УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ» Класс: 7(ОО) Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану Номер урока по теме: 1 Форма урока: комбинированный Цели: 1. Систематизация знаний о наречии, знакомство учащихся с порядком морфологического разбора наречий; 2. Формирование умения определять грамматические признаки наречия в морфологическом разборе; 3. Воспитание чувства уважения друг к другу, любви, терпимости, интереса к литературе. Оборудование: -раздвижная доска -мел -экран -ноутбук Ход урока: 1. Организационно-грамматическая зарядка. Запись числа, темы. - Назовите все слова, в которых количество букв и звуков не совпадает, объясните почему. 2. Сообщение целей урока. 3. Повторение изученного материала. Записать словосочетания, обозначить значения наречий: Располагаться вблизи, медленно преодолевать препятствия, совершенно необходимое преобразование, когда-нибудь отдохнем, сделал назло, наткнуться сослепу, привязать напротив, издавна дружить. - Какие наречия имеют неопределенные значения, почему? - Назовите слово с чередующимся корнем. - Какая приставка в слове «привязать»? - Какое словосочетание сообщает об отношениях между людьми? - А что такое дружба? Слайд №1 Дружба близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, близости интересов. - А вот что о дружбе с А.С.Пушкиным говорит его лицейский товарищ Иван Пущин: Слайд №2 Мы с ним (Пушкиным) постоянно были в дружбе, хотя в иных случаях розно смотрели на людей и вещи; откровенно сообщая друг другу противоречащие наши воззрения, мы все-таки умели их сгармонировать и оставались в постоянном согласии. (Иван Пущин, лицейский друг А.С.Пушкина) Текст напечатан на фоне портрета И.Пущина. Анализ текста. - Что значит « сгармонировать»? (Сделать гармоничным, внести гармонию). - А что такое гармония? (Опрос учащихся). - Посмотрим статью в словаре С.И.Ожегова: Слайд №3 1. Отдел теории музыки, излагающий построение аккордов (спец.) 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь. Душевная гармония // прил. гармонический. - Прочитайте статью про себя. Что вы можете рассказать о слове «гармония»? Какое оно с точки зрения лексики? - В каком значении оно употреблено в нашем случае? - Почему в предложениях, дающих толкования слова, есть запятые? 4. Запись нового словарного слова в словарь. гармония 1. Отдел теории музыки, излагающий построение аккордов (спец.) гармоничность 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь. гармонический гармоничный - При каких условиях возможна гармония в отношениях друзей? (Уважение друг к другу, умение выслушать друг друга, терпимость, любовь). - Найдите в предложении деепричастие. Сделайте его морфологический разбор. - Найдите в предложении наречия. Как мы их находим? (Вопрос, значение). - Выпишите словосочетания, в которые они входят. были постоянно смотрели розно сообщая откровенно - Изменяются ли наречия? (Наречия на –о, -е, образованные от качественных прилагательных, могут иметь сравнительную, превосходную степени). -Есть ли у наречий постоянные, непостоянные признаки? - Попробуйте по аналогии с деепричастием устно сделать морфологический разбор наречия. - Сравним с тем, что предлагает учебник: с.100, п.35. (Чтение устного и письменного образца разбора). Запись в тетрадь-справочник под диктовку одного учащегося. - Урок мы начали с высказывания Ивана Пущина о дружбе с А.С.Пушкиным, а теперь запишем оценку Н.Долининой, исследователя творчества А.С.Пушкина, взаимоотношений между лицеистами. 5.Запись текста и его анализ. Дружба лицеистов, оставшаяся примером, эталоном человеческих отношений, возникла потому, что мальчики сумели взглянуть друг на друга с «полным благорасположением». Это чувство братства сохранилось у них на всю жизнь. Пятидесятилетний Пущин неустанно спрашивал в письмах из Сибири о каждом из братьев по Лицею. - Что обозначает слово «эталон»? Опрос учащихся. Слайд №4. Эталон – образец меры, служащий для проверки других таких же мер, находящихся в обращении. - Объясните постановку знаков препинания, сделайте графические обозначения. - Назовите части речи. - Обратите внимание на неделимое сочетание «друг другу» (взаимно), встречающееся в первом предложении, какое подобное встречается в этом тексте? (друг на друга). Подберите другие сочетания с этими словами (друг с другом - вместе, друг от друга, друг за друга).Объясните их смысл. Устно составьте с ними предложения. - Назовите собственные имена существительные (Пущин. Сибирь, Лицей). - Найдите слово с непроизносимой согласной (чувство), приведите примеры слов с этой же орфограммой (участвовать, счастливый). - Выпишите наречие и сделайте его морфологический разбор. - Разберите слово «благорасположение» по составу, как вы понимаете, что оно обозначает? (Хорошее отношение к кому-либо, чему-либо). 6.Работа с текстом упражнения 216. - А сейчас посмотрим, как могут относиться современные дети друг к другу, в этом нам поможет отрывок из повести А.Алексина «Детективная история» (у.216, с.101) Учащийся читает текст вслух. - Согласны ли вы с мнением мальчика? Ответы учащихся. 7. Самостоятельная работа Слайд №5 Работа в группах. 1 группа Согласны ли вы с мнением мальчика? Ответ аргументируйте. Напишите небольшое сочинение. Подчеркните все использованные вами наречия, произведите морфологический разбор одного из них. 2 группа Выпишите из текста все словосочетания, включающие в себя наречия, обозначьте главные слова, укажите значения наречий, произведите морфологический разбор одного из них. 3 группа Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы, произведите морфологический разбор наречия «всюду» - 1 вариант, «тогда» - 2 вариант. 8.Домашнее задание: Закончить начатую в классе работу.