Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Барабинского района Новосибирской области Конспект урока по математике в 3 классе «Виды треугольников» подготовила учитель начальных классов Иванова Ольга Владимировна г. Барабинск 2014 Тема: Виды треугольников Цели: 1. Познакомить с разными видами треугольников. 2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. 3. Воспитывать уважение друг к другу. Ход урока Устный счёт 1. Какая фигура лишняя? Почему? ( слайд 2) 2. Логическая задача. ( слайд 3) Часто знает и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать? Но совсем другое дело – Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Всё внимательно исследуй И по краю и внутри. - Сколько треугольников вы нашли? Повторение - Назовите признаки треугольника. (слайд 4) - три стороны - три угла - Какие виды треугольников вы знаете по названию углов? - остроугольный - тупоугольный - прямоугольный - Ребята, а вы хотите узнать ещё какие бывают треугольники? - Какую цель сегодня на уроке мы с вами поставим? ( узнать какие ещё бывают треугольники) Практическая работа ( слайд 5) ( На столах разноцветные полоски разной длины)- работа в парах а) Возьмите три одинаковые полоски и постройте треугольник. - Что скажете о длинах сторон этого треугольника? - Как вы думаете, какое у него «имя» ? ( равносторонний) б) – Возьмите две одинаковые полоски, а третью короче. - Что скажете о сторонах треугольника? - Такие треугольники называются равнобедренными. в) А сейчас возьмите три разных полоски. - Какой длины его стороны? - Как вы думаете у него какое «имя»? ( разносторонний треугольник) - Из каких полосок мы не сможем получить треугольник? - Проверим ваши выводы. ( слайд 6) Закрепление Работа по учебнику. с. 61 – параграф Работа на карточках. - Измерьте стороны треугольника и запишите их. - Что вы можете сказать об этом треугольнике? ( разносторонний, прямоугольный) - Найдите его периметр. - Проверка. Чему равен периметр этого треугольника? - Найдите примеры, которые записаны в треугольниках и решите их столбиком. Итог урока. - Скажите, ребята, мы выполнили свою цель урока , которую поставили в начале урока? - Что вы нового узнали о треугольниках? Домашнее задание: с. 62 № 7 Список использованной литературы 1. Дмитриева О. И. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М. И. Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой: 4 класс. Москва «ВАКО», 2009. 2. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В.