Разработка открытого урока по Русскому языку

реклама
Тема: Сочинение-описание памятника культуры нашего города.
Цель: способствовать формированию бережного отношения к памятнику как
историческому достоянию Родины и самостоятельному художественному
описанию его.
Задачи: 1. Ознакомить учащихся с понятием скульптуры.
2. Развивать способности к правильному восприятию замысла художника.
3. Повторить с ребятами элементы сочинения-описания.
4.Включить в урок следующие виды разборов: синтаксический, лексический.
5. Учить ребят не только созерцанию, но и размышлению через такие
понятия как «памятник», «память», «памятный».
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Приветствие.
1. Оргмомент.
Психологический
настрой.
2.Вступительная
1-й слайд с изображебеседа, целеполага нием памятника и 2-й
ние.
слайд фото на его фоне
быстро.
Деятельность ученика
Учащиеся готовятся к
усвоению материала.
Недавно мы с вами
совершили экскурсию к
памятнику. Кому посвя- Памятник посвящен Петру
щен памятник?
и Февронии.
Чем эти люди заслужили память о себе?
Зачем нужно любить?
Запишите сегодняшнее
число. 3-й слайд.
Тему урока прочитай,
Они любили друг друга.
Мужчина и женщина
живут вместе, чтобы
помогать друг другу, а без
любви это было бы очень
трудно. Любовь нужна для
продолжения рода.
Сочинение-описание
Глухарев.
Как вы думаете, какова цель урока?
3.Актуализация
знаний.
4.Словарная работа.
Прежде чем начать
говорить о сочинении
мы должны вспомнить, к какому виду
изобразительного
искусства относится это
произведение?
На уроках изобразительного искусства вы
говорили о скульптуре.
Вспомните, что это такое?
Это один из видов каких искусств? Этот вид
искусства создаёт что?
Из чего может быть
выполнена скульптура?
На партах у каждого
лежат карточки, на кото
рых написаны словарные слова, являющиеся
синонимами слову «памятник». Вам нужно
вставить пропущенные
буквы и использовать
их в своих сочинениях
для избежания речевых
ошибок.
Обмениваемся тетрадями, исправляем ошибки
оцениваем работу:
1ошибка-«4», 2-3 ошибки- «3»,более 3-х-«2».
Вслух по слогам читает
Алина Мочалова.
На партах лежат словар
ные статьи, объясняющие лексическое значение этих слов. Миша,
читай, что такое «поста-
памятника культуры
нашего города.
Нужно подготовиться к
сочинению-описанию
памятника.
Это произведение
относится к скульптуре.
Скульптура- один из видов
пространственных искус-в
создающий объёмные
изображения, вылепленные
из мягкого материала ( глины, воска), высеченные из
камня, вырезанные из
дерева или отлитые из брон
зы, гипса.
Объёмные сооружения.
Дети выполняют задание,
списывают слова, вставляя
пропущенные буквы.
Учащиеся проверяют друг
у друга работы, оценивают.
Названные дети читают
словарные статьи,
остальные их слушают.
5.Грамматический
разбор.
мент» и «пьедестал». Са
ша, читай значение слова «монумент». Соня,
читай значение слова
«монументальный».
Роман, читай значение
слова «скульптор».
Итак, зачем нам нужны
эти слова?
Мы с вами в самом нача
ле урока говорили, что
любить людям необходимо. Запишем вывод
наших высказываний и
сделаем синтаксический разбор этого предло
жения. К доске пойдёт
Саша.
Подберите и запишите
однокоренные слова со
словом «любовь» разных частей речи.
Подберите синоним к
слову «любовь».
Укажите слово, противо
положное слову «мир».
А к чему ведёт война,
что она порождает?
Слово «мир» имеет 2
значения. Какие?
Значит, для чего ещё
нужно любить?
Они нам нужны для
устранения повторов.
Дети записывают предложе
ние: Любовь- смысл челове
ского существования, продолжение рода на Земле,
торжество жизни. Делают
синтаксический разбор.
Дети записывают слова:
любить, любовник, любящий, любимый, любвеобильный, любя.
Синонимом является слово
«мир».
Это слово «война».
Она порождает ненависть,
разрушения.
Мир- дружба, мир- планета
Нужно любить, чтобы быть
счастливым, для продолжения рода, для того чтобы
не было войны, бедствий,
разрушений.
6.Объяснение ново 1-й слайд- изображение
го материала.
памятника. Перед вами
скульптурный памятник
посвящённый Петру и
Февронии Муромским.
Именно эти люди подве
ли нас к выводам, что
нужно любить, нужен
мир. Почему именно
Пётр и Феврония- супруги,
этот памятник так нужен и важен?
Вот почему к этому
памятнику приезжают
новобрачные. Слайд с
молодоженами.
светлые, ярчайшие личности святой Руси.Их брак
многие века считался образ
цом христианского супружества, это покровители се
мейного очага, символы
любви и верности.
Чувством гордости.
Какими чувствами вы
прониклись, когда стояли у этого памятника?
На дом вам было задано
найти ответы на вопросы:В каком году открыт Он открыт в 2011 году
этот памятник в нашем открытие и освящение
городе?
было произведено по
благословению Преосвященнейшего Максима,
епископа Барнаульского и
Алтайского.
Какой праздник отмеча- Праздник семьи, любви и
ется в июле в память о
верности.
Петре и Февронии?
Кто скульптор?
Сергей Михайлович Исаков.
Какие его работы есть
Памятник Петру I
на улицах нашего города?
В каком месте располо- В парке отдыха на пересече
жен памятник Петру и
нии улицы имени Льва
Февронии?
Толстого и переулка Мопровского.
Почему выбрано имен- Это старый город, который
но это место?
является не только историческим памятником города
Бийска, но и одной из его
визитных карточек, как и
особняк купца Второва,
находящийся сейчас в
плачевном состоянии, и
недавно отреставрированная библиотека имени В. М
Шукшина.
Из чего сделан памятИз бронзы.
ник?
Всё о чём мы говорили
сейчас- это и есть вступ
ление, 1-я часть вашего
сочинения. Итак, подведём итог. О чём вы будете писать во вступлении?
А как называется вторая
часть сочинения?
Как вы думаете, о чём
нужно писать в основной части?
Об истории памятника:
кому посвящён, когда, где
и кем поставлен.
Основная часть.
В основной части должны раскрыть замысел
художника.
В чём заключается замы Художник хотел показать
сел художника? Какую любовь и верность супруосновную мысль он хо- гов пронесённую через всю
тел передать зрителю?
жизнь.
Как художник запечат- Спокойные, умные, располел облик мужчины и
лагающие к общению.
женщины? Какие у них Размеры фигур приближелица? Каковы размеры ны к человеческому росту,
фигур? Их одежда?
одежда Петра и Февронииодежда людей, принадлежа
щих к княжескому роду и
живших в 10-11 вв.
Кого и почему они дер- Они держат в руках голубя
жат в руках?
символ семьи и мира.
Кто находится за ПетНад ними парит ангел с
ром и Февронией и как крестом, значит эти люди
бы над ними?
вели богоугодную, порядоч
ную жизнь, соблюдали все
христианские заповеди.
Итак, о чём мы сейчас
О замысле художникаговорили? Что будете
показать супружескую паписать в основной части ру, и о том, как удалось его
воплотить. К образцовой
семье олицетворением кото
рой являются эти святые
автор привлёк внимание
тем, что памятник поставили в исторической части
города на оживлённой ули
це.
А заключение вы уже
Мои впечатления от
написали. Какую мысль памятника.
вы изложили?
Памятный, память, памят-
На уроке мы много раз
повторяли слово «памят
ник». Подберите одноко
ренные слова к этому
слову.
Для чего же нужны памятники?
Но есть такие существа,
которые оскверняют памятники, надгробия.
Как их называют?
Вы знаете, что сделали
вандалы с памятником
Петру и Февронии?
7. Домашнее
задание.
8.Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Выставление
оценок.
ливый; а в словах помянуть, запомнить, поминисторические корни.
Чтоб люди помнили тех,
кому посвящены они.
Их называют вандалами.
В 2012 году был спилен и
похищен полуметровый
бронзовый крест, венчающий статую.
Мы должны осуждать
таких и не быть равноду
шными.
Написать черновик
сочинения.
А знаете ли вы, что есть
песня, посвященная
Петру и Февронии?
Всем я раздала текст
этой песни. Я поставлю
её, а вы следите по
тексту. 4-й слайд.
О чём мы сегодня говорили? Что вы запомните Нужно беречь памятники.
уходя с урока?
Какие бы советы вы да- Отвечают на вопросы,
ли себе советы после
высказывают своё мнение.
сегодняшнего урока? За
что бы себя похвалили?
Память- это дорога из
прошлого в грядущее. А
что такое грядущее?
Можно ли сносить памятники? Быть беспамятными- значит быть
Иванами, не помнящими родства своего.
Скачать