Муниципальное автономное образовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №58, п. Мулино, Володарский район, Нижегородская область Проект урока-семинара по алгебре « Функции и их графики» для 9 класса Выполнила: учитель математики Нина Витальевна Байгулова МАОУ СОШ №58, п. Мулино, Нижегородская область 2011 год «Но кривая линия – геометрический эквивалент функции, гораздо больше говорит воображению, чем формула, и гораздо более легко обозрима, чем таблица числовых значений» В.И. Гончаров Тема: «Функции и их графики». Класс: 9 Предмет: «Алгебра» Учебник: автор С.М. Никольский и др. Тип урока: урок-семинар обобщающего ( итогового ) повторения. Цели урока: осуществляется коррекция знаний, контроль знаний, обобщение материала темы, а также некоторое углубление; развитие логического мышления и творческих способностей учащихся, развитие интереса к предмету; воспитание познавательной активности и культуры общения, формирование навыка самоконтроля и взаимоконтроля. Оборудование урока: - презентация №1 учителя ; - презентация №2 учащихся; -карточки с тестами (Приложение 1); - карточки для лабораторно-практической работы (Приложение 2); - карточки с домашним заданием (Приложение 3). План урока: Этапы урока 1. Организационный момент 2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. 3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний. 4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. 5.Обобщение и усвоение системы знаний. 6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. Вид деятельности Форма деятельности Тип деятельности Коллективная Обучающий Фронтальная Повторительный Выступление учащихся с презентацией: «Красавицы функции и их графики» (теоретическая часть) Дидактические тесты Групповая Развивающий Групповая или индивидуальная Закрепляющий Представление учащимися презентации «Красавицы функции и их графики» (практическая часть) Групповая Творческий Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя о понятии «функция». Математический диктант 7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных и в изменённых условиях. 8.Усвоение ведущих идей и основных теорий. 9. Подведение итогов урока. Лабораторно - практическая работа по теме: «Построение графика и исследование функции». Индивидуальная Контролирующий Домашнее задание Индивидуальная Творческий Ход урока 1.Организационный момент. 2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. 1) Сообщение темы и цели урока (Презентация №1.Слайд 1). 2)Вступительное слово учителя о понятии «функция» (Презентация №1.Слайд 2). Одно из основных понятий алгебры «функция». Мы начали изучать функцию в 7 классе, и с каждым годом мы узнавали и исследовали всё новые и новые функции. Современная математика знает множество функций, и у каждой свой неповторимый облик, как неповторим облик каждого из миллиардов людей, живущих на Земле. Этой математической модели отводится такое важное место потому, что функция позволяет описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами. Например, зависимость между массой тела и его объёмом является функцией; зависимость между путём, пройденным телом и временем является также функциональной зависимостью. Графики функций являются особым языком, на котором можно выражать различные мысли, писать сочинения, рисовать картины. 3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Математический диктант или самостоятельная работа (Презентация №1. Слайд 3) 1) Постройте график функции у= (х+2)2-1. 2) Используя график функции, найдите: а) область определения; б) множество значений; в) нули функции; г) промежутки монотонности; д) промежутки знакопостоянства; е) наибольшее и наименьшее значения функции; з) определить, чётная или нечётная функция. Работа учащимися ведётся в тетрадях. Осуществляется взаимоконтроль, при этом используются записи ответов, а где нужно, и пояснений, приготовленных учителем заранее (Презентация №1. Слайд 4). После такой самостоятельной работы отвечаю на вопросы учеников. Затем каждый ученик может оценить работу. 4. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений. (Презентация №2. Слайды 1-21) 1)Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики» ( теоретическая часть). 2)Учащиеся задают выступающим вопросы по теме «Функция». 5.Обобщение и усвоение системы знаний. Дидактические тесты на карточках (Приложение 1). Работа ведётся в тетрадях или на персональном компьютере, осуществляется самопроверка, учащиеся сверяют решения с ответами, заранее приготовленными учителем. Учитель отвечает на вопросы учащихся. Учащиеся могут оценить свои работы. Ответы к тестам (Презентация №1. Слайд 5) № вопроса Вариант 1 Вариант 2 1 4 3 2 3 4 3 3 1 4 1 3 5 3 3 6 4 4 6.Применение знаний для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. Выступления учащихся с рефератом «Красавицы функции и их графики» ( практическая часть). (Презентация №2. Слайды 23-25). Ребята вместе с учителем выбирают: (Презентация №1. Слайд 6) - самый сложный рисунок; - самый красивый рисунок; - самый оригинальный рисунок. 7.Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных случаях и в изменённых условиях. Лабораторно – практическая работа по теме «Построение графика и исследование функции». (Презентация №1. Слайд 7) Оборудование: разноуровневые карточки с заданиями, рабочие тетради, карандаши, линейки. План работы: 1.Определите вид графика. 2.Найдите координаты вершины параболы. 3.Постройте график функции. 4.Найдите: а) область определения; б) множество значений; в) нули функции; г) промежутки знакопостоянства; д) промежутки монотонности; е) наибольшее и наименьшее значения функции. 5*.Найдите (графически) абсциссы точек пересечения графика функции 1-4 с графиком функции 5*. Разноуровневые карточки с заданиями (Приложение 2). 8.Усвоение ведущих идей и основных теорий. Домашнее задание. (Презентация №1. Слайд 8) Индивидуальная творческая работа (Приложение 3). 9.. Подведение итогов урока.