Урок обучения грамоте в 1-м классе «Путешествие по лесу». Звуки [л], [л'] , буква Лл. Голубева Наталья Викторовна - учитель начальных классов, МОУ Никольская начальная общеобразовательная школа Лесного района, Тверской области Цели: 1. Обучающая: создать условия для формирования представления о звуках [л], [л'] и букве, которая их обозначает; научиться различать звуки [л], [л'], букву л в словах в устной и письменной речи , давать характеристику новых звуков. 2. Развивающая: развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы. 3. Воспитательная: воспитывать взаимопомощь, умение работать в парах и в группе ,уважение товарищей. Оборудование для урока: - картинки: лось, лиса - звуковые модели -алфавит - рисунки «На что похожа буква л» - стихи о букве л Средства обучения: доска, раздаточный материал, иллюстрации. Ход урока I Организационный момент Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сядем прямо, не согнёмся, За работу мы возьмёмся. II Повторение изученного Работа в парах: Напишите, какие гласные буквы мы изучили и начертите , какой моделью мы их обозначаем. – 1 пара 2 пара- написать , какие согласные буквы изучили и модели согласных звуков. Назвать слова , в которых мы слышим звук [у] в начале слова- 1пара, в середине слова – 2 пара. Назвать слова в которых слышим звук [м] в конце слова. Назвать имена людей, в которых мы слышим звук [н]. III Определение темы и целей урока Сегодня на уроке мы свами отправимся в чудесное место, которое хорошо в любое время года. Посмотрите на иллюстрацию и определите это место. (лес) Какое время года изображено на иллюстрации?(лето) А сопровождать нас будут два зверя. О ком идёт речь вы узнаете отгадав загадки : Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.( лось) Найдите на доске , соответствующую модель и приклейте рядом иллюстрацию. Какой зверь опасный Ходит в шубе крсной, Снег разгребает, Мышек хватает? (лиса) Найдите на доске модель и приклейте иллюстрацию. о и и а а - Составьте небольшой текст используя все эти слова. (учащиеся составляют небольшой текст , отвечают и строят модель текста) -Какой звук слышим в начале каждого слова? -Значит , какая тема нашего урока? -Сформулируйте цели нашего урока. Учитель помогает , вывешивает на доске слова помощники -познакомиться с ….., учиться ……., развивать…. . IV Характеристика звуков. Работа по учебнику с.29. - Что изображено на первом рисунке?( угол) -Какой звук слышим в конце слова? Какой он? -Покажите модель этого звука. -Что изображено на втором рисунке? (уголь) -Какой звук слышим в конце слова? -Покажите модель этого звука. (учитель вывешивает модели на доске) -Давайте сделаем вывод. - Звук [л] согласный, твёрдый, звонкий. -Звук [л'] согласный, мягкий, звонкий. -Дайте характеристику первым звукам в словах лиса, лось, лес. Физкультминутка Буквой Л поставим ноги, Словно в пляске руки в боки. Наклонились влево,вправо. Получается исправно. Влево, вправо, влево, вправо. V Упражнения в различении звуков [л], [л']. Итак , мы в лесу. Назовите деревья , которые мы можем встретить в лесу. (лиственница, липа, тополь, клён) А сейчас я буду называть названия других растений , которые нам могут встретится в лесу, а вы хлопайте в ладоши, если слышите звук [л], топайте , если слышите звук [л']. Ландыш , клюква, малина, жимолость, голубика, калина, волнушка, брусника. - Давайте найдём в алфавите букву «эль». -На что она похожа? (ответы детей) -Изобразите букву «эль» с помощью пальчиков. -Встаньте , изобразите букву «эль» в паре. VI Подговка к чтению. Речевая разминка (чистоговорки) ЛО-ло-ло на улице тепло. Лу-лу-лу стос стоит в углу. VII Чтение. Работа по учебнику с.30. Чтение слогов по цепочке. С данными слогами составьте слова. Чтение слов с.30. выбрать любые слова и составить с ними предложение. Работа с иллюстрациями в учебнике- алоэ, лама, налим. - Дайте характеристику данным словам – количество слогов, ударение, характеристику новых звуков. VIII Подведение итогов урока. -Какой звук мы изичили? - Какой это звук? -Придумайте слова с этим звуком. IX Рефлексия Возьмите букву и раскрасьте в тот цвет, какое у вас настроение. Спасибо за работу на уроке.