Урок математики Учитель Попова Елена Николаевна 2 «б» класс Тема урока: Периметр многоугольника. Цель :формирование познавательных УУД через ознакомление с понятием «периметр многоугольника»; отработка навыков сложения по средствам нахождения периметра многоугольника; через умения проводить сравнения способов выполнения заданий, осуществления поиска недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми. Формирование регулятивных УУД– по средствам принятия и сохранения учебной задачи урока, планирования своих учебных действий и нахождения под руководством учителя различных вариантов ее решения; проводить самооценку полученных результатов. Формирование коммуникативных УУД. Продолжать развивать умения вести диалог с учителем, со свертниками в группе и в парах. Формирование личностных УУД: развитие положительного отношения к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной задачи и Оборудование: презентация, раздаточный материал, мяч. ХОД УРОКА 1.Орг. момент. Здравствуйте! Садитесь! Чтоб водить корабли , Чтобы в небо взлететь , Надо многое знать , И при этом , и при этом , Вы заметьте-ка , Очень важная наука Ма-те-ма-ти-ка! Почему корабли Не садятся на мель , А по курсу идут Сквозь туман и метель ? Потому что, потому что, Вы заметьте-ка , Капитанам помогает Ма-те-ма-ти-ка! Чтоб врачом, моряком Или лётчиком стать. Надо прежде всего Математику знать. И на свете нет профессий Вы заметьте-ка, Где бы вам не пригодилась Математика! - О какой очень важной науке говорится в этом стихотворении? (о математике) -Предположите, какую науку мы сегодня продолжим изучать? (математику) -Все верно, а поможет нам в этом наш гость. (слайд1) Вы его узнали? Кто это? Когда к нам в гости приходит Знайка-Математик? (когда у нас новая тема) Сегодня З.М принес нам много заданий. Кто готов выполнить все задания З.М? СЛАЙД 2 ( с заданием) 2.Актуализация опорных знаний. 2.1 Устный счет. -Начнем с разминки. Игра с мячом. Ребята, мы справились с самым простым заданием, а сейчас пора перейти к более сложному. 3. Целеполагание. Постановка учебной задачи. СЛАЙД 3 (с заданием) - Рассмотрите предложенные карточки. -Что вы видите на этих карточках -Подумайте, какое задание нам предстоит выполнить. (расположить эти величины в порядке увеличения). - А сейчас переверните эти карточки на изнаночную сторону и посмотрите какое слово получилось.(периметр) СЛАЙД 4 (проверка) (прочтение хором по слогам, индивидуальное прочтение) -А вы знаете что такое периметр? - А хотели бы узнать? -Где мы можем найти интересующую нас информацию? (в словаре, энциклопедии, Интернете, в учебнике) 4.Работа над новым материалом 4.1 Работа с учебником. -Откройте учебники. - Как звучит тема нашего урока? (периметр многоугольника) - Что мы узнаем сегодня на уроке? - «Периметр многоугольника»-какое слово из этого словосочетания вам известно? (многоугольник) -Что такое многоугольник? (это геометрическая фигура, которая имеет много углов) СЛАЙД 5 ( с заданием) 4.2.Практическая работа. -Перед вами лежат геометрические фигуры. Выберите из них любой понравившийся многоугольник. - Можем ли мы узнать длину каждой его стороны? - Какими способами мы можем это сделать? (с помощью линейки или циркуля) - Выполните измерения любым для вас удобным способом. - А сейчас найдите сумму длин сторон многоугольника? - Как это сделать? Какое действие предполагается выполнить? (сложение) СЛАЙД 6 (проверка) -Что мы сейчас нашли? (сумму длин сторон многоугольника) - Ребята, смотрите какое длинное выражение «сумма длин сторон многоугольника».Математика - наука точная и не любит длинных определений поэтому это длинное выражение можно заменить одним словом- никто не догадался каким? Оно звучало на уроке и не раз!(периметр) -При записи в тетрадь мы не будем записывать слово периметр, а поставим латинскую букву Р, которая обозначает периметр. - итак, что же такое периметр? (это сумма длин сторон Многоугольника) Давайте проверим по учебнику. Прочтем это определение хором, индивидуально. 6.Первичное закрепление нового материала. 6.1 Работа в группах. Моделирование. СЛАЙД 7 ( с заданием) Каждая группа получает карточку с заданием. ГРУППА1. Смоделируйте из проволоки предложенный многоугольник . 5см 5 см И найдите его периметр. Р= см Аналогичные задания получают остальные подгруппы. 7.Включение нового знания в систему знаний 7.1.Самостоятельная работа. Графический диктант. СЛАЙД 8 (с заданием) Работа в тетрадях. Отступите от классной работы одну клеточку вниз и поставьте точку, тем самым обозначив рабочую строку. Далее- от этой точки отступите 10 клеточек вправо и поставьте там следующую точку. От второй точки отступите 6 клеточек вниз там поставьте следующую точку. Сейчас соедините эти точки в том порядке, в котором вы их ставили. - Какая фигура получилась? - Найдите периметр этой фигуры. 8. Самоконтроль. Самооценка. Ребята, давайте вспомним тему урока. (периметр многоугольника) Что нового узнали на уроке? А сейчас пришло время оценить себя самому. СЛАЙД 9 Зеленый кружок- для тех, кто все знает и может рассказать соседу. Желтый – для тех, кто знает, но еще не может рассказать соседу. Красный – для тех, кто пока затрудняется и сам нуждается в помощи соседа. А сейчас согласно поднятым карточкам выберите себе домашнее задание. Кр.- самый простой уровень задания. Ж – немного сложнее З- самый сложный уровень задания. Слайд10 Наш урок подошел к концу. З.М прощается с нами «До свидания! До скорых встреч!» САМОАНАЛИЗ УРОКА Тема урока: периметр многоугольника. Тип урока: ознакомление с новой темой Цель :формирование познавательных УУД через ознакомление с понятием «периметр многоугольника»; отработка навыков сложения по средствам нахождения периметра многоугольника; через умения проводить сравнения способов выполнения заданий, осуществления поиска недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми. Формирование регулятивных УУД– по средствам принятия и сохранения учебной задачи урока, планирования своих учебных действий и нахождения под руководством учителя различных вариантов ее решения; проводить самооценку полученных результатов. Формирование коммуникативных УУД. Продолжать развивать умения вести диалог с учителем, со свертниками в группе и в парах. Урок – это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой общественной культуры. Сорокаминутный момент жизни – это продолжение домашней, уличной жизни, это "кусок истории личностной судьбы ребенка”. Класс, с которым я работаю, является классом возрастной нормы. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. В классе есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и поэтому испытывают трудности в обучении. Урок построен с учётом индивидуальных особенностей детей. Тема урока: периметр многоугольника. Тип урока: ознакомление с новой темой Это 13 урок в разделе «Числа от 1 до 100.Сложение вычитание» Цель :формирование познавательных УУД через ознакомление с понятием «периметр многоугольника»; отработка навыков сложения по средствам нахождения периметра многоугольника; через умения проводить сравнения способов выполнения заданий, осуществления поиска недостающих данных, используя разные способы, в частности беседы со взрослыми. Формирование регулятивных УУД– по средствам принятия и сохранения учебной задачи урока, планирования своих учебных действий и нахождения под руководством учителя различных вариантов ее решения; проводить самооценку полученных результатов. Формирование коммуникативных УУД. Продолжать развивать умения вести диалог с учителем, со свертниками в группе и в парах. Данный урок включает в себя: организационную часть, постановку темы и целей, воспроизведение учащимися опорных знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием как под руководством учителя, так и самостоятельно; включает в себя групповую и парную работу, самоконтроль, самооценку и рефлексию выполненной работы. Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы: • словесные (рассказ учителя, , беседа); • наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы); • письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме; • методы устной самооценки и самоконтроля. В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся: - коллективная; - индивидуальная, - групповая На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать. В ходе работы ребята показали неплохой уровень усвоения материала, сформированность УД, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично. Я считаю, что данный урок цели достиг. . Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса, поэтому ребята выполняли задания с удовольствием. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали. Самоанализ урока математики. Я, Федосова Вера Ивановна, учитель математики МОУ СОШ №3 с.Дивное Апанасенковского района. Я провела урок математики в 6 «Г» классе. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к предмету математика. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого. Урок проводился согласно тематического планирования. Тема урока: «Решение уравнений». Тема сообщалась через создание проблемной ситуации. -По дидактической цели это урок обобщения и систематизации знаний. -по основному способу проведения: фронтальная и индивидуальная работа в сочетании с разными видами самостоятельной деятельности на основе компьютерной презентации содержания урока. -по основным этапам учебного процесса -целеполагание -мотивационно – ориентировочный этап -рефлексивно – оценочный этап -применение способов действий, входящих в данное знание а). индивидуальная самостоятельная работа б). контроль, самоконтроль, самооценка в). практика под руководством учителя, коррекция -подведение итогов -задание на дом Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся. Целеполагание было определено учащимися в результате диалога с классом. Последующая деятельность ученика осознавалась ими как своя собственная. В ходе урока мне довелось реализовать обучающие, развивающие и воспитательные цели. Обучающими целями были: - обобщить и систематизировать умения и навыки в решении уравнений и задач; - выявить пробелы в знаниях; - осуществить коррекцию знаний учащихся; Развивающие: - развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки; - развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать, - сравнивать, выделять главное; Воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах; - воспитывать творческую самоответственность личности, стремящуюся к - самореализации и составлению субъективности на всех этапах урока. Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса. Структура 1.Орг. Момент включал в себя предварительную организацию класса, мобилизующее начало урока, мотивацию деяте6льности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Подготовка класса и каждого ученика была проверена мною визуально. Для снятия стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке атмосферы доброжелательности, сотрудничества я использовала рефлексивный момент: Цитата «Судьба и конкурс…» Подготовке учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала способствовало целеполагание, т.о. моя деятельность и деятельность учащихся были объединены одной целью. 2. Следующий этап – мотивационно - ориентировочный. Дидактической задачей этого урока являлось возбуждение интереса к материалу, пробуждение творческой мысли, осознанное принятие учащимися цели познавательной деятельности. Эпизод из жизни Лермонтова позволил создать положительную установку на закрепление знаний. 3.Рефлексивно – оценочный. Его дидактическая задача – воспроизведение опорных знаний предидущего урока, установление осознанности их понимания, полноты и правильности их применения (через устный счет). На этом этапе мне удалось вовлечь учащихся в процесс активного взаимодействия по реконструкции ранее изученного материала. Следующий этап - применение способов действий, входящих в данное знание. В ходе выполнения самостоятельной работы ребята получили достоверную информацию о достижении собственных планируемых результатов. На этом этапе удалось определить уровень усвоения материала и приступила к устранении типичных ошибок у ребят и доведению знаний учащихся до обязательного уровня. - создание условий, обеспечивающих процесс самостоятельного применения знаний и способов действий. Они состоят из - индивидуальной самостоятельной работы - контроля, самоконтроля, самооценки - практики под руководством учителя, коррекции Мною были созданы условия, требующие от учащихся пробы своих возможностей самоопределения, самоутверждения, самооценки ( развитие рефлексивных качеств. Учащиеся на этом этапе работали практически самостоятельно. Моя роль на данном этапе заключалась в координации и консультации (индивидуальной). Я занимала позицию: «Я рядом. Я с вами». По окончанию самостоятельной работы, с помощью готовых решений на экране, учащиеся осуществили самопроверку. Результаты проверки афишировались поднятием руки. Следующий этап – подведение итогов. Дидактическая цель – анализ, самоанализ и оценка успешности достижения планируемых результатов. Эти цели я достигла с помощью теста. создала мотивацию через анализ достигнутого, сравнение прошлого (самостоятельная работа) и настоящего (тест). Со стороны учащихся я почувствовала проявление заинтересованности в работе, стимулирование к личным достижениям. Этот этап послужил адекватности самооценки учащихся оценке учителя, получение ими информации о реальных результатах своей деятельности. Очередной этап – задание на дом. Домашнее задание было творческим и, согласно уровня учебных достижений, учащимся было предложено составить рассказ, содержащий такие данные, по которым можно составить уравнение. Завершающий этап – рефлексия. -определить удачный момент -неудачный момент, причина -импровизация, почему, где