План учебного занятия № 1 Дата Предмет биология группа Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А. І. Тема занятия: Биология – наука о жизни. Жизнь-вид движения материи. Методы изучения биологии. Значение биологии. Тип занятия: объяснение нового материала Цель: Показать актуальность биологических знаний, выявить значение общей биологии и ее место в системе биологических знаний. Задачи А) Образовательные: Дать понятие о науке биологии, знать основные признаки живого, уровни организации жизни, методы изучения биологии, значении биологии. Ә) Воспитательные: использовать специальные приёмы поддержания работоспособности учащихся, содействовать формированию экологического воспитания учащихся, способствовать формированию трудовых и учебных навыков, увеличить эффективность использования изучаемых вопросов в жизни, практической деятельности. Б) Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса учащихся, внося в содержание урока элементы новизны. развивать навыки культуры речи. ІІ. Ожидаемые результаты: А) Учащиеся должны знать : основные признаки живого организма Ә) Учащиеся должны уметь: определять биологические методы, уровни организации живой природы б) учащиеся должны владеть: делать выводы, сравнивать, работать с учебником ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия: словесно- наглядный, объяснительноиллюстративный IV. Средства: интерактивная доска, учебник, комнатные растения Ход урока І. 1. 2. 3. 4. 5. Организационная часть: Проверить посещяемость учащихся. Озна комление с целью и задачами сегодняшнего занятия. Ознакомление с правилом поведения в кабинете. ІІ. Актуализация знаний: Вспомните школьный курс биологии и ответьте на следующие вопросы: 1. Что изучает наука биология? 2. Перечислите основные свойства живого организма ІІІ. Объяснение нового материала: План: Науки биология Основные методы изучения биологии Значение биологии Основные свойства живых систем Уровни организации живой природы. IV. Закрепление: Заполнить диаграмму Венна Работа с учебником: ответить на вопросы стр 5-6, 1-7 вопрос V. Домашнее задание: Введение. Конспек читать. Краткое сообщение об казахстанских ученных, внесшие вклад в эту науку Лекция 1. Биология - наука о жизни, ее закономерностях и формах проявления, о существовании и распространении ее во времени и пространстве. Она исследует происхождение жизни и ее сущность, развитие, взаимосвязи и многообразие. Биолгия относится к естественным наукам.Термин «биология» впервые был предложен немецким профессором Т. Рузом в 1797 г. Однако общепринятым он стал в 1802 г., после того как его стал употреблять в своих работах французский натуралист Ж.-Б. Ламарк. Современная биология представляет собой комплексную науку, состоящую из ряда самостоятельных научных дисциплин со своими объектами исследования. Например: 1. Ботаника - исследует строение, способ существования, распространение растений и историю их происхождения. Включает в себя подразделы: • микология - наука о грибах; • бриология - наука о мхах; • геоботаника - изучает закономерности распространения растений по поверхности суши; • палеоботаника - изучает ископаемые останки древних растений и др. науки. 2. Зоология - изучает строение, распространение и историю развития животных. Подразделы: • ихтиология - наука о рыбах; • орнитология - наука о птицах и др. науки об определенных группах животных; • этология - наука о поведении животных. 3. Морфология - изучает особенности внешнего строения живых организмов. 4. Физиология - изучает особенности жизнедеятельности живых организмов. 5. Анатомия - изучает внутреннее строение живых организмов. 6. Цитология - наука о клетке. 7. Гистология - наука о тканях. 8. Генетика - наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости живых организмов. 9. Микробиология — изучает строение, способ существования и распространение микроорганизмов (бактерий, одноклеточных) и вирусов. 10. Экология - наука о взаимоотношениях организмов между собой и с факторами окружающей среды. И др. науки. Возрастающий темп развития науки и накопления знаний привел к необходимости взаимодействия между различными естественными науками. В ходе такого развития на стыке между биологией и другими научными дисциплинами возник ряд пограничных и иных наук: 1) биофизика - исследует биологические структуры и функции организмов физическими методами; 2) биохимия - исследует основы жизненных процессов и явлений химическими методами на биологических объектах; 3) биотехнология - изучает возможности использования имеющих хозяйственное значение микроорганизмов (бактерий, дрожжей) в качестве сырья, а также использование их особых CROHCTB в производстве. Методы изучения биологии: наблюдение – выявляет объекты и явления; сравнение- дает возможность установить закономерности; эксперимент или опыт – выявляет свойства биологических объектов; исторический – познать процессы развития живой природы. При изучении биологических объектов используется самая различная техника: микроскопы, ультрацентрифуги, анализаторы. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Этапы работы Осуществление Постановка проблемы Выработка четкой постановки проблемы Предполагаемое решение, Формулировка ожидаемых результатов и их формулировка гипотезы научного значения, с опорой на уже известные данные Планирование Мысленная разработка порядка проведения опыта (последовательность осуществления отдельных этапов исследования) Проведение опыта Подбор необходимых биологических объектов, приборов и реактивов. Проведение опыта. Сбор и запись наблюдений, измеряемых величин и результатов Обсуждение Сравнение полученных результатов с гипотезой, научное объяснение результатов 1. Значение биологии: А) производство продовольствия; Б) разработка методов предупреждения и лечения болезней человека, особенно тяжелых, сердечно- сосудистых, рак, СПИД. В) охрана природы и приумножение ее богатств. 4.Уровни организации живой природы. Уровень организации пояснение Науки занимающие этими вопросами Молекулярно-клеточный Строение и функции клеток Биохимия, цитология организменный Строение и Анатомия, генетика, жизнедеятельность физиология организма Популяционно-видовой Взаимоотношение между Экология, эволюционное особями их связи со средой учение биогеоценотичный Взаимосвязь организма в Экология сообществе биосферный Живые организмы Экология, учение о биосфере 5. Основные свойства живых систем. Единство хим состава- все живые орг состоят из тех ж химии элементов что и объекты неживой природы. Метаболизм- поглощение питательных веществ: анаболизм и катаболизм Рост и развитие- увеличение размеров и массы, сопровождается развитием Наследственность- передача признаков, свойств, особенности развития из поколения в поколение Изменчивость- способность приобретать новые признаки и свойства Размножение- продолжение рода Дыхание поглощение кислорода, выделение углекислого газа Раздражимость- реагирование на условия окружающей среды Саморегуляция- поддерживать постоянство своего хим состава и интенсивность физиологических процессов.