци, циплята.
3.Молодцы, пальци, певци, куницин.
4.Птенци, цыгейка, отцы, циганить.
V. Итог
Рефлексия
- Наше путешествие подходит к концу. Пора подводить итоги. Для этого я попрошу вас выполнить
два задания:
1. Закончите предложения:
 - Сегодня на уроке мы узнали о…
 - Гласная Ы после Ц пишется в…
 - Гласная И после Ц пишется в…
 - Исключениями являются…
2. Оцените вашу работу на уроке по предложенной «шкале успеха»:
МОЯ РАБОТА НА УРОКЕ:
– я плохо понял тему и не справлялся с заданиями
– я мог бы работать лучше
– я понял, чего мне не хватает для успешной работы
– я старался, но не всё получалось
– я доволен своей работой, у меня всё получилось
Показать ответ (вырезанные цветные заготовки).
Оценка работы учащихся.
Выставление отметок.
VI. Д/З (по выбору учащихся)
§17, + таблица.
1. Упр.145 (7- 8 баллов).
2. Творческое задание (9-10 баллов).
На карточках раздаются слова:
Ц..ПЛЁНОК
Ц..НОВКА
МОТОЦ..КЛ
Ц..ГАН
РУКАВИЦ..
ТАНЦ..
ПАЛЬЦ..
СМУГЛОЛИЦ..Й
Ц..РК
ОВАЦ..И
Учащиеся должны составить с ними связный текст (причём необходимо использовать все слова)
Скачать