Урок литературного чтения Тема урока: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек». Цели урока: познакомить учащихся с биографией Л. Н. Толстого, его рассказом «Старый дед и внучек»;учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста; воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним. Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, его книги, карточки с пословицами для индивидуальной работы, математические веера, учебник «Литературное чтение», презентация по теме урока. Ход урока. 1.Организационный момент. (На доске изображения человечков с разными настроениями). -Посмотрите внимательно на доску и выберите того человечка, который вам нравится больше всех. -Почему выбрали именно этого человечка? -Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение, как у одного из человечков. А сейчас посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите свои улыбки гостям, улыбнитесь мне. Улыбка всегда располагает к общению. 2.Проверка домашнего задания. 1).Игра «Сложи название». На доске слова: Лебедь. Стрекоза. Рак. Щука. Муравей. -Что объединяет всех этих животных? -Кто автор басен? -Что такое басня? -Дома вы готовили выразительное чтение басни «Стрекоза и Муравей». -Какие пословицы подойдут к этой басне? Почему? За большим погонишься- малое потеряешь. Поспешишь- людей насмешишь. Делу- время, а потехе- час. Лето пролежишь-зимой с сумой побежишь. -Чему учат басни Крылова? 3. Постановка темы и цели урока. Сегодня на уроке продолжим знакомство с великими людьми. -Ребята, внимательно посмотрите на доску и разгадайте шифровку-анаграмму. вле 231 чинивлкоае 34786910521 отйлсот 2145763 Правильно, здесь зашифровано имя, отчество и фамилия великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? Слайд 1.-Сегодня мы познакомимся с басней «Старый дед и внучек». -А что такое басня? -Значит, если мы будем читать басню, то обязательно чему-то научимся. Я бы хотела, чтобы в конце урока вы смогли ответить на вопросы (запись на доске). Я почувствовал… Я задумался… Я понял 4. Изучение нового материала. 1). Рассказ о Л.Н.Толстом с использованием мультимедийной презентации. -Сейчас я расскажу вам о жизни писателя. Слушайте внимательно, будьте готовы ответить на мои вопросы. Слайд 2. На экране вопросы. а ) Где жил Л.Н.Толстой? б ) Каким он был человеком? в ) Как Толстой помогал детям из бедных семей? г ) О чём он писал в своих рассказах для детей? -Прочитайте вопросы вслух по цепочке. Слайд 3. –Перед вами портрет Л.Н.Толстого, который родился в 1828 году, почти 200 лет назад. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для детей и взрослых. Слайд 4. Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудился. Слайд 5. Он очень долго жил в своём доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира. Слайд 6. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес. Слайд 6. –В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом. 2 ) Проверка восприятия материала. Слайд 2 ( с вопросами). -Прочитайте первый вопрос, дайте на него ответ. Прочитайте второй, третий и четвёртый вопросы, дайте на них ответы. -Молодцы! Вы были внимательны, правильно ответили на все мои вопросы. 3) Актулизация знаний учащихся. -Л.Н.Толстой в своём творчестве очень часто обращался к мудрости русского народа, к пословицам и поговоркам. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь. Сегодня мы прочитаем три пословицы. Все они объединены одной темой. Только начало и конец у них перепутаны. Возьмите карточки, карандаши и соедините начало и конец пословиц так, чтобы получились верные высказывания. Кто родителей почитает , и душа на месте. Вся семья вместе , чем родная матушка. Нет лучше дружка , тот вовек не погибает. -Посмотрите на экран. У кого не так? -Прочитайте вслух первую пословицу, которая у вас получилась. Что значит «почитает»? Как вы понимаете смысл этой пословицы? -Прочитайте вторую, третью пословицы. Объясните их смысл. -Какой темой объединены эти пословицы? 4 ) Физкультминутка. 5 ) Словарная работа. Лоханка, невестка, слаживать, бранить. 6 ) Первичное восприятие текста. -Послушайте басню Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Я попрошу вас после прослушивания подумать и продолжить своими словами 1 и 2 предложения, записанные на доске. Я почувствовал … Я задумался … 7 ) Проверка первичного восприятия текста. -Продолжи первое предложение , написанное на доске. -Продолжи второе предложение. 5 . Структурный анализ текста. 1 ) Чтение басни про себя. -Прочитайте басню про себя и подумайте, на какие две смысловые части можно её разделить? 2 ) Чтение басни вслух по цепочке. -На сколько частей можно разделить басню? Докажи. -Прочитайте первую часть басни. -Найдите в тексте и прочитайте, почему деда не сажали за стол? -Что случилось во время обеда за печкой? -А почему дед уронил и разбил чашку? -Прочитайте, что сделала невестка, когда дед разбил чашку? -Правильно ли поступила невестка? Почему? 3 ) Чтение и анализ второй части. -Зачем Миша делал лохань? -Прочитайте, почему родители Миши заплакали? -Как после этой истории стали относиться к дедушке? 6. Логический анализ текста. 1 ) Определение поучения басни. -Можно ли назвать эту басню поучительной? -Какова идея этого произведения? 2 ) Определение актуальности басни. -Это произведение было написано очень давно. -Скажите, а может ли произойти такая история в наше время? -Есть ли в вашей семье пожилые люди? Расскажите, как вы к ним относитесь. (Беседа о месячнике пожилых людей). -В одной из частей домашнего задания я попрошу вас написать рассказ о своей семье, о том, как вы заботитесь о своих родных и близких. К рассказу можно будет сделать рисунок или приложить фотографию. Слайд. (Пословицы ). -Посмотрите на экран. Здесь пословицы, которые мы с вами составили в начале урока. Возьмите веера и покажите мне номер той пословицы, которая наиболее точно отражает идею басни «Старый дед и внучек». -Молодцы, ребята! Я согласна с вашим выбором. 7. Сравнение басен И.А.Крылова и Л.Н.Толстого. -Скажите, с какими баснями мы познакомились на прошлых уроках? Кто их автор? -Давайте сравним басню Л.Н.Толстого м басни И.А.Крылова. В чём их различие? -Что в них общего? 8. Рефлексия. -С каким произведением познакомились на уроке? -Кто автор? -Какие новые слова узнали на уроке? -Давайте вернёмся к незаконченным предложениям на доске. У нас осталась Ещё одна строка. Я понял… Продолжите это предложение. 9. Домашнее задание. -Прочитать сведения о Л.Н.Толстом на с.108 и составить три вопроса по тексту. Творческое задание: написать рассказ о своей семье; о том, как вы заботитесь о своих родных и близких; к рассказу можно сделать рисунок или приложить фотографию. -Благодарю всех ребят за активное участие на уроке, присутствующих гостей за добрую, милую улыбку и поддержку.