Автор(ы): Минеева Ольга Александровна Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» города Лысьва Пермского края. Предмет(ы): внеклассное занятие. Тема: Уход за кожей, волосами, ногтями. Класс:1-2 Тип занятия: усвоение знаний и закрепление в практической деятельности Время реализации занятия:40 минут Цель занятия: способствовать умению соблюдать гигиену тела. Задачи занятия: научить правилам ухода за кожей, волосами, ногтями; способствовать знанию предметов и средств ухода за ними. развивать устную речь, мышление, внимание, умение сделать правильный выбор. вызвать у учащихся желание соблюдать правила личной гигиены. Номинация для занятия: Занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья Оборудование: мультфильм «Мойдодыр», мыло туалетное, мыло банное, шампунь, ванночка для мытья рук, полотенце, маникюрный набор, расчёски, кукла, задания на карточках Тема: Уход за кожей, волосами, ногтями. Задачи: научить правилам ухода за кожей, волосами, ногтями; способствовать знанию предметов и средств ухода за ними. развивать устную речь, мышление, внимание, умение сделать правильный выбор. вызвать у учащихся желание соблюдать правила личной гигиены. Ход занятия: (Демонстрация фрагмента из мультфильма «Мойдодыр» по произведению К.И. Чуковского.) Ведущий: -Почему Мойдодыр стал ругать мальчика? -Чему Мойдодыр научил мальчика? -Сегодня на занятии мы будем учиться уходу за кожей тела, волосами и ногтями, вспомним или узнаем, какие предметы и средства помогают нам в этом. - Чем покрыт апельсин? (Кожурой) -Для чего нужна кожура апельсину? -Чем покрыто тело человека? -Для чего нужна кожа человеку? -Кожа, как и кожура апельсина, может загрязниться, на ней могут оказаться микробы, которые могут вызвать различные болезни. -Что нам необходимо делать, чтобы наша кожа оставалась чистой? -Как часто надо мыть кожу рук? -Тебе надо вымыть руки, выбери средство для мытья рук: А) шампунь Б) мыло В) порошок (Дети выполняют задание на карточках.) -Для мытья рук используют туалетное мыло. (Демонстрация мыла.) -Мы выяснили, что кожу рук нам необходимо мыть каждый день и по нескольку раз. Практическая работа по образцу: правильное мытьё рук. Ведущий: -А когда мы должны посещать баню или принимать душ, чтобы содержать в чистоте кожу тела? Сколько раз в неделю? -Желательно каждый день принимать душ, а баню 1 раз в неделю. -Отгадайте загадку: Есть у каждого в квартире И побольше, и по шире, После бани, после душа Вас обнимет и посушит. (Полотенце) -Полотенце нам необходимо и при мытье рук и при посещении бани и душа. Необходимо иметь только своё личное полотенце. -Кроме кожи тела 1 раз в неделю мы не забываем после бани ухаживать за ногтями рук и ног. Ногти имеют такое свойство: они растут в течение всей жизни. После бани необходимо ногти подстригать, при необходимости можно подпиливать. -Для чего необходимо нам это делать? -Отгадайте загадку: Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. (Ножницы) -Именно этот инструмент самый главный для ухода за ногтями. Но, а тот человек, который хочет, чтобы его ногти были в порядке, приобретает маникюрный набор, в котором есть все инструменты по уходу за ногтями.(Демонстрация маникюрного набора.) Практическая работа: подстригание ногтей на нарисованной руке человека. Ведущий: -К вам пришла в гости кукла Маша? ( У куклы не причёсаны волосы.) -Вам нравится кукла? А что в ней не нравится? А что необходимо сделать кукле? -Человек, какой специальности помогает нам ухаживать за волосами? (парикмахер) -Парикмахеры, чтобы сделать причёску, используют инструмент, о котором вы узнаете, если отгадаете загадку: Всё она по волосам Ходит тут и ходит там. Где проходит, не спеша Там причёска хороша. (Расчёска) Практическая работа по использованию расчёски.(Демонстрация причёсок мальчиков, девочек.) Ведущий: (Детям предлагается ролевая игра.) -Вы пришли в магазин для того, чтобы купить средство для мытья головы. (Дети покупают шампунь.) -Что подарила нам природа для ухода за телом? -Вода - это чудо природы. (Составление пословицы из слов : Чистая вода - для болезни беда.) -Как вы понимаете пословицу? -Если мы будем ухаживать за кожей, волосами и ногтями, будем чаще мыться чистой водой, то и не будем болеть, потому что чистая вода и моющие средства всю грязь и всех микробов смывают. (Для подведения итога детям предлагается разделиться на группы и продолжить предложение словами действиями. Волосы надо (что делать?)…Кожу надо (что делать?)…Ногти надо (что делать?)…) -Для чего нам надо это делать? -Ты должен знать своё тело, Знать и любить. Самое первое делоВ мире с ним жить. Каждую клеточку тела Нужно понять, Пользоваться умело И охранять. (Детям предлагается ладошки из бумаги прикрепить к плакату «Мы за чистоту!»)