Урок по теме «Вода»

реклама
Автор: Емельянова Галина Владимировна, 838 (254) 54789 (дом.)
Образовательное учреждение: МОУ «СОШ №2» г. Колпашево Томской
области
Аннотация
Урок по теме «Эта удивительная вода» комбинированный, с использованием
ИКТ.
Изучение химических свойств воды предлагаю в стихотворной форме.
Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к
изучаемому материалу. На фоне эмоционального поэтического изложения темы
учитель демонстрирует опыты, помогает учащимся сделать нужные выводы о
типах химических реакций. Учащиеся фиксируют в тетрадях свои наблюдения,
уравнения реакций, выводы.
Закрепление изученного материала проходит в виде интеллектуальной игры.
Предмет: Химия
Класс: 8
Тема урока: «Эта удивительная вода»
Цель урока:
Cформировать представления о составе, строении молекулы воды, рассмотреть
физические и химические свойства воды
Задачи урока:
Образовательные:
систематизировать знания о химических свойствах воды в занимательной
(поэтической) форме; проверить умения составлять уравнения реакций,
иллюстрирующих химические процессы с участием воды; определять типы
химических реакций.
Развивающие:
развивать наблюдательность, память при просмотре видеоматериалов и
проведении практического эксперимента; развивать умение сравнивать,
прогнозировать, обобщать и делать выводы; развивать информационную
культуру учащихся.
Воспитательные:
в ходе обсуждения формировать коммуникативные качества (корректность
поведения и высказываний); прививать навыки самоорганизации, самооценки,
самоанализа.
Учебно-методическое обеспечение: «Химия. 8 класс» ,Учебник для
общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян. – 11-е изд., испр. – М.: дрофа,
2006.
Авторский медиапродукты: наглядная презентация «Эта удивительная вода»
созданная в среде POWER POINT;
Время реализации занятия: 45 минут
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: ресурс сети
Интернет, компьютер, проектор, экран, доска.
План проведения урока:
№
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Этапы занятий
Временная
реализация
Организационный момент
1 мин.
Ввод в тему
2 мин.
Этап актуализации знаний, настроя на восприятие и
3 мин.
осмысление нового. (Вызов)
Распространение воды
5 мин.
Практическая работа
5 мин.
Свойства воды
18мин.
Интеллектуальная игра
7 мин.
Обобщение материала урока. Заключительное слово
3 мин.
учителя. Рефлексия.
Инструктаж
домашнего
задания. Подведение
1 мин.
итогов урока
Ход урока:
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих,
проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
(слайды 1,2)
2.Ввод в тему.
Учитель делает сообщение о том, что жизнь возникла и развивалась в воде.
Подчеркиваю значение воды такими высказываниями: «Вода - это эликсир
жизни», «Самое необыкновенное вещество в мире», «Вода – чудо природы».
Обращаю внимание учащихся на то, что не случайно люди слагают о воде
стихи, песни, пишут картины, запечатляющие красоту водоемов.
Зачитать слова академика В.И. Вернадского. (слайд 3)
3. Проводим актуализацию знаний.
Посмотрите на схему. Напишите на ней, что вы знаете о воде до изучения
новой темы. (слайд 4)
4. «Где вода там и жизнь». Нахождение воды в природе.
Учитель: вода- самое важное вещество в окружающем нас мире. Она и
знакома, и незнакома; известна и загадочна… Природная вода! Около 71%
поверхности Земли покрыто Мировым океаном. Все знают текущие по суше
потоки: ручьи, речушки, реки. Иногда они широко и вольно развиваются по
равнине, иногда образуют мощные стремнины, падают водопадами с высоты
десятков и сотен метров, неся свои воды в океаны и моря. Взгляните на небо,
и вы увидите облака или тучи, которые тянутся на многие километры. И это
– тоже природная вода. Антарктида, Гренландия и высочайшие вершины гор
покрыты толстыми ледниками, состоящими из замершей пресной воды.
Земля – самая водная планета Солнечной системы.
Ученик: В жизни организмов вода выступает как важнейший
физиологический фактор. Живых организмов, не содержащих воду, на Земле
не найдено. Вода – основная часть клеток, тканей, растительных и животных
соков. Все биохимические процессы ассимиляции и диссимиляции,
газообмен в организме осуществляются при наличии воды. Содержание ее в
живых организмах различно, например: кровь человека содержит - 83%
воды, мозг – около 80%, в теле человека в среднем около 70%. (слайд 5)
Как вы думаете , много ли в ваше теле воды?
5. Практическая работа.
«Подсчет содержания воды в организме школьника»
А теперь с помощью простых математических расчетов давайте подсчитаем,
сколько воды содержится в вашем теле. Это не чистая вода , в ней
растворены различные вещества. Речь идет о биологической жидкости.
Расчет будем проводить по формуле (слайд 6)
m воды = m тела . 0,65
6. Свойства воды.
Строение молекулы и физические свойства воды.
Учитель: Какое строение имеет молекула воды и какие физические
свойства с этим связаны?
Связь между атомами в молекуле воды ковалентная полярная. Молекула
воды является диполем. Она имеет угловое строение. В силу высокой
полярности молекул воды способна растворять многие вещества с ионной и
ковалентной полярной связью. (слайд 7)
Перечислите физические свойства, как они связаны со строением молекулы
воды.
 Чистая вода жидкость без цвета, вкуса и запаха
 Кипит при температуре 1000С и замерзает при 00С
 Существует в трех агрегатных состояниях
 Максимальная плотность при 40С принята за 1г/мл, все остальные
вещества сравниваются по плотности и массе с водой
 Плотность льда меньше, чем у жидкой воды, что является аномальным
свойством воды
 Вода обладает самой большой теплоемкостью
 Она не проводит электрический ток (слайд 8,9)
Химические свойства воды.
Чтобы активизировать познавательный интерес при изучении химических
свойств, свойства изложены в стихах с демонстрацией опытов.
Кружит металл, как шаловливый пес,
Как будто за хвостом своим гоняясь,
Потерю электронов перенес,
С гидроксогруппой в щелочь превращаясь:
2Na + 2HOH = 2NaOH + H2 (опыт)
Аналогично все произойдет
У кальция – активного металла:
Пока он вытесняет водород,
Вода ему гидроксогрупп прислала:
Ca + 2HOH = Ca(OH)2 + H2 (слайд11)
Обнаружить щелочь помогает индикатор- фенолфталеин: рН >7 (щелочная
среда). (слайд 12)
Теперь не столь активный цинк возьмем
И сильно мы нагреем смесь,
То пузырьками на себя укажет
Газ водород и о реакции нам скажет:
Zn + H2O = ZnO + H2
А действует ли на металл вода,
Коль он стоит в ряду за водородом?
Не реагирует с водой он никогда,
Увы! Уж такова его природа.
Cu + H2O =
(дописать уравнение) (слайд 13)
Взаимодействие со сложными веществами.
Оксид не каждый скоростью большой
Польстит воде в реакции ответной.
Но те, металл в которых щелочной,
С ней реагируют вполне заметно:
Na2O + H2O = 2NaOH
(слайд 15)
В природе есть железная руда,
Железняки - основные оксиды.
Так вот, не растворяет их вода,
Но мы не держим на нее обиды:
Fe2O3 + H2O = ?
Fe3O4 + H2O = ?
? Какие основания образует железо?
? Растворимы ли они в воде?
(слайд 16)
Учитель объяснят причины образования кислотных дождей и перечисляет
последствия, к которым они приводят: массовые заболевания лесов, особенно
хвойных, уничтожение рыбы, эрозия и закисление почвы.
Есть влага также в воздухе всегда.
И к сожалению, дальше что бывает?
С оксидом реагирует вода,
На землю дождь кислотный выпадает:
SO2 + H2O = H2SO3
А дальше- больше: серы триоксид
С водой в реакции- сгустились тучи,
И снова кислота на нас летит!
Но серная - она сернистой круче.
SO3+ H2O= H2SO4 (слайд 17)
Обсуждаем способы нейтрализации почвы. Учащиеся вспоминают реакцию
нейтрализации и предлагают вещества способные нейтрализовать почву на
огородах и дачных участках.
А под ногами нашими песокОксид кислотный. Только он едва ли
С водой соединиться мог,
Не то бы мы по кислоте шагали:
SiO2 + H2O = ?
? Запишите формулу кремниевой кислоты,
? Сравните ее с кислотами, рассмотренными выше.
? Растворима ли она в воде? (слайд 18)
7.Закрепление: интеллектуальная игра «Мир воды»
Планета Вода
1. Как древние греки звали бога морей?
(10б) (Посейдон)
2. По легенде, эта богиня родилась из морской пены.
(20б) (Афродита)
3. У древних народов вода считалась символом плодородия и …
(30б) (Бессмертие)
4. Какая часть поверхности Земли покрыта водой?
(10б) (3/4)
5.В какой жидкости в организме человека содержится 83% воды
(20б)
(Кровь)
6.При взаимодействии воды со щелочными металлами образуется
(10б) (Щелочь)
7. При какой температуре вода реагирует с платиной.
(30б) (Не реагирует)
8. Почему в природе не существует химически чистой воды?
(20б) (Вода растворитель)
9. При взаимодействии алюминия с иодом вода используется в качестве…
(30б) (Катализатор)
Подводим итоги: кто больше наберет очков награда - вырезанные капельки
воды со стихами.
8. Обобщение материала урока.
Заключительное слово учителя. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы вспомнили и обобщили то, что знали о воде, узнали
много нового, интересного об этой загадочной стихии. Раскрыли значение
воды и познакомились с ее химическими свойствами. Заканчивая наш урок,
вновь обратимся к схеме, которую вы заполняли в начале урока.
Поднимите руки те, кому сегодня удалось расширить свои знания о воде?
Нарисуйте на кружочках смайлик, соответствующий вашему восприятию
урока. Я рада, что у большинства из вас смайлики улыбаются, значит вам
понравился урок посвященный самому удивительному веществу – ВОДЕ.
9. Инструктаж домашнего задания.
Домашнее задание может соответствовать стилю урока:
сочинить стихотворение или песенку о воде, изобразить в рисунках ее
использование и значение, придумать загадку, шараду или ребус о воде и т.п.
Литература:
1. Габриелян О.С. , Учебник химия 8 класс для общеобразовательных
учреждений/ – 11-е изд., испр. – М.: дрофа, 2006
2. Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга
учителя. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2003.
3. Курганский С.М. Интеллектуальные игры по химии. – М.: 5 за знания,
2007.
4. Лосев К.С. Вода – Ленинград.; гидрометеоиздат., 1989
5. Мартыненко Б.В. Кислоты – основания: Кн. для учащихся 8-11кл. – М.:
Просвещение, 1988.
6. Химия в школе: № 8, 2002, стр. 82, № 10, 2006, стр. 52,
7. http://ru.wikipedia.org Материал Википедии — свободной электронной
энциклопедии