Разработка урока по русскому языку в 10 классе Тема: «Морфологические признаки глагола» Цель: 1. Обучающая: восстановить в памяти, повторить, обобщить и закрепить информацию по теме «Морфологические признаки глагола 2. Развивающая: продолжить работу по формированию умений анализировать, сравнивать. обобщать. 3. Воспитывающая: продолжить работу по умению работать в группах сменного состава Ход урока I. Актуализация учащихся. - Часто мы, учителя, слышим от своих учеников: «Я пишу не по правилам, а по интуиции». Я прошу вас посмотреть на доску. Перед вами предложение: «Когда выпиш...те из текста существительные, выпиш...те все глаголы». - Можно ли вставить гласные, руководствуясь интуицией? Вставьте гласные. - Чем нужно руководствоваться? (Знаниями о глаголе: нужно определить наклонение глаголов, спряжение). - Верно, ребята. В русском языке ведущим принципом написания слов является морфологический. Поэтому нужно знать морфологические признаки всех частей речи. - Цель нашего урока повторить мофологические признаки глагола и установить связь между морфологией и орфографией. Предлагаю провести мнемотурнир по теме «Морфологические признаки глагола». Надеюсь, нам удастся убедить сторонников интуиции в том, что только знания - гарантия правильного написания слов. II. Проведение «Мнемотурнира». (Мнемотурнир —приём, позволяющий повторить и закрепить ранее воспринятую информацию; сформировать зуны, активизировать обучающую функцию контроля знаний}. -Задания группам даются дифференцированно 1. Сообщается организационный регламент и правила сотрудничества: а) каждая группа получает индивидуальные бланки с заданиями; б) на выполнение заданий индивидуально даётся 8 минут; в) на консультацию в группе и составление схемы ответа 2-3 минуты. 2. Назначаются 2 эксперта. Задачи экспертов: помощь группам, проверка заданий. 3. Через 8-10 минут представители групп начинают отвечать у доски; каждая группа прикрепляет лист с ответом на вопрос на доску. 4. Задания на бланках проверяются в группах (взаимопроверка), а затем сдаются экспертам на проверку. В это время группы работают над следующим учебным заданием: - Запишите в тетрадях полученную блок-схему «Морфологические признаки глагола». - Ответьте на вопрос: «Для чего нужно знать морфологические признаки глагола?» 5. Подведение итогов «Мнемотурнира». Предоставим слово экспертам. Оцените ответы групп. (Оцениваются ответы групп, затем ответы каждого учащегося, объявляются по 2 оценки каждому ученику). III. Наше занятие продолжается. Нам с вами нужно на практике доказать, что хорошо изученные морфологические признаки глагола и глагольных форм нужны, что это не формальность, а важная составляющая грамотности. Проведём тест с обратной связью. 1. Перед вами тестовые задания. 2. Вы письменно отвечаете; если сомневаетесь, ставите знак ? рядом с предложением. (Самостоятельная работа учащихся) 3. Проверка. (Предъявляются эталоны ответов - устно по желанию кем-то из учеников или отвечающего назначает учитель). - Сравните свои ответы с эталоном, за каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл, неправильный ответ - 0 баллов. - Подсчитайте баллы: 9-10 баллов - «5». 8 баллов + 1 дополнительный ответ - «5» 8-7 баллов - «4» 6 баллов - «3» меньше 6 баллов - «2». IV. Подведение итогов урока. - Ребята, сегодня на уроке мы с вами хорошо потрудились. Каждый из вас получил оценку, но главное, я думаю, не в этом. Мы с вами стали более грамотными людьми, вспомнили морфологические признаки глагола, закрепили знания на практике. V. Домашнее задание. - Составьте тест с обратной связью из 5 заданий (предложений).