Тема: «Использование ветра. Изделие «Флюгер

реклама
Тема: «Использование ветра. Изделие «Флюгер»
План-конспект урока по учебнику «Технология. 2 класс». Авторы: Н.И.Роговцева и др.
Тема
Целевые
установки
«Использование ветра. Работа с фольгой (Изделие «Флюгер»)»
продолжить знакомить учащихся с возможностями использования ветра; расширить их представления о видах
материалов, познакомить с новым видом бумаги — металлизированной; научить формировать изделия из
металлизированной бумаги; учить применять при изготовлении изделия скрепки, работать ножницами;
развивать навыки самооценки и самоконтроля; развивать мелкую моторику пальцев; воспитывать
аккуратность и усидчивость; помочь учащимся усвоить основные термины и понятия (флюгер,
металлизированная бумага).
Планируемый
результат
Предметные умения
осваивать способ соединения Личностные: проявлять
УУД
интерес
к
поисково-исследовательской
деталей при помощи скрепок; деятельности, предлагаемой в заданиях учебника; соблюдать правила
самостоятельно
раскрой
и
выполнять безопасного использования инструментов и материалов для качественного
отделку
изделия; выполнения изделия; формировать бережное и уважительное отношение к
научиться изготавливать изделия культурно-историческому
приёмом
лепки
познакомить
с
из
новым
наследию
страны
и
родного
края.
фольги; Регулятивные: составлять план работы по изготовлению изделия с
видом помощью учителя; соотносить план работы с технологической картой;
бумаги — металлизированной;
принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия;
контролировать свою деятельность при выполнении изделия на основе
.
текстового плана и технологической карты; проводить оценку своих
1
действий на основе заданных в учебнике критериев, рубрики «Вопросы
юного
технолога»
и
Познавательные: исследовать
корректировать
свойства
фольги,
возможности
их;
её
применения, сравнивать её свойства со свойствами других видов бумаги;
делать выводы о значении использования силы ветра человеком (с
помощью учителя); анализировать образец изделия, определять материалы
и инструменты, необходимые для его изготовления; использовать знаки,
символы, схемы для заполнения технологической карты и работы с
материалом учебника; находить информацию по заданным основаниям и
собственным
интересам
и
потребностям;
Коммуникативные: составлять рассказ о назначении и истории флюгера,
его конструктивных особенностях и материалах, из которых его
изготавливают, использовать материал учебника и собственные знания;
вести диалог на заданную тему; использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач;
Основные
понятия
Флюгер, фольга (металлизированная бумага)
Межпредметные связи
Окружающий мир (знание
особенностей материала, для
изготовления флюгеров). ОБЖ
(знание и применение правил
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная, индивидуальная.
Рабочая тетрадь, ноутбук.
У
учителя:
примеры
изделий,
изображения
флюгеров.
2
техники безопасности).
Развитие речи (обогащение
словарного запаса учеников).
У учащихся: алюминиевая фольга, картон, ножницы,
карандаш, скрепки.
I этап. Мотивация к деятельности
Цель – мотивировать Организационный момент.
учащихся
на Проверка готовности к уроку.
изучение темы.
- Ребята давайте с Вами вспомним, что мы строили на прошлом уроке.
- Для чего мы изготовили наши домики?
- Опишите свои домики.
- Мы с Вами знаем, что бы дом был теплый и в него не проникал ветер, нужно приложить очень много сил
и стараний, а так же использовать хороший строительный материал.
- Что вы ещё знаете об использовании ветра человеком?
- А как вы думаете, важно ли людям, знать направление ветра?
- Давайте совершим путешествие в прошлое вместе с Аней и Ваней и узнаем, как люди раньше узнавали
направление ветра. (Получение информации по учебному диску)
II этап. Учебно-познавательная деятельность
Последовательность
Обучающие и развивающие задания
Диагностические задания
изучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Актуализация знаний учащихся
Цель
– - До изобретения флюгеров в России силу и
- Кто знает, что такое флюгер? (Прослушивание
3
актуализировать
направление ветра было принято определять по дыму определения по учебному диску)
знания учащихся о из трубы. Только Пётр I обратил своё внимание и на
происхождении
видах флюгеров.
и такую небольшую вещицу, как флюгер.
- Очевидно, первым петербургским флюгером стал
ангел
на
шпиле
Петропавловского
собора.
(Приложение №1).
Несмотря на то, что синоптики уже давно работают с
гораздо более современными приборами, флюгер до
сих пор используется в качестве запасного устройства
при измерениях силы ветра. Как говорят специалисты,
главное преимущество флюгера — его способность
работать при выключенном электричестве, а также
при сильных порывах ветра.
- Однако на первом месте сейчас всё же находится
эстетическая
ценность
флюгера.
Мастерски
украшенный флюгер способен преобразить даже
самый заурядный дом, сделав его загадочным и
романтичным. Живой и подвижный, весёлый и
переменчивый, флюгер обладает свойством изменять
пространство вокруг себя. Дом, на крыше которого он
вращается, даже в отсутствие хозяев не покажется
4
унылым и необитаемым.
2. Расширение знаний об окружающем мире
Цель
–
сообщить - Послушайте, из какого материала изготавливаются
учащимся знания о современные флюгеры.
материалах
(Учебный диск)
изготовления
Современный флюгер может быть изготовлен из
флюгера.
самых разных материалов, включая фанеру и пластик.
Но наибольшей популярностью сейчас пользуются
металлические флюгеры — железные или медные.
3. Знакомство с материалом для работы.
Цель
–
показать - Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего
свойства
и урока? Что мы будем изготавливать?
особенности:
- А кукую работу нам нужно проделать, прежде чем
металлизированной
приступить к нашему изделию?
бумаги
Ребята, а давайте мы тоже с вами тоже украсим наши
дома флюгерами. И разместим домики на улицах
нашей деревеньки.
(Прослушивание учебного диска)
Для этого сначала проведём анализ готового изделия.
Какую форму имеет флюгер?
Сегодня вам предстоит познакомиться с приёмами Какая бумага использована для изготовления
5
работы с металлизированной бумагой.
изделия? (Фальга) (Учебный диск)
Фальгу
еще
называют
металлизированной
бумагой.
Где вы встречались с такой бумагой?
Для чего используется такая бумага?
упаковки
изделий
и
продуктов
с
(Для
высоким
содержанием жира.)
- Что мы будем использовать для крепления
флюгера на крышу? (Скрепку)
Какие ещё материалы и инструменты нужны для
изготовления
изделия
«Флюгер»?
(Картон,
карандаш, ножницы.)
- Вспомните правила работы ножницами.
III этап. Выполнение изделия
1. Сообщение плана работы
Цель – формировать Прежде
чем
выполнить
изделие,
заполним
у учеников умение технологическую карту, прослушаем инструкцию по
составление
плана изготовлению изделия (учебный диск) и обсудим план
работы и заполнение нашей работы.
технологической
Технологическая карта. (Приложение №2), работа с
6
карты.
ноутбуками.
Сейчас на экране вы увидите последовательность
выполнения
работы.
Постарайтесь
заполнить
Будьте
внимательны.
порядок
выполнения
действий.
Составим свой план работы:
1. Подготовка материалов и инструментов.
2. Разметка.
3. Раскрой.
4. Сборка.
5. Отделка.
IVэтап. Физминутка
2. Изготовление флюгера.
Цель
–
школьников
выполнять
научить Выполнение изделия.
Учащиеся работают индивидуально, с опорой на
изделие поэтапную таблицу. Учитель осуществляет контроль.
«Флюгер».
V этап. Оценка результатов деятельности. Диагностика.
7
Цель – формировать Посмотрим, какие изделия вы изготовили.
у
Что мы можем сказать про наши изделия? Дайте
школьников Для того что бы закончить нашу работу давайте оценку своим работам.
самооценку.
украсим крыши домов флюгерами, которые мы С каким новым материалом мы работали?
изготовили. И разместим их на наших улицах.
Резервное задание.
Проверим свои знания по ранее изученным темам, для
этого пройдем тест. (Учебный диск)
VI этап. Домашнее задание.
Цель – продолжить и Найдите информацию о том, где, в каких ситуациях
более
углубленно особенно важно уметь определять направление ветра.
познакомиться
пользой
ветра
с
для
человека.
8
Приложение 2.
Технологическая карта.
Название изделия
Флюгер
Материалы
Фольга, картон.
Инструменты
Скрепка,
ножницы,
простой
карандаш,
шаблон.
Техника выполнения
Конструирование из картона и фольги по
образцу
Методы разметки
Шаблон
Способы украшения
Лепка из фольги
9
Скачать