Основы молекулярной физики

реклама
Cценарий открытого урока по теме « Основы молекулярной физики»
23 ноября 2006 г., 10 ж класс.
Тип урока – урок проверки, оценки, коррекции знаний.
Цель урока – определение уровня усвоения ЗУН, закрепление и систематизация
знаний,
коррекция ошибок, применение знаний в
новых условиях.
Образовательный аспект: формирование знаний, умений и навыков по темам «Основы
МКТ» и «Газовые законы», выявление пробелов по данным темам.
Воспитательный аспект: формирование навыков контроля и самоконтроля,
формирование чувства ответственности .
Развивающий аспект: развитие мышления у учащихся( сравнение, анализ, умение
выделять главное)
ПЛАН
УРОКА:
1.Оргмомент – 2 мин.
2.Проверка знаний основных формул по молекулярной физике.
Выполнение теста. Взаимопроверка.- 5 мин.
3.Проверка знаний основных понятий, физических величин и их единиц измерения по
основам МКТ. Групповая работа. Игра «Домино».- 10 мин.
4.Практическая часть. Исследование графиков зависимости физических параметров в
изопроцессах. Экспериментальная проверка справедливости выполнения газовых
законов. Работа на компьютерах. Обоснование ответов.-15мин.
5.Решение задач. Индивидуальная работа на компьютерах, решение в тетрадях.
Самопроверка .-5 мин.
6.Подведение итогов.-3 мин.
Необходимые материалы и оборудования: карточки с экспериментальными
заданиями, тестовые карточки, дидактическая игра «Домино» в 3 экз., компьютеры,
сводная карта учета достижений учащихся, экран учета результатов команд, рабочие
тетради.
Оргмомент:
Урок проводится в виде соревнования между 3 командами, при подведении итогов
учитывается результат каждого участника команды. За 1 этап – мах балл команды - 32 (
8 * 4).За 2 этап мах балл – 23. За практическую работу команда получает мах общий балл
равный 20( за выполнение 1 задания ученик получает 1 балл, за правильное решение 2
задания – 2 балла, за правильное решение 3 задачи – 2 балла.). За 4 этап – мах командный
балл – 4.Итого в конце урока команды могут набрать мах балл – 79.
В течение урока работа учащихся оценивается в соответствии критерии оценок ЗУН:
тест состоит из 8 заданий – за 6 правильных ответов ученик получает оценку «3», за 7 –
«4», за 8 – «8».
Учащиеся получают оценки за выполнение практических заданий: за правильное
выполнение 1 и2 задания получает оценку «3», за выполнение всех заданий – «5».
Оценивается также решение задачи согласно программного требования.
В каждом случае учащиеся сдают свою работу жюри, которые заносят результаты в
сводную таблицу учета знаний и подводят итоги команд на экран. По результатам работ
учащихся учитель ставит оценку.
- Добрый день, дорогие ребята!
Наш сегодняшний урок будет посвящен проверке своих знаний, коррекции своих
знаний
по молекулярной физике, их обобщению и систематизации .Представляю вам
план нашего урока.( запись на доске).Чтобы сэкономить время мы заранее разделились на
три команды. Сегодня вы не только получите оценки за свои работы, но также подведем
итог командной игры. Для этой цели мне будут помогать мои ученики из 11е класса.
Разрешите провести инструктаж по уроку и познакомить с правилами игры.
Итак, тема нашего урока «Основы молекулярной физики», все задания основаны по
разделам молекулярной физики – основы МКТ и газовые законы.
Работаем очень скоро, придерживаясь отведенного времени и ,конечно, стараемся
правильно выполнять задания. Для выполнения каждого задания подготовлены
отдельные листы. Обязательно подпишите. После завершения работы вы их должны сдать
жюри и учителю. Есть вопросы? Давайте, начнем работу.
Приступаем к первому заданию – у вас на столах тесты и таблицы для ответов. За 5
минут должны уложиться.
Время прошло, сдаем работы. Жюри проверит и занесет в таблицу учета знаний.
А мы переходим к следующему этапу – проверка знаний основных понятий,
физических величин по основам МКТ. Будем проводить в виде игры в «Домино», как
играть вы знаете. Но я еще раз напомню правило игры. Каждому участнику команды
достается по 6 карточек с вопросами и ответами. Берем 1 карточку, на котором вопрос
«Какие тела называются макроскопическими?»., вторая половина – пустая. Вы должны
найти ответ на поставленный вопрос и приставить ее к первой карточке. На правой
стороне второй карточки написан следующий вопрос, к которому вам нужно найти
карточку с ответом и т.д. Получается цепочка. Домино считается разложенным, если все
карточки использованы и крайние половинки первой и последней карточек окажутся
пустыми.
Все понятно? Ну, тогда начинаем, жюри фиксирует время.
Время, отведенное на игру, закончено. Проверяем ваши ответы.
Сейчас прошу по - одному представителю из каждой команды подойти ко мне и
получить по жеребьевке задание для следующего этапа. Пожалуйста, откройте карточки,
прочитайте задания. Каждый работает индивидуально, ответы заносите в листе ответов .
Есть вопросы? Для выполнения задания пересядьте к компьютерам. Откройте программу
«Открытая физика». Нашли? Теперь откройте тему: «Молекулярная физика и
термодинамика». Теперь перейдите на темы согласно варианта вашего задания:
изохорический процесс- команда - , изобарический - , изотермический. у всех
получилось? Что вы видите? Приступайте к заданиям, ответы занесите ниже заданных
вопросов в листе ответов №2. Работаем быстро, учитываем время.
Итак, завершаем работу. Прошу одного из команды для обоснования результатов
экспериментальных исследований, остальные – сдаем карточки ответов. Спасибо за
ответы.
Теперь откройте окошко с вопросительным знаком. Если вы правильно открыли, то
должны увидеть условия задач. Приступаем к решению задач в листке ответов №4.
полученные ответы вставляйте в отведенное место на экране, а листки сдавайте. Теперь
проверяем правильность ответов. Нажмите кнопку «проверка». У кого ответ сходится? А
у кого неправильно? За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
Уважаемое жюри, прошу подвести итоги этапов и заполнить экран.
Дорогие ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим на результаты нашей
работы! Первый экран- результаты вашей учебной деятельности, второй- итог
коллективной работы( провожу анализ результатов работы). Итак, наш урок завершен,
спасибо всем, теперь запишите домашнее задание.
Экспериментальные задания:
Лист ответов №2
Фамилия:
Исследование графиков зависимости давления газа от объема при постоянной
температуре.
1. Как называются графики зависимости давления газа от объема при постоянной
температуре?
2. Как бы расположились эти графики при различных температурах относительно
друг друга?
3. Экспериментально докажите справедливость закона Бойля- Мариотта.
Лист ответов №2
Фамилия:
Исследование графиков зависимости давления от температуры при постоянном
объеме.
1. Как называются графики зависимости давления газа от температуры при
постоянном объеме?
2. Как бы расположились эти графики при различных объемах относительно друг
друга?
3. Экспериментально докажите справедливость закона Шарля.
Лист ответов №2
Фамилия:
Исследование графиков зависимости объема от температуры при постоянном
давлении.
1. Как называются графики зависимости объема газа от температуры при постоянном
давлении?
2. Как бы расположились эти графики при различных давлениях относительно друг
друга?
3. Экспериментально докажите справедливость закона Гей- Люссака.
Лист ответов №3.
Решение задачи.
Фамилия:
Скачать