Документ 885291

реклама
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО
(КОММУНИКАЦИЯ) НОД НА ТЕМУ
«МОЯ СЕМЬЯ»
ДЛЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 4
«РЯБИНКА»
(ДЛЯ ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА)
Разработала:
воспитатель старшей группы
МБДОУ д/с №4 «Рябинка»
Мясненко Татьяна Васильевна
Ноябрь 2012 г.
Виды деятельности:
Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной
литературы, безопасность, художественное творчество.
Цель:
закреплять представление о том, что такое семья, о родственниках,
родственных отношениях.
Задачи:
1) Учить составлять генеалогическое дерево своей семьи;
2) Уточнить и систематизировать знания детей о семье;
3) Поддерживать интерес к своей семье;
4) Развивать умение составлять рассказы из личного опыта;
5) Воспитывать любовь к близким людям, родственникам,
доброжелательные отношения ко всем членам своей семьи.
Словарная работа:
Обогащать речь детей словами, обозначающими Ф.И.О. родителей,
их профессию, словами-определениями к слову "семья",
родственные отношения.
Оборудование:
Выставка рисунков детей о семье; генеалогические деревья;
семейные фотографии, цветные карандаши.
Предварительная работа:
Беседы воспитателя с детьми на темы «Моя семья», «Лучшие часы
и минуты семейного досуга», «Семейные будни», чтение пословиц
и поговорок о семье, рассматривание семейных альбомов;
разучивание с детьми стихотворений «Моя семья» Е. Гомоновой и
«Моя радость» А.Акима, анализ инсценировок, сюжетно-ролевая
игра «Семья», выставка рисунков «Моя семья».
Ход НОД:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная
семья.
Что такое семья?
Ответы детей: Папа, мама, бабушка, дедушка...
Воспитатель: Правильно ребята, семья - папа, мама, сын, дочь,
бабушка, дедушка. И все они родственники.
Воспитатель: А теперь давайте поговорим о членах вашей семьи.
Назовите из скольких человек она состоит?
(5 - 6 ответов детей)
Воспитатель: Разные семьи состоят из разного количества
человек. Ребята, а сейчас я вам хочу рассказать о своей семье. В
моей семье есть я, муж и дочка. Мы для дочки являемся
родителями. У меня есть мама и папа и у мужа есть мама и папа.
Ребята, а кем являются мои родители для моей дочки? (ответы
детей) А мужа родители кем являются? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь расскажите о своей семье (3-4 ребёнка)
Воспитатель: Вот мы с вами поговорили о наших семьях. Я вам
рассказала о своей семье, а вы мне о своей.
Ребята, посмотрите, какое красивое дерево у нас. На этом дереве
вместо листочков наклеены фотографии. И эти фотографии моей
семьи. Это мои бабушка и дедушка, это мои мама и папа, а это я.
Ребята кем являются бабушка и дедушка для моей мамы? (ответы
детей)
А мне кто будут мамины родители? (ответы детей)
Воспитатель: Вот мы и рассмотрели дерево моей семьи.
Посмотрите сколько на дереве много листочков, это значит, что
моя семья большая и дружная. А сейчас каждый из вас может
составить своё дерево. Ребята мы будем учиться продолжать
составлять дерево вашей семьи. Посмотрите на своё дерево и
скажите, кого вы уже показали? (ответы детей)
Вот ребята мы с вами уже начали эту работу, наклеили фотографии
вашей семьи. Но здесь не хватает листочка как вы, думаете, кого
здесь нету? (ответы детей)
Правильно и сейчас мы с вами попробуем нарисовать себя в
листочке.
Но прежде чем вы приступите к составлению дерева вашей семьи,
давайте сделаем пальчиковую гимнастику, повторяйте за мной:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Воспитатель: А теперь приступим к работе.
После этого дети приступают к самостоятельной деятельности
(если не обходима индивидуальная помощь детям воспитатель её
оказывает)
Воспитатель: Ну что, ребята, кто готов рассказать о своей семье
( рассказы детей из личного опыта о составленном дереве)
После каждого рассказа воспитатель даёт оценку.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете о своей семье. Мы
поняли, что такое семья. Из скольких человек может состоять
семья, какая это семья большая или маленькая.
А сейчас давайте мы с вами поиграем в игру, которая называется
ответь на вопрос «Какая моя семья?»
Встали все, сделали круг, мы будем передавать друг другу мяч и
отвечать на вопрос" какая моя семья?" (маленькая, большая,
дружная, веселая, заботливая, веселая, хорошая, спортивная).
Воспитатель: У каждого человека есть близкие люди: мама, папа,
бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тёти. Близкие люди –
это те люди, которые всегда рядом: и в радости и в печали, их мы
любим, ими дорожим, их не хочется огорчать, а хочется только
радовать.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Скачать