Конспект интегрированного занятия

реклама
Конспект интегрированного занятия
во второй младшей группе на тему:
«Колобок в гостях у детей»
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
Установить эмоциональный контакт с детьми.
Вспомнить с детьми, известные сказки и их персонажей.
Продолжать формировать представления о высоте.
Способствовать развитию речевой сферы.
Воспитывать сострадание, сопереживание к героям сказок.
Оборудование: Колобок, 1 ширма — домик колобка, 2
мольберта с изображением персонажей сказок, миски разного
размера, разрезные картинки
Ход занятия: (Дети входят в группу вместе с воспитателем и
проговаривают слова):
1. 1.
Приветствие: «Здравствуйте» (становление
эмоционального контакта).
Воспитатель читает стихотворение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй , вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Воспитатель: Много в мире сказок есть
Самых, самых разных:
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете,
Маленькие дети -
Знают эти сказки
Любят слушать их!
Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да!!!
Воспитатель: А вот сейчас и проверим. Послушайте загадку, про
кого она?
1. 2.
Загадывание загадки.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
В лес попал, гулял,
Хвастался и пропал…
Воспитатель: О ком эта загадка?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Молодцы дети, правильно, это колобок.
Ну а где же он? Давайте, его слепим!?
1. 3.
Пальчиковая гимнастика. «Слепили колобка».
Мы лепили колобка
(Дети сжимают и разжимают ладони)
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
(Дети сжимают и разжимают пальцы)
(«Катают» колобок)
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)
Укатился озорник (Резко разжимаем ладони).
Воспитатель: Ну, а где же он? Давайте его поищем.
(Дети подходят к ширме, открывают окошко, где сидит колобок)
Воспитатель: Вот он наш колобок!
Ребята, скажите , какой колобок?
Дети: Круглый, красивый, желтый ,весёлый, румяный и т.д.
Воспитатель: Давайте его возьмем.
(Воспитатель дотрагивается до колобка, но «обжигается»)
Воспитатель: Ой, он горячий, я обожглась! Что же делать?
Ребята, давайте на него подуем, чтобы он поскорее остыл.
1. 4.
Дыхательная гимнастика.
Дети дуют на колобок, что бы он «остыл».
Воспитатель: Вот теперь он остыл.
(Воспитатель берёт колобка на руки, колобок начинает
говорить)
Колобок: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Я рад
вас видеть, а вы хотите со мной отправится в путешествие?
Дети: Да!
Колобок: Ну, тогда в путь!
(Воспитатель берёт колобка на руки, и вместе с детьми идут под
музыку, говоря такие слова):
По ровненькой дорожке, шагают большие ножки,
По ровненькой дорожке, шагают маленькие ножки
(Подходим к мольберту , на которой нарисован домик, где сидят
три медведя)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а к кому это мы с вами пришли
в гости?
Дети: К медведям.
Колобок: А из какой они сказки, вы знаете?
Дети: Три медведя.
Воспитатель: А как их зовут?
Дети: Михайло Потапыч, Настасья Петровна, и Мишутка.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята. Давайте их поставим,
по росту, начиная с самого высокого.(Воспитатель обращается к
каждому ребёнку, просит поставить правильно)
Самый высокой – Михайло Потапыч
Ниже – Настасья Петровна
Самый низкий – Мишутка
Колобок: Молодцы ребята, всё правильно вы сделали.
Я медведям принёс угощения, помогите мне правильно раздать
им миски.
(Воспитатель ставит три миски разного размера: большая,
поменьше, самая маленькая)
Воспитатель: Ребята, давайте каждому медведю дадим по
миске(Обращается с просьбой к конкретному ребёнку)
Самую большую мы дадим – Михайло Потапычу
Поменьше – Настасье Петровне
Самую маленькую – Мишутке
Колобок: Молодцы ребята, какие вы умные. Я покатился
дальше…
Воспитатель: Колобок, подожди! Мне кажется мы заблудились!
Что же нам делать?
Колобок: Ребята, а я знаю! Пойдёмте на полянку и будем друг
друга искать
1. 5.
Игра «Ау»!
Дети садятся на палас кружочком, воспитатель выбирает одного
«потерявшегося» ребёнка, он закрывает глаза, а все дети
говорят :
Саша, ты теперь в лесу,
Мы зовём тебя «Ау»!
Ну — ка глазки закрывай побыстрей
Кто зовёт тебя угадай поскорей!
Тс! Ш-ш-ш!
Воспитатель показывает на одного ребёнка ( все остальные
молчат) и этот ребёнок зовёт:
- Саша, «Ау»!
Водящий должен по голосу определить, кто его позвал. Так
находим 3-4 человека.
Воспитатель: Ребята, посмотрите наш колобок, опять, куда- то
покатился.
(катит колобка)
(Дети идут под музыку за колобком к следующему мольберту,
где нарисованы бабушка, дедушка и курочка ряба).
Воспитатель: Посмотрите ребята, к кому мы с вами пришли?
Дети: к деду, к бабе и к курочке Рябе.
Воспитатель: Посмотрите, а почему они такие грустные, что же с
ними случилось? Почему плачет бабушка и дедушка?
Дети : разбилось яичко
Воспитатель: Давайте им поможем. Не плачьте бабушка и
дедушка, мы поможем починить вам яичко не золотое, а простое.
1. 6.
Игра «Собери яичко».
Дети собирают разрезную картинку, где нарисовано яичко.
Колобок: молодцы ребята, помогли деду с бабой.
1. 7.
Итог занятия:
Колобок: Ребята, вам понравилось со мной путешествовать?
Дети: Да!!!
Колобок: А что вам больше всего понравилось? Ребята вы
оставайтесь в д/с . а я покачусь дальше…
Ответы детей: Игра «Ау» и т.д.
Воспитатель: Ребята, колобку тоже было интересно с вами и он
принёс для вас угощение.
(Воспитатель угощает детей конфетами).
Скачать