Урок по коррекции смешанной дисграфии для учеников второго

реклама
Урок по коррекции смешанной дисграфии для учеников
второго класса с диагнозом ОНР.
Цель: «Закрепление слогообразующей роли гласной,
уточнение и закрепление дифференциальных
характеристик гласных о-ё.»
I.Оргмомент.
II.
1.Уточнение понятия «слог».
1.1.Закрепление слогообразующей роли гласной:
«Лингвистические задачи».
2.Закрепление звукобуквенных связей.
1.2.Звуковой состав букв о-ё.
1.2. Обозначение твердости-мягкости согласных гласными
о-ё.
1.3.Ударение как дополнительный дифференциальный
признак буквы ё, формирование орфографического навыка
письма.
3.Дифференциация о-ё в слогах.
3.1.Дифференциация гласных о-ё.
3.2.Развитие общей моторики. Физминутка.
3.3.Обозначение мягкости согласных буквами о-ё.
4.Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
5.Дифференциация о-ё в словах.
III. Организация окончания занятия.
№ Деятельность педагога
п/п
I.Оргмомент. Звучит музыка. Дети
готовятся к уроку.
II.
1.1.Уточнение понятия «слог».
Здравствуйте. Садитесь.
Скажите, пожалуйста, что такое слог?
Деятельность детей
Слог-это сочетание звуков. Он
образуется при
Из чего он состоит?
Какой самый главный слогообразующий
звук в слове?
Какое мы знаем правило о гласных и
согласных?
-Верно.
1.2.Закрепление слогообразующей роли
гласной «Лингвистические задачи».
-Задача необыкновенная –
лингвистическая, иначе,
языкознательная)).
Катина задача.
-Почему в слове клоун два слога, а в слове
клён один?
соединении(произнесении) гласного и
согласного звуков.
Гласный.
Сколько гласных в слове- столько и
слогов.
Дети читают условие.
Потому, что в слове клоун две гласные,
а в слове клён- одна.
-Правильно,
2.Закрепление звукобуквенных связей.
1.2.Звуковой состав букв о-ё.
-Скажите, пожалуйста, а какая буква в
ударной позиции в слове клоун?
-А в слове клён?
-Скажите сколько звуков обозначает
буква о?
-Сколько звуков обозначает буква Ё?
1.2. Обозначение твердости-мягкости
согласных гласными о-ё.
-Как звучит согласный перед буквой о?
-Как звучит согласный перед гласной Ё?
1.3.Ударение как дополнительный
дифференциальный признак буквы ё,
формирование орфографического навыка
письма.
Стихотворение А.А.Шибаева
«Расскажи-ка буква Ё…».
-Буква О.
-Буква Ё.
-Один звук о.
-Два звука[jо].
Чтение слоговых таблиц.
-Согласный перед гласной о звучит
твердо.
Чтение слоговых таблиц.
-Согласный пред гласной Ё звучит
мягко.
Дети читают стихотворение.
-Что мы узнали о букве Ё?
-Значит мы можем сделать вывод о том,
что пишем букву Ё когда согласный
-Что она всегда ударная.
звучит…
-А гласная находится под…
-Верно.
-Мягко.
-Ударением.
3.Дифференциация о-ё.
3.1.Дифференциация гласных о-ё в слогах.
-Что же нам нужно сделать?
-Букву о подчеркните одной красной
чертой.
-Букву Ё- двумя красными чертами.
Дети читают задание.
-В верхнюю строчку выпивать слоги с
гласной о, в нижнюю-с гласной ё.
Выполняют задание.
3.2. Физминутка.
3.3.Обозначение мягкости согласных
буквами о-ё.
4.Развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика.
Дети читают задание, поясняют его.
Распределяют слоги в две строки с
мягкими и твердыми согласными.
Подчеркивают твердые согласные синим
карандашом, мягкие- зеленым.
Выполняют гимнастику.
5.Дифференциация о-ё в словах.
Дети читают задание, поясняют его,
уточняют выбор букв о-ё в зависимости
от твердости(мягкости) впереди
стоящего согласного звука. Выполняют
задание. Подчеркивают гласные о-ё,
выделяют цветом твердые, мягкие
согласные перед этими гласными.
III. Организация окончания занятия.
Оценка деятельности детей.
Скачать