Конспект урока "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные"

реклама
Конспект урока "Подтип Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные
животные"
Цель: изучить особенности строения рыб как водных позвоночных
животных.
Задачи:






раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения рыбы в связи
с жизнью в воде;
продолжить формирование умений работать с текстом учебника,
интерактивной доской, натуральными объектами;
продолжить формирование мыслительных процессов (синтез, анализ,
обобщение, классификация)
продолжить развитие логического мышления посредством решения
проблемные вопросов.
привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное
воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
продолжить работу по формированию правильной самооценки
учащихся умения работать в группе.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: лабораторная работа с элементами программированного
обучения
Форма работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная
Метод обучения:
1. Словесно-логическое: рассказ, беседа, лабораторная работа,
самостоятельная работа.
2. Наглядно-образные: использование таблиц, слайдов презентации
3. ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Оборудование: Муляж «Внутреннее строение ланцетника», презентация
«Класс рыбы», интерактивная доска, мультимедийный проектор, аквариум с
рыбками, учебник Биология 7 кл. «Многообразие живых организмов»
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
Организационный момент (1 мин).
Проверка изученного материала (8 мин).
Изучение нового материала (15 мин).
Лабораторная работа (5 мин).
Физкультминутка (1 мин).
6. Закрепление изученного материала (7 мин).
7. Домашнее задание (1 мин)
8. Рефлексия (1 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин).
Здравствуйте ребята! Проверяем готовность к уроку, отсутствующих.
Сегодня на уроке нам понадобятся: тетрадь, ручка, учебник.
И начинаем мы урок с заполнения листа контроля знаний , которые лежат у
вас на столах. Подписываем фамилию, заполняем колонки. Там где стоит
надпись моя оценка. Оцените выполнение домашней работы. Если не учили
и не открывали учебник – ставим «2», если читали, но не уверены, что
сможете ответить – «3», если все выучили и готовы подтвердить своими
ответами – «4» или «5». И ставим оценку в графе «урок», ту которую вы
хотели получить сегодня на уроке и будете стараться её заработать.
Фамилия
Моя оценка
Оценка
Домашнее задание
Работа на уроке
Сегодня на уроке я
Мне было интересно и понятно
Доволен работой на уроке
Не уверен, что усвоил новый материал
Ничего не понял
2. Проверка изученного материала
1. «Разминка»: игра «Кто быстрее»
У вас на столах лежат карточки с терминами, которые мы изучили на
прошлом уроке. На заданный вопрос учащиеся поднимают карточку с
правильным ответом. Если ответ неправильный, то они продолжают стоять,
если правильный – садятся и продолжают принимать участие в работе.
Вопросы: 1.Как называется тип животных, изученных на прошлом уроке?
(Тип Хордовые).
2. Во многих морях тропической и умеренной зон на небольшой глубине
живут маленькие полупрозрачные животные, относящиеся к низшим
хордовым животным. Что это за животное? (Ланцетник).
3. Что является отличительным признаком всех хордовых животных?
(Хорда)
4. Какую функцию выполняет хорда? (Внутренний скелет).
5. Выберите животных, относящихся к типу хордовых. (Рыбы,
земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
2.Выполнение тестовых заданий.
Продолжаем проверять изученный материал. Работаем в группах. Каждая
группа получает задание и после его выполнения проводим взаимопроверку.
1 группа
2 группа
Вставьте пропущенные Выберите правильный ответ:
слова в текст.
1.Вдоль спинной стороны
Вдоль спинной стороны тела ланцетника тянется:
тела ланцетника
А) мыщцы;
тянется _________,
которая выполняет роль Б) хорда;
внутреннего _________.
В) нервная трубка.
Центральная нервная
2. Хорда выполняет роль:
система имеет вид
. Нервная трубка А) внешнего скелета;
располагается
Б) внутреннего скелета;
хордой.
В) кровеносной системы.
Под хордой находится
3. Над хордой располагается:
________________.
3 группа
Работа с тестами в
программе НОT
POTATOUS
Вопросы для устного
опроса, используя муляж
«Внутреннее строение
ланцетника»:
1.Рассказать об
особенностях внутреннего
строения ланцетника.
2. Особенности
пищеварительной системы
ланцетника.
Кровеносная система
.
А) мыщцы;
3. Как осуществляется
Б) хорда;
дыхание ланцетника.
Слова для подсказки:
замкнутая,
незамкнутая, хорда,
В) нервная трубка.
4. Особенности
4. Кровеносная система
ланцетника:
кровеносной системы
ланцетника.
над, под, трубка,
скелет,
пищеварительная
трубка.
А) замкнутая;
5. Нервная система и
Б) незамкнутая;
органы чувств.
В) отсутствует.
Осуществляем взаимопроверку. Меняемся листочками в группах. Критерии
оценок.
Ошибок 0 –«5»
1-2
- «4»
3-4
- «3»
Больше 4 - «2» выставляем в таблицу на листок контроля и сравниваем
показатели. У кого подтвердилась оценка, кто оценил себя объективно?
3. Изучение нового материала.
Расшифруйте ребусы и скажите, что общего у этих животных? К какому
классу они относятся? И определите тему урока. (Слайд 2)
В тетради запишите тему урока: Подтип
Позвоночные. Рыбы — водные позвоночные животные. Определите цели и
задачи урока. Что необходимо изучить сегодня на уроке? (Слайд 3).
Где обитают рыбы? Используя слайд презентации (Слайд 4) охарактеризуйте
водную среду обитания.
4. Лабораторная работа «Внешнее строение и особенности передвижения
рыб».
Для выяснения особенностей строения рыб и приспособления к водной
среде, выполняем лабораторную работу. Заполняем карточки с лабораторной
работой. Ознакомьтесь с целью, оборудованием и ходом выполнения работы.
Фамилия, Имя:____________________________________________________
Тема лабораторной работы:________________________________________
Цель: выяснить, какие особенности внешнего строения рыбы,
способствуют обитанию в водной среде
Оборудование: аквариумные рыбы, рисунки учебника, слайды презентации
Ход работы.
1. Рассмотрите внешнее строение рыбы (используйте рисунок презентации и
учебник).
2. Ответьте на вопросы, заполнив таблицу.
Вопрос
Ответ
Форма тела у рыбы
Чем и как покрыта кожа рыбы
В чем разница в окраске спинной и
брюшной стороны тела рыбы
Тип окраски
3. Сделайте вывод, что является приспособлением рыб к водной среде:
Рыбы _______________ приспособлены для жизни в воде.
Имеют __________ форму тела, _________, обеспечивающие движение в
воде.
_______ расположена от головы к хвосту, тело покрыто __________.
Окраска различная: ________________, ___________________.
Рыбы могут ______________________ на различные раздражители.
Проверяем правильность выполнения лабораторной работы и выводы.
(Слайд 12-13).
5. Физкультминутка. Встали у своих парт. Представьте, что вы маленькая
рыбка (совершаем плавательные движения), плаваете в просторах
мирового океана. Вдруг сзади показалась акула. Вам необходимо
быстрее добраться до безопасного места. Молодцы! Глубоко вдохнули,
выдохнули, садимся.
6.Продолжаем изучать особенности внешнего строения рыб. Работаем с
учебником и интерактивной доской. У вас на столах лежат карточки с
изображением внутреннего строения рыб. На интерактивной доске
подписываем название внешнего строения рыб, а остальные выполняют это
задание на карточках. Отмечаем, что тело рыбы состоит из: головы,
туловища, хвоста. На голове есть: глаза, ноздри, рот, жаберная пластина.
Тело покрыто чешуей и слизью, есть плавники: парные грудные и брюшные,
непарные анальный, спинной, хвостовой. (Слайд 14-15).
Изучаем внутреннее строение рыб. Изучить текст учебника и слайды
презентации и на интерактивной доске подписать особенности строения
скелетной, нервной, пищеварительной, дыхательной, пищеварительной,
кровеносной, выделительной систем (Слайд 16-21).
7.Закрепление материала осуществляем с помощью тестирования.
Тест «Рыбы»
1. Рыбы относятся к типу:
а) бесхордовых
б) полухордовых
в) хордовых
2. К парным плавникам относятся:
а) только грудные
б) только брюшные
в) грудные и брюшные
3. Спинной мозг у рыб находится:
а) под позвоночником
б) в позвоночном канале, который образуют верхние дуги позвонков
в) над позвоночником
4. Кровеносная система у рыб:
а) замкнутая
б) незамкнутая
в) незамкнутая у хрящевых и замкнутая у костных
5. Сердце у рыб состоит из:
а) одной камеры
б) двух камер
в) трех камер
6. Органы дыхания у рыб:
А) Жабры;
Б) легкие;
В) трахеи.
7. Выделительная система рыб представлена:
А) протонефридиями;
Б) почками;
В) почки, мочеточник, мочевой пузырь.
После выполнения теста, меняемся листочками с соседом по парте проверяем
правильность выполнения теста и оцениваем работу товарища (Слайд 22).
0 ошибок
– «5»
1-2 ошибка – «4»
3-4 ошибки - «3»
Больше 4
- «2»
Полученную оценку выставляем на листок контроля за работу на уроке.
Задание на закрепление и обобщение изученного материала.
Составить синквейн к термину Рыбы – водные позвоночные животные.
Правила написания синквейна (Слайд 23).
1. Название синквейна.
2. 2 глагола.
3 . 3прилагательных.
4. Обобщающая фраза.
5. Существительное
8.Домашнее задание
1 группа
2 группа
1. Изучить текст учебника.
2. Найдите ошибки в
тексте и исправьте их.
2.Решите кроссворд.
1.Промысловая рыба семейства Карпообразных.
В пруду плавал карась и,
2.Рыба, одного из отрядов хищных хрящевых рыб.
мигая, смотрел на нас. Тело
3.Рыба семейства сельдевых. Живёт в прибрежных
водах Восточной Азии.
карася было сухое и теплое.
Парные спинной,
подхвостовой плавники
работали бесшумно, и карась
спокойно плавал, поедая
мелких рыбешек. Окраска у
карася покровительственная и
поэтому он незаметен для
большинства хищных рыб.
4.Стайная мелкая рыба отряда сельдеобразных.
Длина тела до 20 см.
5.Рыба одного из родов костно-хрящевых рыб.
6.Рыба обитатель пресноводных вод Евразии.
Хищник.
7.Рыба отряда угреобразных. Тело змеевидное, кожа
голая. Добычу подкарауливает. Иногда нападает на
человека.
8.Пресноводная рыба тва скумбриевых. По бокам
хвоста тянется киль.
12.Рыба с длинным змсемейства карповых с мелкой
и плотносидящей чешуёй, закругленными
плавниками.
9.Полупроходная рыба, каспийская разновидность
обыкновенной плотвы.
10.Рыба с сильно сжатым с боков телом. Оба глаза
находятся на правой стороне. Нижняя сторона
обычно светлая.
11.Морская рыба семейсеевидным телом.
13.Рыба одна из отряда сельдевых.
3. Подготовить сообщение о многообразии рыб.
9. Рефлексия.
На листочках контроля подчеркните выше отношение к уроку.
Мне было интересно и понятно
Доволен работой на уроке
Не уверен, что усвоил новый материал
Ничего не понял
Спасибо за урок.
Скачать