Тема. Угловой градус. углов в градусах.

реклама
Тема. Угловой градус.
Цели:
1. Познакомить с понятием «угловой градус» и измерением
углов в градусах.
2. Продолжить работу над дробями: повторить решение задач с
дробями.
3. Развивать графические навыки, навыки устных и письменных
вычислений, самоконтроля и самоанализа, память, логическое
мышление.
4. Научить складывать и вычитать градусные меры и
установить, чему равны градусные меры различных видов углов.
5. Воспитывать любовь к Родине, гордость за ее достижения.
Познакомить с профессией геолог, как исследователя природных
богатств нашей республики.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Здравствуйте, дети!
- Начинаем урок математики.
- Откройте тетради, записали число.
Мотивация: покажите свою ладонь, она поможет нам на уроке.
- Скажите, какое у вас настроение?
- Что вы хотите узнать на уроке?
- Где вы используете свои знания?
- Каких успехов вы добьетесь?
- Каковы ваши планы?
II. Актуализация знаний
а) Вычисли удобным способом
Ответы: 400, 150, 400, 500, 500.
б) Математический диктант. Найди часть целого и запиши в
тетрадь (2 ученика решают у доски).
в) Вспомните, что вы знаете об углах?
Какие углы вы видите на рисунка? (Острый, тупой, смежные,
развернутый, прямой, угол с биссектрисой)
- Как вы их различаете между собой? (Используя модель
прямого угла)
- Как можно измерить каждый из них без модели прямого угла?
(Не знаем)
г) Постановка учебной задачи: вывести мерку для измерения
углов без использования модели другого угла.
III. Знакомство с новым материалом
- Что такое градус? (Это мера измерения температуры, крепости
напитков, градусная сетка для географических карт)
Градусная мера появилась в Древнем Вавилоне более 3000 лет
назад и связана с шестидесятичной мерой исчисления
Создание градусной сети древнегреческим ученым Геппархом
(II век до н.э.) – для правильности составления карт, деление
окружности на 360 частей или градусов.
Изучив эту тему, мы узнаем, для людей какой профессии умение
использовать градусную меру является одним из важнейших
навыков.
IV. Индивидуальное задание
Найдите по рисунку величину угла АОВ, если СОД = 27
(у каждого ученика на столе есть чертеж)
- Не получается?
- Почему? (Не умеем вычислять градусные меры углов)
- Какая цель нашего урока?
Цель: научиться складывать и вычитать градусные меры углов и
установить, чему равны меры различных видов углов.
V. Открытие знаний
- Если 1 - это
1
90
часть прямого угла, то прямой угол равен 90.
Запись на доске:
- Найди величину угла ВАС; угла ВАС.
VI. Первичное закрепление
- Найди величину угла АОВ, если ОМ его биссектриса:
VII. Физминутка
- Я называю угол, а вы при помощи рук показываете его:
острый, прямой, развернутый, тупой, сменный, прямой, развернутый,
острый.
VIII. Повторение. Отработка вычислительных навыков.
а) С. 14 № 5(а-в) – устно, № 6 – в учебник.
б) Задачи № 11 (а-б)
в) Решите уравнение и расшифруйте название профессии, чей
профессиональный праздник отмечается в первое воскресенье апреля.
Геологи изучают горные породы и ведут поиск полезных
ископаемых. Геология сейчас – это крупная научно-производственная
отрасль народного хозяйства. Благодаря успешной работе геологов
Башкортостана по разведке и добыче природных богатств, в
республике развивается нефтеперерабатывающая и химическая
промышленность, металлургическое производство и строительная
индустрия на европейском уровне.
Многолетняя работа геологов позволила создать карты
геологического строения и полезных ископаемых, которые вошли в
атлас Республики Башкортостан. Это диаграммы, чертить которые вы
будете на следующих уроках, применяя градусные меры.
IX. Итог
- Ваше настроение?
- Что вы узнали? (Градусные меры)
- Для чего вы используете новые знания? (Для решения задач)
- Ваши успехи? (Решили все задания)
- Ваши планы? (Получить отличные оценки по этой теме)
- Спасибо за урок.
Список используемой литературы
1. Образовательная система «Школа - 2100». Педагогика
здравого смысла. Сборник материалов. – М.; Баллас, 2003.
2. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации. Математика.
Пособие для учителя. Баллас
3. Мельникова Е.И. Проблемный урок, или Как открыть знания
с учениками: Пособие для учителя. – М., 2003.
4. Белошистая А.А. Наглядная геометрия как средство развития
мышления младшего школьника \\ Начальная школа: плюс До и
После. 2002 № 1.
5. Большая школьная энциклопедия. Точные науки / Сост. П.
Кошель. – М.: Олма-Пресс, 2204.
Скачать