Тема урока: «Молодежь как социальная группа», 11 класс Форма урока: круглый стол. Тип урока: закрепление, обобщение знаний. Цели: 1. 2. 3. Образовательная: помочь учащимся осознать особенности юношеского возраста, определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную молодежную политику государства. Развивающая: развивать навыки практического использования обществоведческих терминов и понятий, при обсуждении, обмене мнениями; выражении своей точки зрения. Развивать навык схематизации учебного материала. Воспитательная: воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к мнениям и оценкам других людей. Оборудование: пакет вспомогательных материалов для каждой пары учащихся (спайдограмма, приложения). Ход урока I. Учитель предлагает учащимся ответить на в о п р о с ы: - Кого считать молодежью? - С чем ассоциируется у вас это понятие? Затем учащиеся составляют спайдограмму. ( Спайдограмма - графическое изображение в виде паутины). II. Работа по теме урока. (Обсуждение спайдограммы.) 1) Дискуссия «О разных точках зрения на определение возраста молодежи». а) от 14 до 25 лет; б) от 16 до 30 лет; в) тинейджер от 13 до 19 лет; 1 г) от 18 до 25 лет. Вывод: 1. Можно сказать, что молодежь в социальной структуре общества занимает переходное положение. 2. Многие социологи и психологи считают, что нижняя граница возраста охватывает подростковый период, а верхняя граница определяется по-разному в промежутке 10 лет. 2) Самостоятельная работа в парах «Возрастные критерии». Критерии молодого возраста: 1. Начало самостоятельной трудовой деятельности. 2. Завершение образования, получение профессии. 3. Приобретение материальной независимости. 4. Приобретение гражданских и политических прав. 5. Вступление в брак. 6. Осознание ответственности за свои поступки, принимаемые решения. 7. Возможность ведения самостоятельной, не зависимой от родителей, жизни. 8. Определенная физиологическая зрелость. 9. Жизненная и творческая активность. • Вопросы: - Можете вы продолжить список этих критериев? - Какой из них, на ваш взгляд, является определяющим? Анализ критериев (ранжирование). Вопрос: почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позицию молодежи в обществе? Самостоятельное формулирование вывода. Причина - отсутствие объективного критерия в определении молодости. 3) Самостоятельная работа в группах «Индивидуальные границы молодости». Учащиеся, пользуясь тестом учебника определяют: 1 группа «Нижнюю границу»: - обстоятельства, которые заставляют повзрослеть раньше; - война, смерть близких, ранняя трудовая деятельность; - инфантилизм - сохранение у взрослых физических и психических черт, свойственных детскому возрасту (эмоциональная неустойчивость, незрелость суждений, капризность). 2 2 группа «Верхнюю границу»: - молодые «старики»; - «вечная» молодость. 3 группа комментирует высказывание: «...Если хотите быть вечно молодыми, всегда старайтесь служить вечной молодости... и сколько бы вы ни жили, вы всегда будете чувствовать себя вне возраста» (А. Ф. Лосев, российский философ). Самостоятельное формулирование вывода. Молодость - это ощущение, которое обязательно проявляется как во внешности, так и в поведении индивида. 4 группа знакомит с социальным статусом молодежи: - социальная мобильность молодежи; - особые социальные роли; - активный поиск своего места в социуме. Фронтальная работа «Психологические особенности молодежи». Пользуясь текстом учебника учащиеся выделяют психологические особенности молодёжи: - неустойчивая психика (психологические срывы, суициды, наркотики); - несформированное сознание (желание скорее достичь желаемого приводит к различным формам асоциального поведения); - внутренняя противоречивость (неспособность быть толерантным, как результат - постоянные конфликты с окружающими). Вопрос учителя: Можно ли продолжить этот список? Предлагает исходить из собственного опыта. Оптимизм, жизнерадостность, задор. «Молодость прекрасна уже тем, что беспричинно весела» Гёте III. Закрепление изученного материала. Особенности молодежи. Составление сравнительной характеристики. Можно оформить виде таблицы: Молодежь Ценности Зрелый возраст Семья (родители), образование, общение, Семья (дети, внуки), работа, жильё, стабильность 3 Профессии Обеспечивающие статус в обществе и материальный достаток: экономист, бухгалтер, менеджер, юрист и т.п. Обеспечивающие стабильный, гарантированный доход (престижность играет меньшее значение) Мировоззрение: Зависит от социального окружения Зависит от уровня образования и характера труда Научное Научно-религиозное Религиозное Обыденное 23% 14% результаты опроса учащихся 10-11 классов 10% 53% IV. Рефлексия. -Что нового узнали на уроке? - Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести, и какие черты молодости сохранить? - Как вы относитесь к пословице «Если б молодость знала, если б старость могла…»? V. Итог урока. Выставление оценок. VI. Домашнее задание. 1. По учебнику. 2. Задание по группам; 1 группа (3 человека) «Государственная политика в отношении молодёжи». Вопрос: какое положение, на ваш взгляд, обязательно должно быть включено в специальный закон о молодёжи? 2 группа (5 человек) «Молодежная субкультура». Стиль поведения Музыкальные пристрастия Вопрос: как все это проявляется у вас? Модная атрибутика Обсуждаем проблему: молодежная субкультура - это движение души, стремление выделиться или социальный протест? 4 Список использованной литературы: 1. Авторская программа "Обществознание.10—11 классы, профильный уровень" (210 ч) авторы: Л. Н. Боголюбов, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор; Л. Ф. Иванова, кандидат педагогических наук; А. Ю. Лазебникова, 2. Учебно-методический общеобразоват. комплект: учреждений: Обществознание. профил. уровень / 11 Л.Н. класс: учеб. Боголюбов, для А.Ю. Лазебникова, А.Т. Кинкулькин и др.; под ред Л.Н. Боголюбова., М. : Просвещение, 2011. 3. Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 11 класс. – М. : ВАКО, 2013 4. Обществознание. Практикум.. 11 класс : пособие для учителей общеобразоват. учреждений : проф. уровень/под. ред. Л.Н. Боголюбова, М., Просвещение, 2010. 5. Русская философия: Словарь / Под ред. М. Маслина. - М. : ТЕРРА – 1999. 5