Предмет: Окружающий мир Раздел: Твои первые уроки Тема: Безопасный путь

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Открытый урок окружающего мира (УМК Гармония)
В 1 «Г» классе.
Предмет: Окружающий мир
Раздел: Твои первые уроки
Тема: Безопасный путь
Тип урока: Решения частных задач
(по А.К. Дусовицкому)
Учитель 1 квалификационной категории
Зуева Марина Павловна
Усть-Катав
2011г.
Цели урока
Предметные:
- закрепить полученные знания детей по ПДД в детском саду;
- систематизировать и расширить знания о правилах дорожного движения, знаках
дорожного движения;
- обобщить знания детей о правилах перехода улицы;
- формирование у учащихся жизненно важных умений, знаний, привычек по ПДД.
Познавательные:
 постановка и решение проблемы;
 умение анализировать : что должны знать, уметь, чему должны научиться;
 моделирование;
 классификация, сравнение;
 поиск и выделение необходимой информации;
 синтез: составление целого из частей;
 доказательства.
Коммуникативные:
 процесс сотрудничества;
 ориентация на партнёра по общению;
 умение слушать собеседника;
 умение договариваться, находить общее решение;
 умение обосновывать своё мнение;
 передача информации.
Регулятивные:
 преодоление препятствий;
 принятие и сохранение учебной задачи;
 целеполагание, планирование;
 адекватное восприятие предложения и оценки учителя, сверстника;
 контроль и коррекция;
 оценка достижения цели.
Личностные:
 ориентирование : «надо», «хочу», «могу»;
 работа в группах (фиксация пробного учебного действия и индивидуального
затруднения);
 обладание мотивационной основой учебной деятельности;
 интерес к новому;
 рефлексивность.
Оборудование:
О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин «Окружающий мир» 1 класс, Ассоциация 21 век, 2011.
Мультимедийный проектор, компьютер.
Компьютерная презентация
Карточки для изготовления светофора
Диск с м/ф.
Сигнальные карты
№
этапа
1.
Этап урока
Мотивирование к учебной
деятельности.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Вот
прозвенел
звонок,
пора
начинать урок. Ребята, по какому
предмету пора начинать урок ? Как
называется учебник, который лежит
перед вами на парте? Слайд
Ответы на вопросы
-Ребята, вы практически все сейчас учителя,
ходите без сопровождения (одни) в рассуждения.
школу и из школы домой. Как вас
можно назвать на дороге? Все ли вы
знаете, как грамотно правильно
пройти этот путь?
-Для чего надо знать безопасный
путь домой?
-Вы хотите это узнать?
- Как мы это сможем узнать?
Нахождение
Сегодня у нас необычный урок.
-Мы сегодня с вами, в нашем классе способов, для ответа
будем создавать мини – музей, на вопросы.
который называется «Музей для
пешеходов» (вывеска, слайд)
-Посмотрите, в нашем музее есть
экспонаты?
-Ребята, вы потрудились, собрали
материал для нашего проекта. Весь
материал, который вы приготовили
для нашего урока,
будет
экспонатами для нашего музея. Как
вы думаете, поможет наш музей
нам?
- Если у нас всё получится, то мы
пригласим в наш мини-музей ребят
с других классов, чтобы они тоже
поняли какой путь безопасный и
что надо для этого знать.
-Ребята, мы с вами разделились на
группы: 1гр. «Красный», 2гр.
«Зелёный», 3гр. «Жёлтый», 4гр.
«Перекрёсток».
-Скажите, почему так называются
ваши группы ?
Ответы детей:(по
-В каждой группе есть капитан, цветам светофора,
капитаны помнят свои обязанности «Перекрёсток» и функции в группе
светофор стоит на
перекрёстке).
2.
3.
Актуализация
и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
учебном
действии.
-Ребята, я предлагаю вам обсудить
следующие ситуации (Слайд, обе
ситуации неправильны).
Посмотрите на предложенные
иллюстрации и обсудите в группе,
на какой иллюстрации дети
правильно переходят дорогу.
Как можно назвать такие пути
домой?
Построение
проекта
выхода из
затруднения
(цель и тема,
способ, план,
средство).
-Ребята, что мы должны знать,
уметь, чему должны научиться,
чтобы наш путь в школу и из
школы домой был не опасен.
Именно это и будет целью нашего
урока, вы получите возможность
получить знания о правилах и
знаках дорожного движения, о
правилах перехода проезжей части,
о сигналах светофора и т.д.
Если сказать в общем,
информацию о безопасном пути.
Тема нашего урока звучит так:
«Безопасный путь»
Ну что ж начнём!
Сначала я хочу вам рассказать, что
в мире есть уже музей дорожных
знаков. Слайд
Этот музей находится в Америке
4.
Работа над
новым
материалом.
Дорожные знаки для американцев это часть культуры и истории. Этот
лес дорожных знаков вырос
невзначай в Аляске. Его начали
делать американские солдаты еще
во времена второй мировой войны,
вешая указатели и показывая,
сколько километров до их родного
дома. Традицию решили
поддержать местные жители и
путешественники. Так в городке
Ватсон-Лейк вырос настоящий лес
знаков, который стал местной
Работа в группах:
нахождение ответа на
«вопрос-ловушку»
Обсуждение,
доказательства.
Ответ детей
(Опасный)
Целеполагание,
работа над темой
урока.
Ответ на вопрос:
знать правила
дорожного движения,
знаки, сигналы
светофора и т.д.
достопримечательностью. Всего в
лесу более 70 тысяч различных
дорожных знаков и указателей.
Итак, мы с вами путешествуем из
школы домой, на остановках будем
выполнять задания по ПДД ,
Наша школа в бойком месте,
В центре города она
Трассами большими тесно,
Со всех сторон окружена.
Мы подскажем вам пути,
Как дорогу перейти! Слайд
Чтение стихотворения
Ребёнком.
Работа со знаками дорожного
движения
Мы выходим из школы и
направляемся домой. Подходим к
… (Пешеходному переходу.)
Слайд
-Какие ещё пешеходные знаки
встречаются на вашем пути, когда
вы идёте в школу и из школы?
5.
Рефлексия1.
Некоторые ребята нам приготовили
стихи о знаках дорожного движения
и нарисовали их, которые должен
знать каждый пешеход, эти знаки
наверняка встречаются на вашем
пути.
Давайте послушаем внимательно и
запомним эти знаки.
Голованова Кристина (пешеходный
переход), Третьякова Аня
(осторожно дети!), Бабкина Женя
(надземный переход), Лазарев
Никита (подземный переход)
Чтение стихов и показ
Соколов В
нарисованных
дорожных знаков
(Просмотр отрывок м/ф.
«Смешарики. Азбука
Просмотр м/ф
безопасности»).
Беседа учителя о видах
пешеходных переходов. О
правилах перехода «зебры».
Называют правила
перехода
пешеходного
перехода.
6.
Продолжение
изучения
нового
Для того, чтобы продолжить путь,
вам необходимо выполнить задание Чтение стихов, показ
«Загадки», в которых спрятались
нарисованных знаков.
ещё некоторые пешеходные знаки.
Загадки вам приготовили
Мишавкина Маргарита, Ноздрина
Настя.
Помещаем ваши экспонаты в музей.
7.
Рефлексия 2.
Давайте ещё раз повторим знаки, о
которых мы говорили
Динамическая пауза.
Физкультминутка.
8.
9.
Работа в группе:
Учебник с.22, какими
цифрами обозначены
знаки для пешеходов.
Обсуждения,
доказательства.
Продолжение
изучения
нового
Работа над сигналами светофора.
Продолжаем движение дальше. Что
же нас ожидает впереди?
Нам подскажут Фокеев В. и Гусев Д
На дорогах с давних пор
Есть хозяин – … (светофор).
Чтение стихов,
предоставление
сделанного своими
руками светофора.
Ещё Влад сделал своими руками
вот такой светофор.
Ребята посмотрите на светофор.
Слайд
У светофора перепутались все
цветные окошечки.
Мы сможем им помочь?
Работа в парах (Дети наклеивают
сигналы светофора)
Светофоры мы тоже поместим в
нашем музее.
10.
Рефлексия 3.
Работа в парах (Дети
наклеивают сигналы
светофора)
Какой сигнал светофора находится
сверху?
Красный.
Обсуждение,
сравнение с эталоном
А что означает красный свет
светофора?
Дороги нет.
Какой сигнал светофора находится
в середине?
Желтый.
Что означает желтый свет
светофора?
Подожди.
Какой сигнал светофора находится
в низу?
Зеленый.
Что означает зеленый сигнал
светофора?
Идти.
Ребята, как вы думаете, почему на
светофоре красный, зеленый,
желтый цвета, а не другие,
например, синий, черный?
Об этом нам расскажут Давлетова
Алина и Клявлин Эмиль(плакат)
Огонь красного цвета говорит об
опасности, нельзя подходить –
обожжешься. Знаки обведены
красным цветом. Они
предупреждают об опасности.
Красный цвет самый заметный, его
не спутаешь ни с каким другим.
Красный цвет призывает к
осторожности, поэтому на
светофоре на красный свет нельзя
идти. Это опасно.
Желтый цвет светофора похож на
цвет солнышка. Солнышко и друг,
и враг, может согреть, но и
предупреждает: можно обжечься
под лучами. Значит желтый цвет,
предупреждает.
Зелёный - отдых, покой,
Чтение стихов,
Показ нарисованного
плаката.
безопасность, лес.
9.
10.
Рефлексия 4.
Динамическая пауза.
Физкультминутка (1 мин.)
-Ребята, как вы думаете, добились
мы цели нашего урока?
Получили необходимые знания,
которые помогут безопасно пройти
путь из дома до школы и обратно.
-Покажите сигнальными картами
качество своей работы на уроке.
Я вас благодарю за хорошую работу
на уроке, спасибо.
Обсуждение .
Высказывания детей о
форме проведения
урока.
Капитаны групп
отмечают работу
каждого ученика в
своей группе.
Скачать