МКОУ «Башлыкентская СОШ им. Ш.Г.Шахбанова» Открытый урок, посвященный Дню Единства народов Дагестана Подготовила и провела : Алиева Ума Алиевна, преподаватель КТНД. Башлыкент 2015 год Цели урока: Привить учащимся любовь к родному краю; Воспитание у школьников патриотизма и гражданственности; Популяризовать дагестанские народные обычаи и традиции среди школьников; Материалы и оборудование: - компьютер; - плакаты; - проектор; - презентация по теме «Мой Дагестан»; Участники: учащиеся 10 го класса. Приглашенные: учителя школы. Ход урока: На экране проецируются, виды горских сел и горных пейзажей Звучит гимн Дагестана. Интерпретация стихотворения Расула Гамзатова: И мне другой судьбы не надо, Хоть видел я немало стран. Моя печаль, моя отрада, Мой горький мед, мой Дагестан!... Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы находимся в преддверии молодого праздника посвященного Дню Единства народов Дагестана. Удивительно ,но иногда кажется ,что праздники ,как люди: они рождаются, живут своей определенной жизнью и умирают… В нашей стране это уже практически норма. Мы уже давно отпраздновали идеологические праздники советской эпохи и вот взамен им пришли новые торжественные даты. С 15 сентября 2011 года в календаре народов Дагестана появилась новая праздничная дата. Указом Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедалиевича 15 сентября объявлено праздником- Днем Единства народов Дагестана. - Какова же история этого праздника? Событие к которому приурочен праздник произошло в далеком1741 году, когда иранский полководец Надир-шах во главе стотысячной армии двинулся на Кавказ. Цель покорить дагестанский народ и выйти к стратегическому пункту. Одерживая победы, шах учинял небывалые расправы над мирным населением. Чтобы прекратить вражеское порабощение, дагестанцы начали объединяться в Андалальской долине, куда начали стекаться добровольные отряды народов Дагестана. Пять дней продолжалось в долине решающее сражение,путем неимоверных усилий и безудержной веры в свои силы была одержана долгожданная победа. Именно эта битва стала убедительным фактом силы и мощи народов Дагестана. Такова краткая история этого праздника. - Кто ответит ребята, что такое дружба?( ответы учащихся) Ученица класса ГамидоваЗ читает стихотворение о дружбе. - Что является прочной основой дружбы? ( ответы учащихся) - Как вы думаете, существует ли дружба между народами? Приведите примеры? Ученица класса Меджидова Э читает стихотворение Р. Гамзатова о дружбе. Учитель :Во все времена высшим критерием ценности человеческой личности была ее морально-нравственная репутация.Для того, чтобы в обществе существовали мир и спокойствие, каждый из его членов должен соблюдать определенные правила и культуру поведения. С учетом этого у каждого народа, в том числе и у дагестанцев, традиционно сложились определенные правила и нормы поведения. - Какие это правила?(примерные ответы учащихся) - Уважительное отношение к женщине; бережное отношение к старшему поколению; гостеприимство ,куначество, аталычество, взаимопомощь, добрососедство.(далее учащиеся раскрывают каждую традицию). Учитель : Давайте ребята проследим и познакомимся с факторами сближения и единения народов Дагестана с древних времен по сей день. Генетическая общность происхождения народов Дагестана доказана данными наших ученых лингвистов, антропологов и этнографоф. Лингвисты считают что народы Дагестана 4-5 тыс. лет назад были этнически единым со своим праязыком. Со временем он распался на множествоэтносов и языков. Это предположение подтверждается существованием общего лексического фонда народов Кавказа. По мере своего размножения люди стали переселяться на новые территории,в силу сложных горских условий стали жить замкнуто и связь между ними прерывалась. Стали общаться на стадии разложения родов и с формированием народностей. Важное значение для сохранения единства народов Дагестана имела выработка общедагестанских норм и традиций ответственного отношения людей всех возрастов к своим поступкам и поведению. Каждому дагестанцу с малых лет внушалось,что он ответственен не только перед своей семьей, родом и сельской общиной,но и перед всеми дагестанцами за свое поведение. Поэтому он старался нигде ни в чем не уронить свою честь и достоинство. Такое единство общественного мнения имело огромную силу воздействия на людей. Именно это обстоятельство в основном обусловливало единство моральных норм и менталитета горцев. Здесь учащиеся собирают из имеющихся у учителя листочков с надписями моральный облик дагестанца.(честь ,достоинство,трусость, мужество, ответственность, лживость, храбрость, уважительное отношение к женщине, уважительное отношение к старшим, предательство, преданность, любовь к родине). Учитель: - В Дагестане с давних времен сложились четыре хозяйственноэкономические зоны; плоскостная,предгорная,горная и высокогорная. В первых двух занимались главным образом полеводством и садоводством, в других двух животноводством и ремесленным делом. Отсюда возникла жизненная необходимость в обмене продуктами своей деятельности, а такое общение сближало людей. Но тогда не было оборудованных рынков с гостиницами, как теперь . -Как вы думаете ребята , какая традиция связана с этим обстоятельством?(примерные ответы учащихся,(куначество). Таким образом куначество стало одним из важнейших факторов сближения дагестанских народов. Вряд ли где-либо еще куначество и маслиат выступали в такой развитой форме ,как в Дагестане. В этом одно из проявлений мудрости наших предков. Святым долгом считалось обеспечить безопасность гостей и их товаров, а затем с почестями их проводить. - Еще одним фактором объединения народов Дагестана стала защита свободы и независимости своей страны. А народам Дагестана не раз приходилось вступать в неравную борьбу с захватчиками, отстаивать себя как народность и свою землю. В такой борьбе у народов Дагестана формировались традиции свободолюбия и героизма. Разве можно горцам Дагестана Примириться с горькою годиной? Разве можно горцам Дагестана Не вступать в борьбу семьей единой? -говорится в народной песне « О разгроме Надир-шаха». Борьба с иноземными завоевателями убедила народы Дагестана в том ,что они не могут существовать как народности если не будут бороться объединено. Развитое чувство патриотизма, самоотверженности в борьбе с врагами, безрассудная храбрость и отвага в сочетании такими качествами, как скромность, правдивость, прямодушие, доброта, щедрость, сдержанность, считались приветствующими у народов Дагестана… Учитель :- Будет уместным отметить что еще одним мощным средством сближения и единения народов Дагестана является мусульманская религия. Вся ее идеология и практика исходит из того что мусульмане братья и должны относиться друг к другу как братья. Огромный скачок в сближении народов Дагестана был сделан при Советской власти с ее социалистической идеологией, которая ставила все народы независимо от их национальности и вероисповедания в равное правовое и социально-экономическое положение. Без преувеличения можно сказать , что Россия играла и играет ведущую роль в сохранении и упрочении единства народов Дагестана. Это понял и завещал своим предкам непримиримый борец с русским царизмом великий имам Чечни и Дагестана Шамиль. Не случайно Расул Гамзатов в стихотворении «Слово о старшем брате» писал : Ты достигал вершин, хребтов огромных, Мы тоже шли туда, по склонам скал. И для того чтобы облегчить нам подъем, Ты нам братски руку подавал. Русский народ продолжает подавать нам свою руку и поныне. Он был и остается прочной опорой и ведущей силой единства и дружбы народов Дагестана. Тысячелетия в мире и согласии между собой жили народы Дагестана и 200 лет в мире и согласии с Россией. Наша с вами задача способствовать и укреплять эту многовековую дружбу и помнить всегда «В дружбе единой Велик Дагестанский народ !». пускай дружба дагестанских народов крепнет веками, а этот новый праздник проникнутый сплочением и миром напоминает о том ,что самые судьбоносные для народа решения принимаются сообща и в великом единстве!