Казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская школа для обучающихся

реклама
Казенное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Сургутская школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Международный фестиваль «Дорога безопасности»
среди обучающихся
специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида.
Конкурс на лучшую учебно-методическую разработку
по проведению занятий с детьми с ОВЗ
Направление разработки: «Воспитательный час по ПДД»
с детьми с расстройствами аутистического спектра (не говорящие) 2-й год обучения.
Автор: Ольга Владимировна
Чернышева
высшая квалификационная категория
г.Сургут, 2014
Урок:
Воспитательное занятие.
Тема:
«Дорога безопасности».
Тип урока:
Формирование новых знаний.
Методы обучения:
Наглядно – демонстрационный, репродуктивный.
Задачи обучения:
Коррекционно –
Познакомить детей с правилами дорожного движения; помочь
образовательные:
детям понимать дорожную символику и её специфику. Развивать
умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в
повседневной жизни.
Коррекционно – развивающие:
Развитие
у
детей
самостоятельности,
быстроты
реакции,
пространственной ориентировки на плоскости.
Коррекционно –
Воспитывать мотивационный компонент, посредством системы
воспитательные:
поощрения и деятельностного подхода. Формировать правильное
поведение на дороге.
Оборудование:
Расписание (карточки последовательности заданий); карточки с
изображениями необходимыми для урока в альбоме (Приложение
3); поощрения для детей: компьютер (мультфильм или игра),
тетрадь, ручка, пачка карточек, массажор для головы и прочие
предпочитаемые детьми предметы; макет школьного района,
маленькие человечки; знак: «пешеходный переход»; картон темный,
разноцветные полоски (основной цвет - белый); игрушка –
светофор; «зебра» на полу в классе; красный и зеленый круги;
игрушки - собаки.
Ход урока:
№
этапа
1.
Этапы урока:
Содержание этапов урока:
Действия ученика:
Организационный
Установление сотрудничества, обсуждение
Рассматривают и
момент:
расписания (Приложение 3.) « Это план нашего
обсуждают расписание
урока! Посмотрите, что мы сегодня будем
урока.
делать. Сначала мы …» После каждого
выполненного задания отрывается карточка.
Выбор поощрения каждым ребенком
Выбирают поощрение.
(Приложение 1.).
2.
Обсуждение темы
«Посмотрите, ребята!», собираются вокруг Каждый
ребенок
урока:
макета школы (Приложение 4). «Это школа. получает
(проблемная
Вот вам человечки - ученики. Нам нужно «человечка – ученика».
своего
ситуация)
провести
их
к
школе.
Ваня,
вот
твой
человечек», указывается место положения на
макете, откуда ребенок ходит в школу, «Его Выполняют
неверные
нужно провести вот от этой остановки к действия
перехода
школе». «Данила, твой человечек находится дорог.
вот здесь», каждому ребенку указываются
разные местоположения, у двоих встречаются
на пути опасные перекрестки.
«Вот дорожки, вот дома, как пройти к школе,
что бы человечка не повредить, тут везде
машины! Давайте разберемся! Научимся, как
правильно переходить дорогу». Садятся за
парты.
3.
Повторение.
«Ребята, переходить улицу можно только по Показывают
пешеходному переходу. Кто может показать, свою
как он выглядит?»
«Давайте
мы
каждые
карточку
из
альбома «Пешеходный
выложим
из
полосок переход».
«пешеходный переход. У каждого получится Дети выбирают полоски
свой. Какой цвет полосок нам понадобится?...»
самоклеящей
бумаги
белого цвета из ряда
Детям раздаются темные полоски картона. других.
Дети приклеивают белые полоски, по образцу.
Клеят «зебру».
Отрывают
карточку
«клеить» от расписания
(Приложение 1) .
4.
Основная часть.
1.
«Знак пешеходного перехода выглядит Каждый
из
детей
так!», показ учителем дорожного знака. Он показывает
знак
стоит на всех пешеходных переходах». «Ваня, пешеходный переход.
покажи, где знак пешеходного перехода».
Аналогично с каждым ребенком.
Детям раздаются карточки с таблицей и Находят
в
таблице
карандаши (Приложение 5.) «Найдите знак нужные знаки, обводят
«Пешеходный переход», вот такой (показ) и в
кружки
с
обведите его в кружок, вот так (показ минимальной помощью
действий)».
учителя.
Отрывают
еще
одну
карточку от расписания.
«Ребята, что это?» «правильно, это Отвечают с помощью
2.
светофор!»
«Вы
карточек
должны
пользоваться
переходом
со альтернативной
светофором».
коммуникации
«светофор».
«Нельзя переходить улицу на красный свет, Показывают цвета на
даже если нет машин. Покажите красный свет». светофоре
«Переходят
дорогу,
только
когда
по
горит инструкции.
зеленый свет. Покажите зеленый. Молодцы,
отличаете цвета!»
Отрывают карточку от
расписания,
указывающую
на
работу со светофором.
5.
Проигрывание
«Переходя улицу, всегда надо смотреть: Выполняют инструкции
3.
ситуации.
сначала - налево, а дойдя до середины дороги учителя.
Смотрят
Физкультурная
– направо. Бегать нельзя, только идти. Давайте налево,
на
пауза.
попробуем». На полу нарисована «Зебра», дороги
–
середине
на
право.
учитель показывает то красный, то зеленый Переводят через дорогу
круг.
Когда
показывает
зеленый,
дети игрушки: собаки.
переходят дорогу, смотрят по сторонам.
Помогают перейти игрушкам.
Отрывают карточку от
расписания.
6.
Правило опасного
перекрестка.
4. Детям
предлагаются
нарисованные Смотрят
правильное
перекрестки с «пешеходными переходами». движение
Осуществляется
показ
движения
на опасного
перекрестке на макете района школы. Детям рисуют
перехода
перекрестка,
на
карточке
необходимо провести линию, как они будут линией.
переходить
на
ту
сторону
улицы. Отрывают карточку от
(Приложение 6.)
расписания,
символизирующую
работу с карандашами.
7.
Рефлексия.
«Ребята, вы узнали основные правила, как Дети
переходить
дорогу безопасно! Теперь
вы игровые
совершают
действия
с
можете перевести своих человечков через человечками на макете,
дорогу, чтобы дойти к школе».
с
соблюдением
правил
всех
движения,
с
минимализацией
помощи
учителя.
(Приложение №4).
Отрывают
карточку
«играть» в расписании.
8.
Итог.
«Все задания выполнены. Ни одной карточки Взаимодействуют
не осталось в расписании. Молодцы!» Дети поощрением.
разбирают каждый свое поощрение, идут на
перемену.
с
Приложение 1.
Расписание.
Для поддержания эмоционального комфорта ребенка с РАС используется
расписание, которое можно применять не только на уроке, но и в повседневной жизни.
Привычное расписание дня закрепляется у ребенка и при минимальном изменении
графика может возникнуть асоциальное поведение, агрессия и т.д. Например, ребенок не
выходит из дома более чем один раз, т.е. если он вышел в школу и вернулся домой, а
потом ему необходимо опять одеваться и ехать на иппо-терапию, то у ребенка возникает
агрессивное поведение из-за сбоя привычного распорядка дня. Или использование на
уроке нетрадиционной формы задания, так же вызывает нежелательное поведение.
Изменения и не знание происходящего вызывает у ребенка страх. В таких случаях
используют расписание, где ребенок может визуально отслеживать последовательность
своих действий. При работе над формированием пассивного словаря с детьми тяжелой
формы РАС, обучают выполнять наглядные инструкции, показывают поощрение, затем
наглядную инструкцию на карточке совместно с речевым сопровождением. Даже если
ребенок плохо понимает изображения действий и предметов на карточках, то он все
равно воспринимает предложенную последовательность, если она подкреплена
поощрением.
Карточки располагаются вдоль или поперек. Восприятие символов по вертикали
развивается раньше, чем восприятие последовательности слева на права, таким образом
на первоначальных этапах понятнее для ребенка будет вертикальное расположение
карточек. С ребенком проговариваются последующие действия. Например: расписание
урока «Посмотри, сейчас мы будем говорить (указательный жест на карточку в
расписании), потом пальчиковая гимнастика, затем будем писать….., физкультурная
пауза…. А потом перемена, будешь играть.». Данная структура помогает ребенку
успокоится, так как он знает о своих дальнейших действиях, знает когда и после какого
задания он получит поощрение, помогает организовать на занятии и формировать
усидчивость.
Наиболее эффективным методом является отрывание карточки с уже
выполненным заданием: «Мы уже пописали, отрывай эту карточку. Сейчас
физкультурная пауза, будем танцевать под музыку вместе с собакой, повторять за ней
движения»
Фото (планшет с отрывными карточками).
Приложение 2.
Установление стратегии взаимодействия
(система метода поощрения).
Дети с расстройствами аутистического спектра, зачастую не воспринимают материал,
который не представляет для них интереса. Если ребенок будет знать для чего он работает
( как и мы за зарплату), то он выполняет все инструкции для получения желаемого. Для
создания мотивации используется прием «поощрение» - установление сотрудничества.
Суть данного метода, дать понять ребенку, что если он будет выполнять требования
учителя, то он получит возможность заработать вознаграждение. В круг
«вознаграждений» или как их ещё называют «поощрений» входят предметы, которые
наиболее любимы детям (кручение мокрого шнурка, потряхивание пачкой карточек,
перелистывание страниц в глянцевом журнале, рвать бумагу на полоски и пр.). У каждого
ребенка есть свой круг предпочитаемых предметов, есть более мощные поощрения - это
те которые ребенок хочет получить всегда, и есть менее предпочитаемые вознаграждения,
которые ребенок ограничивает в использовании. В данном уроке дети получают
вознаграждение в конце занятия, а не после каждого задания, так как данная система с
учениками применяется уже в течении 3-х лет.
Приложение 3.
Альтернативная коммуникация с помощью карточек.
Необходима не говорящим детям, как замена устной речи и избежания
аффективных реакций, когда ребенок не может сказать, его не понимают и он начинает
нервничать, кричать. Данный метод коммуникации помогает преодолевать многие
нежелательные поведения. Суть системы заключается в том, что ребенок вместо
проговаривания слова (или не четкого произношения) находит нужное слово в своем
альбоме, отрывает эту карточку (на липучке) и подает в руки учителю, что и является
средством общения. Все карточки хранятся в специальном альбоме на кольцах, из
твердого пластика или картона с прикрепленными липучками. Карточка снизу
подписывается (на первых этапах без словоизменений), для запоминания ребенком
целого слова как картинки («методика глобального чтения». У каждого ребенка
индивидуальный альбом. (фото альбома)
Приложение 4.
(фото) Макет района, в котором расположена школа.
Приложение 5.
Обвести в кружок только знаки пешеходного перехода.
Приложение 6.
пешеходный
переход
держать за руку
идти
светофор
стоять
красный
не бегать
смотреть
на право
смотреть
на лево
переходить дорогу
ходить с мамой
зеленый
Скачать