Кабанова Татьяна Сергеевна учитель «Истоков», музыки МОУ СОШ № 9 г. Буй Костромской обл. «Истоки»- 7 класс Раздел: «Воинство» Тема урока: «Современный солдат – хранитель традиций воинства русского» Цель: Показать, что служить Отечеству, соблюдая традиции русского воинства, возможно и в наше время. Задачи: - формировать образ современного воина на основе исторического образа защитника Отечества; - расширить содержательные знания курса «Истоки» по теме «Воинство»; Инструментарий: Презентация «За веру и Отечество!», аудиозапись песни группы «Чиж С» «Невеста», активные формы обучения: ресурсный круг, работа в четверке. Ход урока Присоединение к теме. Учитель: - Ребята, вот уже в течение нескольких уроков мы с вами пытались увидеть и понять истоки и традиции воинства в нашем Отечестве. Мы уже познакомились с теми, кто в нашем государстве традиционно относился к воинскому сословию, в чем заключалось его служение Родине и ближнему, познакомились с воинскими заповедями, попытались понять смысл воинского служения и более подробно поговорили о воинских чинах в разные времена. Скажите, а в чем вы увидели основной смысл и идею воинской службы? Ученики: Защищать свою землю – право и долг каждого народа. Смысл и предназначение воинского служения: помогать, охранять, защищать, устрашать врага, атаковать его, окружать, изгонять, разбивать. Воинское служение не в высоте чина и звания, а в служении Отечеству. Каждый на своем месте должен по совести исполнять свой долг присяги. Война освободительная, отечественная, народная, оборонительная, народная ведется с гневом праведным, но не злобою. Воинское служение не должно посеять зло в сердце. Его правило - хвала подвигу, позор разбою. Учитель: - А сохранились ли в наши дни традиции воинского дела? Соответствует ли оно заповедям русского православного воинства? Могут ли солдаты в современной Российской Армии отдать жизнь за веру и Отечество? Сегодня мы попытаемся найти ответы на эти вопросы. Ресурсный круг ( звучит первый марш «Прощание славянки») - О ком из близких и знакомых вам людей вы могли бы сказать: «Этот человек защищал или защищает Родину?» (после высказываний учащихся, учитель подводит итог и благодарит всех за работу) Основная часть: Сегодня я хочу рассказать вам о реальных событиях, которые произошли во время первой войны в Чечне. ВОИН ЕВГЕНИЙ – НОВЫЙ МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА Этот человек стал национальным героем России. Имя его Евгений Родионов. Жене было 19 лет, когда чеченские боевики отрубили ему голову. При жизни он был самым обычным мальчиком из ничем не примечательного провинциального городка, играл на гитаре, писал стихи и мечтал стать поваром. Но, погибнув, Евгений Родионов перестал быть обычным. В Чечне – маленькой республике на Северном Кавказе – шла жестокая война… Рядовой пограничник Евгений Родионов завершал обучение в части спецподготовки погранвойск в г. Неман Калининградской области. Как он гордился этим! В каждом письме домой писал: «Мама, я не просто солдат, я – пограничник! По окончании учебки Женю, как и других ребят, ждала пограничная застава. Из трехсот молодых воинов двести пятьдесят написали рапорта, желая служить в «горячих» точках. Они хотели проверить себя, послужить Родине там, где опаснее. Евгений был в числе желающих. Зимой 1996г. рядовой пограничник Родионов начал нести службу на Ингушской заставе в составе погранотряда особого назначения. Военная специальность Евгения – гранатометчик. Совсем рядом, находилась граница с Чечней. Вместе с другими солдатами Женя нес службу на контрольном пункте, через который проезжали машины, проходили люди, следуя в Чечню и обратно. Женя и его сослуживцы – Андрей, Саша и Игорь – досматривали машины, старались не допустить провоза оружия и боеприпасов для боевиков. В ночь с 13 на 14 февраля 1996год, тогда еще 18-летний рядовой Евгений Родионов вместе с тремя своими сослуживцами были взяты бандитами, проезжавшими на санитарной машине, вооруженными до зубов чеченцами. Так начался мученический путь Евгения и его товарищей. Сто дней и ночей проведут узники в чеченском плену в местечке Бамут. Их ежедневно избивали и пытали, подвешивали на дыбе-палке, прикрепленной цепью к потолку холодного подвала. Все это время их практически не кормили. Стены сырого темного подвала, бетонный пол почернели от крови несчастных пленников. Они мужественно терпели, до последнего надеясь и веря, что их спасут, не оставят на растерзание бандитам. Женя и его друзья пытались освободиться через решетку в небольшом оконце над головой, но слишком толстыми были прутья решетки, и слишком мало сил было у пленников. Боевики хотели, чтобы Женя и его товарищи написали своим родным письма и попросили выкуп, но ребята отказались. Женя сказал, что у мамы больное сердце и денег у них нет. Потом ребят заставили отречься от православной веры и принять мусульманство, обещая отпустить их на свободу. Торг не удался. Самые страшные мучения обрушились на Евгения. Православный крестик на его груди был ненавистен врагам. «Сними крест», - не раз слышал эти слова в свой адрес Женя за свою короткую жизнь. Русскому парню был предложен выбор: погибнуть или сменить веру. И как его ни мучили, он ни за что не хотел снять крест, что был на его груди… 23 мая 1996г. Евгений с товарищами был казнен. Пленников вывели к небольшой рощице, неподалеку от Бамута. Друзей Жени расстреляли, а сам он был обезглавлен. Потом тела русских парней бросили в яму под деревом, присыпали землей. В тот день в храмах праздновали Вознесение Господа нашего Иисуса Христа, а Жене исполнилось 19 лет. Мать Жени, пройдя все круги ада, заплатив огромные деньги чеченским полевым командирам, нашла могилу сына. «Когда я приехала в конце февраля, рядовой солдат, живой, стоил 10 миллионов, в августе, рядовой солдат, живой, стоил 50 миллионов, когда они уже были в роли победителей… Была уже ночь, когда я с саперами украдкой при свете фар раскапывала яму, в которую бросили тела четверых ребят. Доставали останки – одного, потом другого. Я уже узнала его сапоги, стоптанные так, как снашивал только он, но все говорила: «Я не поверю, если не найдете крестик Женин». И тогда кто-то крикнул: «Крестик, крестик!», - я потеряла сознание». ( Из воспоминаний Родионовой Людмилы Васильевны). «Когда мальчику моему было 11 лет, он вернулся от бабушки после школьных каникул с крестиком на шее. - Женя, что это?- спросила его я. - Это крестик. Я ходил с бабушкой в церковь перед школой, исповедался, причастился, и это мне дали. - Женя, сними, над тобой будут смеяться. Сын промолчал, но крест не снял. - Если ты хочешь носить крестик, то носи его хотя бы на цепочке. – Зачем ты надел его на веревочку?» … Пройдет время, и Женина мама сама будет носить крестик на одной из веревочек ее сына. Поразительно, что даже с мертвого бандиты не сняли крестик- не посмели. Обезглавленное тело Жени так и не рассталось с крестиком. Руки бойца крепко прижимали его к груди как самую большую драгоценность в жизни. Этот крестик стал символом победы Православия над силами зла, и к Распятому на нем Христу воин - мученик Евгений обращал последнюю молитву. Крестик Жени сейчас находится в Москве, в храме святителя Николая в Пыжах. Как святыня он хранится в алтаре. Не узнаем мы, о чем думали мальчики, коротая последнюю ночь перед смертью. Но Господь знает последние слова, последние размышления мучеников. Бог – свидетель их выбора. Они предпочли смерть предательству, и Господь укрепил их своей благодатью. Но точка в этой трагедии еще не будет поставлена. В лаборатории города Ростов – на – Дону матери Евгения не отдадут тело сына – нет головы. И она снова поедет в Бамут, чтобы найти его череп, который чеченские бандиты раскололи на части, потому что боялись, что иначе его душа будет преследовать их. Похоронен Женя Родионов на тихом кладбище в селе Сатино Подольского р-на Московской области, на высоком холме у реки. Среди неприметного сельского кладбища в глаза бросается табличкауказатель: «Кавалер ордена Мужества – Евгений Родионов». «Здесь лежит русский солдат Евгений Родионов, защищавший Отечество и не отрекшийся от Христа, казненный под Бамутом 23 мая 1996г.» - начертано на кресте, установленном на могиле Жени. В Акташе, на территории Алтайского погранотряда, защищающего российскую границу на пересечении с рубежами трех стран (Китай, Монголия и Казахстан), есть деревянный полковой храм. Здесь служит первый в новейшей истории российской армии полковой священник отец Варлаамий (Валаам), который сам некогда был офицером-военным хирургом. Это он и написал первую икону «Воина Евгения, в Чечне убиенного». Сначала она стояла в храме, но скоро бойцы попросили забрать ее с собой на заставу. Кстати, именно в храме алтайский пограничников произошло одно из великих церковных чудес. Храмовая икона с изображением святого мученика Евгения – воина начала мироточить. От нее исходило сильное благоухание, миро истекало из нижней перекладины креста в руках мученика Евгения. В последствии чудо повторялось неоднократно. Наиболее обильное мироточение было отмечено в храме 23 мая, в день поминовения Евгения Родионова. Прошло более 10 лет со дня гибели рядового Евгения Родионова и его боевых друзей, а память жива. Написано 160 икон воину-мученику Евгению, в 26 храмах России появлялись его иконы. Написана даже книга для детей «Бесценный подарок» (издал настоятель Свято- Духовского храма с. Вольное Новомосковского благочиния иерей Георгий Ханов( Днепропетровск). На его могилу едут со всех уголков России, Украины… Одиннадцать детских организаций названы его именем… Его любят солдаты, его помощи просят в тюрьмах и там, где трудно…А участники прошлых войн снимают с груди боевые ордена и кладут ему на могилу – как Горою… О нем знают в Америке, Японии, Германии…. А в Сербии его называют Евгением Русским. Его чтят на Кавказе… Однажды, специально для того, чтобы отдать дань уважения русскому солдату Евгению, прилетел из Великобритании войсковой капеллан английской армии: «На примере подвига Вашего сына я буду воспитывать английских солдат», сказал он матери, - ведь в нашей контрактной армии таких героев, как Женя, нет». Поступок солдата назвали геройским, а русская православная церковь стала поднимать вопрос о возможной канонизации пограничника, как воинамученика, погибшего, защищая Отечество и не продавшего веру. Евгений Родионов был награжден орденом «Слава России» посмертно. Награду приняла его мама, Любовь Васильевна Родионова. Пока существуют в России такие парни как Евгений Родионов – России быть! Звучит песня «Невеста» из репертуара группы «Чиж С». Учитель: -Какие чувства вы испытали во время рассказа о подвиге Жени Родионова и прослушивания песни? - Смогли бы вы сами совершить такой подвиг? Какие традиции русского воинства вы увидели в рассказе? (ответы детей) Мы с вами сегодня убедились, что современный солдат является хранителем традиций русского воинства и на современном примере увидели, в чем заключается скрытый подвиг воинского служения. Сегодня мы с вами завершаем знакомство с воинским сословием. Чтобы подвести итоги, проведем оценивающий тренинг. Оценивающий тренинг 1. Подготовительный этап. Учащимся предлагается прочитать выражение и указать, какие из них определяют смысл и заповеди служения Отечеству русского воинства с древнейших времен по сегодняшний день. Воинство является надежным щитом Отечества Стяги освящали и берегли как святыню Военные добродетели: отвага для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала Воин несет свою службу не для награды, а для Отечества Каждый дорожит своим воинским званием, и каждый на своем месте должен по совести исполнять долг присяги Война должна вестись с гневом праведным, но не со злобою Не дать поселиться злу в сердце – это скрытый подвиг воинского служения 2. Индивидуальный этап ( время работы – 5 мин.) 3. Работа в четверке (время работы – 7 мин.) 4. Обсуждение, экспертная оценка (если учащиеся не допустили ни одной ошибки – 7 баллов; 1 несоответствие – 6 баллов; 2 несоответствия – 5 баллов; 3 несоответствия – 3 балла; 7 баллов -отметка «5», 5-6 баллов –«4», 3 балла – «3») Рефлексия: - А кто из вас, ребята, хотел бы связать жизнь с воинским служением Отечеству? - Понравилось ли общение в четверке? - Что больше всего запомнилось на уроке? Я надеюсь, что сегодняшний урок не прошел для вас даром, что вы прикоснулись к истокам традиций воинского дела и поняли его истинный смысл. А каждый из вас для себя лично попытается определить отношение к воинской службе, к защите своего Отечества. Домашнее задание: Рабочая тетрадь часть 2, задание 4 на стр. 29. Подумайте, какой личный вклад вы могли бы внести в продолжение ратного подвига воинского служения? Спасибо всем за урок, всего вам самого наилучшего!