План урока в 10 классе. Тема : Нуклеиновые кислоты. Структура молекулы ДНК. АТФ. Цель: углубить знания учащихся о нуклеиновых кислотах, АТФ, их строении, свойствах, роли в жизнедеятельности организмов; научить выполнять упражнения по транскрипции и репликации. Оборудование и материалы: разборная модель ДНК для магнитной доски. Базовые понятия и термины: нуклеотиды, ДНК, РНК, комплементарность, АТФ. Тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный этап. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание рабочего настроения. II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности. Древние греки в мифах создали образ богини, которая пряла нить жизни человека, а современные ученые доказали: «Если молекулы ДНК всех клеток одного человека вытянуть в одну линию, то она будет длиной от Земли до Солнца. Длина одной молекулы ДНК – около 4 метров». ДНК – «нить жизни», макромолекула наследственности, «приспособленная для того, чтобы связывать прошлое с будущим», - является кодовой записью биологической информации. Как научиться читать эту запись? Сделать шаг к этому – цель нашего урока. III. Изучение нового материала. 1. История открытия нуклеиновых кислот (НК). 1869 г. – швейцарский биохимик Ф. Мишер впервые описал вещество ядра, назвал нуклеином. 1944 г. – американский ученый О.Эйвери доказал генетическую роль ДНК. 1950 г. – первый шаг к изучению строения ДНК – правило Э. Чаргаффа. 1953 г. – американские ученые Дж.Уотсон и Ф. Крик открыли особенности макромолекулярного строения ДНК. Исследованием свойств НК занимаются ученые всего мира и в настоящее время. 2. НК. НК – макромолекулы, биополимеры, имеющие универсальное распространение в живой природе. НК содержат в качестве мономеров остатки дезокси- или рибонуклеотидов. НК ДНК ПРИЗНАК Химическая природа Мономеры Строение нуклеотида: 1)Пентоза 2)Нитратные основы 3)Остаток фосфатной кислоты Структура Место нахождения Функции РНК ДНК Биополимер иРНК Биополимер тРНК Биополимер рРНК Биополимер Нуклеотиды Нуклеотиды Нуклеотиды Нуклеотиды Дезоксирибо за А, Т, Г, Ц Рибоза Рибоза Рибоза А, У, Г, Ц А, У, Г, Ц А, У, Г, Ц есть есть есть Одна спираль Цитоплазма, ядро Одна цепь, 20 видов Цитоплазма, ядро Одна цепь есть Двойная спираль Ядро, митохондрии Цитоплазма, рибосома, ядро Обеспечивае т образование рибосом Сохранение Переносит «Доставка» наследственн информацию АК к месту а , синтеза информации обеспечивает белка синтез белка Содержание нуклеотидов в ДНК подчиняется закономерностям, описанным Э.Чаргаффом в 1950 г.: суммарное количество пуриновых основ (А, Г) равно сумме пиримидиновых основ (Т, Ц). (А+Т)=(Г+Ц) Молекулы ДНК представляют собой две вправо закрученные вокруг общей оси спиральные нуклеотидные цепи (водородные связи), которые содержат 10 нуклеотидов на виток. При чем пары нуклеотидов строго соответствуют друг другу: А=Т, а Г=Ц. Такое пространственное соответствие взаимодействующих молекул называется комплементарностью. Это свойство лежит в основе самовоспроизведения новых молекул ДНК, что, в свою очередь, обусловливает передачу генетической информации при делении клеток и размножении организмов. 3. АТФ. Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) – это адениновый нуклеотид, молекула, богатая энергией, поскольку содержит две фосфоангидридные связи. АТФ выступает в роли донора энергии в процессах анаболизма. Гидролиз АТФ: АТФ = АДФ + молекула фосфорной кислоты + 40 кДж/моль Гидролиз АДФ: АДФ = АМФ + молекула фосфорной кислоты + 40 кДж/моль Энергия расходуется на различные процессы жизнедеятельности клетки, протекающие с ее потреблением. Молекулы АТФ не только гидролизуются, но и синтезируются. Так, выделяющаяся при биологическом окислении органических веществ энергия, аккумулируется в макроэргических связях молекул АТФ. С6Н12О6 + 6 О2 → 6 СО2 + Н2О + 35 АТФ IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся. Работа у доски и в тетрадях: 1. Указать пары комплементарных нуклеотидов в молекуле ДНК ГА- ЦТ2. Указать пары комплементарных нуклеотидов в молекуле РНК ГАЦУV. Подведение итогов урока. Вопросы к учащимся: - Была ли раскрыта тема урока? - Какие выводы можно сделать в конце урока? VI. Домашнее задание. Параграф 5, выучить записи в тетради.