муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Аксайского района средняя общеобразовательная школа № 1 ст. Ольгинской Конспект урока музыки 5 класс «Музыка в кинематографе» Учитель высшей квалификационной категории Небиеридзе Александра Викторовна 2015 год Тема урока: «Музыка в кинематографе» Урок разработан в рамках программы по музыке для общеобразовательных учебных заведений: Д. Б. Кабалевский «Программа по музыке 5-8 кл. Место данного урока в системе указанной выше программы: 5 класс, 3 четверть: «Взаимодействие музыки и литературы» Цель: На различных примерах использования музыки в кинематографе ответить на вопрос: «Нужна ли музыка в кино и для чего?» Задачи: Образовательные: способствовать формированию у учащихся теоретических знаний о необходимости связи музыкального и литературного искусства; учить применять имеющиеся и приобретённые знания при анализе музыкального произведения, работа с тезаурусом. Развивающие: стимулировать у учащихся интерес к поиску новых знаний, способствовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы. Воспитательные: воспитание слушательской и исполнительской культуры учащихся. Межпредметные связи: музыка – кино, музыка – литература, музыка – история, музыка изобразительное искусство. Тип урока: комбинированный. Методы: Общенаучные: метод системного анализа и синтеза, обобщения. Сравнения. Специально-педагогические: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия. Материал: фрагменты к/ф «Москва – Кассиопея», Александр Невский», «Приход поезда»; музыка из к/ф «Усатый нянь», «Самое страшное кино»; фрагмент кантаты С. Прокофьева «Александр Невский», Э. Григ «Бабочка», М.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов», П. Чайковский «Баба – Яга», К. Сен-Санс «Аквариум», песня «Этот большой мир» сл. Р. Рождественский муз. Н. Зацепина. Ход урока: Учитель: - Конечно, все вы любите смотреть кино. А какие жанры фильмов вы знаете? (Детектив, комедия, фильм – ужасов, фентези, мультипликация, боевик). -Сегодня я вам предлагаю побывать на съёмках фильма. (Два ученика разыгрывают два раза одну и ту же сценку: под музыку вбегают и прячутся в конце класса. В первом случае под музыку из к/ф «Самое страшное кино», во второмпод музыку из к/ф «Усатый нянь»). Вопросы: -Жанр какого фильма снимается? (Триллер и комедия). -Каким же образом вы определили жанры, если перед вами была разыграна одна и та же сценка? (Помогла музыка. В первом случае звучала страшная, во втором – весёлая.) -Какую роль выполнила музыка? (Дала эмоциональный настрой.) Вывод (записывается на доске и в тетради): Музыка даёт эмоциональный настрой фильму. Сегодня мы поговорим о музыке в фильмах и постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли музыка в кино или без неё можно обойтись?» -Ребята, а вы знаете, как давно появился первый фильм и о чём он был? Первый фильм был создан в конце XX века 18 декабря 1895 года во Франции братьями Люмьер и назывался он «Приход поезда». Первые фильмы были беззвучны, их называли немыми. Но весь фильм сопровождался игрой на фортепиано. Музыкант, который озвучивал фильм, назывался тапёром. Это было очень сложно – музыкально сопровождать первые фильмы. Музыкант должен был подбирать музыку на ходу, импровизировать, сочинять. Первые просмотры происходили примерно так: Ученикам демонстрируется фрагмент фильма «Приход поезда», учитель «озвучивает» его на фортепиано. Вывод (записывается на доске и в тетради): Связь музыки и кино сложилась исторически. В начале XX века студент консерватории Сергей Прокофьев тоже работал тапёром в кинотеатре. Эта работа очень помогла ему в жизни: во-первых, он научился импровизировать, во-вторых, он очень полюбил кино. И, когда он стал знаменитым композитором, не раздумывая, согласился написать музыку к фильму С.Эйзенштейна «Александр Невский». Вспомните ребята, что вы знаете об Александре Невском? (Ответы учеников). -Послушайте музыкальный фрагмент из этого фильма. (Звучит фрагмент «Крестоносцы в Пскове). Музыкальный анализ произведения. -Пользуясь словарём, характеризующим эмоционально-образное содержание музыки, найдите ответы на следующие вопросы: -Какой характер произведения? Какой образ перед нами предстаёт? Какими средствами музыкальной выразительности это достигнуто? Чья музыкальная характеристика дана: друга ил врага? (Учащиеся размышляют). -Что помогло вам определить характер героев фильма? (Музыка) Вывод (записывается на доске и в тетради): Музыка даёт характеристику героям фильма. Демонстрация фрагмента фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» («Крестоносцы в Пскове»). -Если музыка к фильмам редко исполняется самостоятельно, то песни из кинофильмов порой «живут» гораздо дольше своих кинолент. В семидесятые годы прошлого столетия на экраны вышел фильм «Москва – Кассиопея». Этот фильм фантастический. В фильме звучит замечательная песня, которую мы с вами разучили на прошлом уроке, «Этот большой мир». Просмотр фрагмента фильма, звучит песня. Вокально-хоровая работа: обратить внимание на слитность звучания, чистоту интонации, эмоциональность исполнения. -А теперь, ребята, предлагаю вам стать участниками ещё одного этапа фильма – озвучивания. (Просмотр фрагмента фильма и одновременно исполнение песни «Этот большой мир».) Вывод: Песни из фильмов очень популярны. -И, конечно, невозможно представить без музыки мультфильмы. Только представьте, что Бременские музыканты, Кот Леопольд, Львёнок и Черепаха не поют свои песни! Проверка домашнего задания. -На прошлом уроке класс был поделен на группы. Каждой группе дано творческое задание: к заданному музыкальному номеру нарисовать иллюстрации. В течение недели работы при помощи компьютерной программы оформлены в презентации. Просмотр детских творческих работ к произведениям: Э. Григ «Бабочка», М.Мусоргский «Балет невылупившихся птенцов» (из сюиты «Картинки с выставки»), П. Чайковский «Баба – Яга» (из цикла «Детский альбом»), К. Сен-Санс «Аквариум» (из сюиты «Карнавал животных»). Итоги урока: - Итак, как вы думаете, нужна ли музыка в кинофильмах? -Повторите, по каким причинам? (Учащиеся делают выводы, используя записи на доске и в своей тетради.)