sily v prirodex

реклама
Силы физики важны, силы в жизни нам нужны
Тип урока – обобщающий
Цели и задачи:
Образовательные
Обобщить знания, полученные на уроках физики по теме «Силы в природе»
Воспитательные:
Повысить мотивацию к изучению физики, используя нестандартные задания.
Развивать коммуникативные умения, обучающихся в групповой работе.
Развивающие:
Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать
выводы. Способствовать расширению кругозора.
Оборудование урока: диапроектор, слайды-картинки из мультфильмов «Алеша Попович»,
белая доска, маркер, видеофрагмент «Силы в природе».
Ход урока
1. Орг. момент
2. Постановка цели, проблемы
Учитель: Тема нашего урока «Силы физики важны, силы в жизни нам нужны»
Предлагаю посмотреть видеофрагмент «Силы в природе»
Учитель: Я думаю , что вы уже догадались , мы обобщим те знания , которые вы
получили на уроках физики по теме «Силы в природе» .
Какую роль они играют в нашей жизни?
Важны ли они?
План урока такой: Вы будите работать в группах. Задания у вас на столах в файлах
под №1,№2,№3.
Когда нужно будет открыть файл, я вам скажу.
Внимание! Оценивать сегодня на уроке вы будите сами себя. Для этого на столах
оценочные листы. (См.Прил1)
Мотивация. В конце урока команда, набравшая наибольшее количество баллов
получает «5».
3. Обобщение
1. Просмотрев видеофрагмент, некоторые понятия о силах мы вспомнили. Теперь
предлагаю ответить на вопросы. (См.Прил2)
Открываем задание №1. Каждая команда, должна ответить на 2 вопроса,
соответствующие номеру вашей группы. Если 1 группа дает неправильный ответ,
имеет право ответить другая группа, и поставить в своих оценочных листах 1 балл
за этот вопрос.
1 группа
1-В: Почему после дождя асфальтовая и грунтовая дороги становятся скользкими?
О: (Вода действует как смазка, умен . трение между дорогой и колесами ,поэтому
появляется опасное для езды скольжение машины).
2-В: Фрагмент из мульт. «Алеша Попович». Объясните пословицу. Баба с возукобыле легче.
О: (Когда лошади приходиться везти кобылу с бабой, она затрачивает силу и на вес
телеги и на вес бабы . Без бабы давление и вес телеги меньше, а значит и лошади свести
телегу легче).
2 Группа
1-В: Объясните пословицу. Не подмажешь – не поедешь.
О: (при смазывании сила трения резко уменьшается, что содействует движению)
2-В: Фрагмент из мульт.«Алеша Попович». Какая сила помогает отправить стрелу в
полет?
О: (Сила напряжения тетивы, сила упругости).
3 Группа
1-В: Под действием какой силы доска после прыжка спортсмена выпрямляется?
О: (Силы упругости)
2-В: На орбите космического корабля космонавт находится в состояние невесомости.
Действует ли при этом сила тяжести на корабль, на космонавта.
О: (Действует и на корабль и на космонавта).
4 Группа
1-В: Для следующего вопроса мне нужны 2 добровольца (выходят). Учитель спрашивает
у первого ученика: Сколько вы весите? О: 45кг. (учитель записывает на листе BEC 45 кг,
отдает ученику). У второго ученика: Какова ваша масса? О:50 кг ( учитель записывает на
листе масса 50 кг и отдает ученику). Оба ученика держат перед собой листочки.
В: Ребята, (обращаясь к классу) найдите ошибку?
О: Единицы массы и веса разные.(если учащиеся отвечают правильно, то спросить:
Какую ошибку можно допустить?)
2-В: Назовите одну – две детали велосипеда, изготовленные с учетом увеличения силы
трения скольжения
О: ( например, резиновая ручка для захвата рукой)
Учитель : не забудьте, за правильные ответы проставить баллы.
2. Молодцы, справились с вопросами.
Теперь вам нужно выполнить проект, кратко, согласно плану, на ваших картах файл №2
( см. прил.3).
1 группа –сила трения , 2 группа сила упругости, 3 группа сила тяжести , 4 группа –вес
тела .
Через 5 мин. Один представитель команды должен защитить проект, красиво,
эмоционально.
Учитель: Ответы все внимательно слушают , конспектируют.
Ребята: Выходят, отвечают, указывают вектор сил на экране( картинки, лошадь в гору и
т.д.)
Учитель: За каждый правильный ответ один балл в оценочных листах.
Какие мы молодцы! Все силы вспомнили!
3. Учитель: А чтобы подвести итог урока:
вам нужно разгадать зашифрованные предложения, для этого вам необходимо решить
задачи. Выбрать правильный ответ. Каждому варианту ответа соответствует буква в
предложение .(Cм.Прил.4)
В-1 С -! И-4 Л-5 Ы-6
вписываются по смыслу)
Ж-7
З-8
Н-9
Е-3
А-10
!-11 (Не даны задачи ,
Прил.2
Отвечаем на вопросы
1 Группа:
1-В : Почему после дождя асфальтная и грунтовая дороги становятся скользкими?
2-В: Фрагмент из мульт. «Алеша Попович». Объясните пословицу:Баба с возу - кобыле
легче.
2 Группа
1-В: Объясните пословицу. Не подмажешь – не поедешь.
2-В: Фрагмент из мульт. «Алеша Попович». Какая сила помогает отправить стрелу в
полет?
3 Группа
1-В: Под действием какой силы доска после прыжка спортсмена выпрямляется?
2-В: На орбите космического корабля космонавт находится в состояние невесомости.
Действует ли при этом сила тяжести на корабль, на космонавта?
4
Группа
1-В: Назовите одну – две детали велосипеда, изготовленные с учетом увеличения силы
трения скольжения
2-В: Для следующего вопроса мне нужны, 2 добровольца (выходят). Необходимо ответить
на вопросы у доски.
Прил.3
1. Название силы2. Определение3. Формула4. Указать направление на рисунке5. Синквейн – позволяет описать понятия. Происходит от фран. «5»
1 строка- предмет , название (одно существительное)
2строка- описание предмета ( прилагательное)
3 строка- описание действия( три глагола)
4 строка- фраза из 4слов, выражающая отношение к предмету
5 строка- резюме, обобщить смысл темы ( одно слово)
Составьте пять строк о своей силе, согласно этому плану.
1 Группа- сила трения
1.
2.
3.
4.
5.
Сила трения
Электромагнитная , незаменимая, вездесущая
Действует , останавливает, приводит
Возникает между соприкасающимися телами
FТР= µN
2 Группа- сила упругости
1.
2.
3.
4.
5.
Сила упругости
Электромагнитная, важная
Возникает , растягивает, сжимает
Возникает в результате деформации тела
FУПР= k∆l
3 Группа – сила тяжести
1.
2.
3.
4.
5.
Сила тяжести
Гравитационная , всеобщая
Действует, прилагается , направлена
Притягивает тела к друг другу
FТ=mg
4 Группа – вес тела
1.
2.
3.
4.
5.
Вес
Векторная , актуальная
Действует, используется , приложена
Действует на опору, подвес
P=mg ,если она а=0
Прил.4
1 Группа
1. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 150 кН. Чему
равна сила трения?
П 15кН
В
150кН
Р
300кН
2. Вектор какой силы изображен?
v
C FТР
Ф FУПР
Р
Р
2 Группа
1.
Какая сила тяжести действует на шар?
Э
25Н
Н
0,2Н
И
20 Н
2 2кгкг
2. Какая сила изображена на рисунки?
Л
FТ
К
Fупр
Ц
P
3 Группа
1. Найти силу упругости FУПР, если она удлинилась на ∆l=5 см, жесткость пружины k=
100Н/м.
Ы
5Н
Ю
50Н
Р
500Н
2. Вектор какой силы изображен?
Ж
FУПР
К
FТ
Л
P
4 Группа
1 .Баба с возу – кобыле легче. По какой формуле необходимо рассчитать вес телеги и
бабы?
3 Р=(mб + mт)g
A P=(mб+mт)g
У
Р=(mт+mб)g
2. Вектор какой силы изображен?
M FТ
H
P
П FУПР
Прил. 1
Оценочный лист
Внимание за каждый правильный ответ внесите в таблицу один балл.
Критерии:
10 и более балов – оценка «5»
7 и более баллов – оценка «4»
5 и более баллов – оценка «3»
1. Отвечаем на вопросы:
вопросы 1-в
баллы
2-в
3-в
4-в
5-в
6-в
7-в
8-в
2. Выполняем проект:
вопросы
баллы
1(определение)
2(формула)
3(направление)
Снквейн
вопросы
балл
1 строка
2 строка
3 строка
4 строка
5 строка
3. Решаем задачи
ФИО учеников группы:
1.
задачи
балл
2.
1 задача
2 задача
Итого : __ баллов
Оценка: __
3.
4.
Скачать