Урок. История. Отечественная война 1812 года. Цели урока: показать войну 1812 года, как одну из самых славных вех отечественной истории; раскрыть массовый героизм русских воинов, их готовность к самопожертвованию; ознакомиться с особенностями, понятиями военной истории, военного искусства, стратегией, тактикой, состоянием вооружения армий в данной войне с тем, чтобы учащиеся гордились славой русского оружия; продолжить формирование умений работать с исторической картой, атласами, дополнительной литературой, готовить сообщения с привлечением нескольких источников и ресурсов Интернета, обобщать материал и делать выводы. Основные понятия: стратегия, тактика, континентальная блокада, Отечественная война, партизанское движение, флеши, Бородинская битва, Тарутинский манёвр. Наглядные учебные материалы и оборудование урока: карта «Нашествие армии Наполеона на Россию», http://www.foxitsoftware.com For evaluation only. атласы «История России. XIX век», учебные картины по теме:1) «Бородинская битва», 2) «Партизаны ведут пленных французов», портреты полководцев и героев войны 1812 года, CD – R «Энциклопедия истории России 862-1917 г». ПК Мультимедиапроектор Подготовка к уроку: учащимся дается задание в начале изучения курса истории России 19 века. а) посетить сайты: http://www.museum.ru/museum/1812/index.html http://www.museum.ru/borodino http://www.historia.ru http://www.hist.msu.ru б) подготовить выступления с использованием презентаций Ход урока. I. Организационный момент урока. Сообщение темы и цели урока. На протяжении урока используется презентации: «Отечественная война 1812 г.», «№2» (см. приложения) II. Проверка домашнего задания. Она будет проводиться путём работы учащихся с тестами и подчёркиванием правильного варианта по теме: «Внешняя политика России в первые годы XIX века». Тест 1.В начале XIX в. в Европе шла череда войн, в которые была втянута и Россия. Военный союз с Англией и Австрией против Франции Россия заключила в году: 1)1805 2)1804 3)1803 4)1802 5)1801 2.Сражение под Аустерлицем, где русские и австрийские войска потерпели поражение от наполеоновской армии, произошло в году: 1)1801 2)1802 3)1803 4)1804 5)1805 3.После Аустерлица Турция закрыла для русских судов Босфор. В 1806г.началась затяжная русско-турецкая война. Театром военных действий стала(стали): 1) Молдавия. 2) Валахия 3) Болгария 4) Все указанные 5) Верно лишь 1 и 2. 4.После Аустерлица против Франции сформировалась коалиция держав, которую, кроме России, вошли: 1) Англия 2) Пруссия 3) Саксония и Швеция 4) Верно лишь 1 и 2 5) Верно 1, 2, 3. 5. В составе антифранцузской коалиции в 1806-1807 гг. главной силой были армии: 1) России и Пруссии 2) России и Англии 3) России, Саксонии и Швеции 4) России, Англии и Швеции 5) России, Англии и Саксонии. 6. Союзники по антифранцузской коалиции действовали не согласованно и потерпели ряд поражений. В июне 1807 г. Наполеон нанёс русской армии поражение под: 1 )Тильзитом 2) Фридландом 3) Кинбурном 4) Егерсдофром 5) Ватерлоо 7. По Тильзитскому мирному договору, заключенному в 1807 г. Наполеоном и Александром 1 Россия: 1) Потеряла Молдавию 2) Уступила Валахию 3) не понесла территориальных потерь, но вынуждена была присоединиться к континентальной блокаде 4) вступила вместе с Францией в войну со Швецией 5) передавала Франции территорию герцогства Варшавского. 8.В связи с проведением общеевропейской политики континентальной блокады Швеция: 1) как и другие страны, присоединились к блокаде 2) присоединилась к блокаде, но сохранила с Англией союзнические отношения 3) тайно продолжала торговлю с Англией 4) пошла дальше всех и объявила Англии войну 5) сохранила с Англией торговые и союзнические отношения, чем создавала угрозу Петербургу с моря и суши. 9.В результате войны со Швецией в 1808-1809 гг. Россия приобрела: 1) право свободного судоходства на Балтийском море и через пролив Ла-Манш 2) Финляндию 3) Аландские острова 4) Шпицберген 5) полуостров Ханко 10.Александр I, стремясь привлечь на свою сторону жителей Финляндии: 1) даровал им автономию 2) включил в состав Финляндии г. Выборг 3) разрешил им иметь свою денежную единицу и таможенную границу с Россией 4) верно все указанное 5) верно лишь 1 и 3 11. Континентальная блокада была невыгодна России, и торговля с Англией стала осуществляться: 1)через Данию 2) в открытом море путём перегрузки с судна на судно 3)на американских судах 4)через Финляндию, ставшую обособленной частью Российской империи 5)совершенно открыто, а между Россией и Францией развернулась таможенная война 12.В затяжной русско-турецкой войне положение изменилось в 1811г., когда главнокомандующим русской армии был назначен: 1) М.Б.Барклай- де-Толли 2) М. И.Кутузов 3) П. И. Багратион 4) А.П.Тормасов 5)М.И.Платов III. Изучение нового материала. Сообщение учителя: Ход мировой истории в первой четверти XIX века во многом определяли события, происходившие на европейском континенте. Этот важный временной отрезок в четверть столетия принято именовать по-разному: эпоха наполеоновских войн или Наполеоновская эпоха; эпоха коалиций; эпоха Отечественной войны 1812 года; эпоха конгрессов. Без всякого сомнения, это был переломный момент в истории человечества, поскольку именно в этот период глобальных конфликтов между великими европейскими государствами определялась судьба будущего мироустройства. Она решалась как на полях сражений, так и в ходе закулисных дипломатических переговоров. Россия неоднократно участвовала в европейских коалициях, сначала направленных против революции Франции, а затем против наполеоновской Франции. Участвуя в двух войнах против Франции, Россия потерпела поражение, однако могущество России отнюдь не было подорвано. Российское дворянство очень негативно относилось к Тильзитскому договору и было воинственно настроено в отношении Наполеона и Франции. Наполеон не мог не понимать, что могущество России не сломлено, поэтому предстоит новый виток борьбы. -Давайте перечислим причины новой войны России с Францией. Ученики отвечают на основе сведений, полученных на прошлом уроке и одновременно заполняют в тетрадях таблицу. 1. Причины войны Для Франции 1) несоблюдение Россией континентальной блокады (торговля с Англией на нейтральных американских судах, через территорию России англ. товары широко распространялись в Германии, Австрии и Польше. 2) Январь 1810г - указ Александра о введении нового таможенного тарифа (на предметы роскоши, ввозимые из Франции в Россию. Для России 1) экономические убытки России от континентальной блокады (сокращ. экспорта хлеба) 2) Герцогство Варшавское – под протекторатом Наполеона – плацдарм для нападения на Россию. 3) опасность отторжения Литвы. 4) падение авторитета Александра I (вассал Наполеона) Учитель сообщает: Посол России во Франции князь Куракин в 1811 году писал, что война, которую готовит Наполеон против России, имеет целью «поставить Россию в то положение, в котором она находилась до царствования Петра Великого, лишить того значения, которое она имеет в Европе». Чем угрожало России осуществление наполеоновских планов? (Не только разгромить русскую армию, но и превратить Россию во второстепенное государство, отторгнуть от неё ряд территорий и оттеснить от незамерзающих морей. Россия могла быть отброшенной на сотни лет назад в случае победы Наполеона) После обсуждения следует вывод: Характер войны Со стороны России – справедливый, освободительный Со стороны Франции – несправедливый, захватнический. Учитель сообщает: - Накануне вторжения французская «Великая армия» значительно превосходила противостоящую ей российскую. Против 600 тыс. Наполеона русские могли выставить не более 220 тыс. человек. Следует иметь в виду, что в целом российская армия также насчитывала 600 тыс. человек, часть которых следовало держать для прикрытия других направлений. В то же время, нужно иметь в виду, что только около половины войска Наполеона составляли французы, остальные были солдатами армий покоренных и союзных с Францией государств. Запланированный доклад ученика на несколько минут «Планы сторон. Дрисский лагерь». При докладе ученик показывает планируемые операции сторон по карте. Учитель сообщает: - Теперь посмотрим, как на самом деле протекали военные действия. Для этого используем CD – R «Энциклопедия истории России 862-1917 г» (10 мин). Глядя на экран, работая с атласами, учебником заполняем карточку –«Ход войны 1812 г» ( см приложения). Затем определим, какие события сыграли решающее значение в ходе войны и почему война 1812 года являлась для России Отечественной войной. Итак, 1 января 1813 года Россия праздновала победу. Зимой 1813 года военные действия были перенесены за границы Российской империи. Определим историческое значение победы России в Отечественной войне 1812 года. 1. Война привела к росту национального самосознания русского народа. Главным героем войны 1812 г. – народ; 2. Ускорился процесс консолидации русской нации, теснее стали связи с другими народами России; 3. Победа разрушила планы Наполеона о мировом господстве. Народы Европы были освобождены от наполеоновского владычества. В XIX веке было традицией посвящать целые журналы (альманахи) одному важнейшему событию. Ещё в начале изучения курса истории России XIX века ребята получили от меня предложение использовать ресурсы Интернета и создать макет подобного издания под названием «Великий год России». Работали они самостоятельно, творчески. Посмотрим, что из этого получилось. Выступают учащиеся, используя свои презентации: «Наполеон и Александр I», «Вояки», «Партизаны», «Орудия войны 1812 г», «Памятники», «Конец» (см. приложения). IV. Закрепление материала. Используется презентация «Отечественная война 1812 г» (см. приложения). V. Итоги. В результате урока мне открылись: Три самых важных имени: Три самых важных события: Три самых важных действия: Три самых важных чувства: Три самых важных качества: VI. Домашнее задание: §22-23. Вопросы: «Русская армия в Европе. Венгерский конгресс», «Священный союз» - самостоятельно. Желающие могут заполнить анкету, составить синквейн на Александра I, Кутузова (см. приложения).