Образовательные цели: Продолжать знакомить детей с транспортными средствами ближайшего окружения; расширять словарь по теме «транспорт»; формирование обобщающего понятия транспорт; учить называть цвет, величину геометрических форм (кубик, кирпичик, шар). Обучение пониманию пространственных отношений, выраженных предлогами на, за, около, от, из. Совершенствование грамматического строя речи. Развивающие цели: Развитие речевого дыхания и речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, координации речи с движением, тонкой и общей моторики. Воспитательные цели: Воспитывать культуру поведения на улицах нашего города. Оборудование: фланелеграф, плоскостные изображения транспорта, комплекты геометрических фигур по числу детей (кубики, кирпичики, шары), игрушечная машина грузовик. Ход занятия 1.Организационный момент. Создание эмоционального фона занятия Развитие речевого дыхания. Уточнение произношения звука [у]. П е д а г о г. Давайте сегодня поедем на занятие на поезде. Я буду паровозом, а вы – вагончиками. Ну-ка, вставайте все за мной. Положите руки друг другу на плечи. П е д а г о г. Вот какой замечательный поезд получился. Поехали! Поезд набирает ход. Чух! Чух! У-у-у. Давайте все вместе погудим! «Поезд» двигается по групповому помещению к фланелегафу, перед которым полукругом стоят стульчики. Д е т и. У-у-у! У-у-у! У-у-у! П е д а г о г. Вот и приехали на занятие. Выходите из вагончиков и занимайте места. Сегодня мы с вами будем говорить о разных машинах, рассмотрим новые картинки, поиграем. 2.Упражнение «Что где?». Расширение и уточнение словаря по теме «Транспорт». Формирование обобщающего понятия транспорт (на уровне понимания). Педагог закрепляет на фланелеграфе изображение транспорта. П е д а г о г. Вот как много разных машин мы видим. Где самолет? Покажи, Демид. Ребенок подходит к фланелеграфу и показывает самолет. П е д а г о г. Что это? Р е б е н о к. Это самолет. Аналогично другие дети показывают и называют все изображения транспорта по просьбе педагога. П ед а гог. Какие молодцы! Все картинки мне показали. Все эти машинки мы можем назвать словом транспорт. 3.Упражнение «Будь внимательным». Обучение пониманию пространственных отношений, выраженных предлогами на, за, около, от, из. Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов в, на, у). Педагог убирает с фланелеграфа все изображения транспорта, кроме легковой машины, закрепляет рядом с ней изображения дома, дерева, моста, гаража, показывает их детям и называет. П е д а г о г. Поставь машину на мост, Андрейка. Ребенок выполняет задание. П е д а г о г. Куда ты поставил машину? 1-й р е б е н о к. На мост. Педагог. Поставь машину у моста, Маша. Ребенок выполняет задание. П е д а г о г. Где стоит машина? 2-й ребенок. У моста. П е д а г о г. Поставь машину в гараж, Алиса. Ребенок выполняет задание. П е д а г о г. Где стоит машина? 3-й ребенок в гараже. Педагог. Поставь машину около дома, Гордей. Ребенок выполняет задание. П е д а г о г. Спрячь машину за дом, Федя. Ребенок выполняет задание. 4. Подвижная игра. «Грузовик». Педагог приглашает детей на ковер и делает вместе с ним упражнение. Грузовик песок везёт, Удивляется народ: «Вот так чудо-чудеса, В нем песок под небеса». Идут по кругу, изображая, что крутят руль. Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, разводят руками, делают удивленное лицо. Два раза наклоняют голову вправо-влево. Тянутся на носочках, подняв руки вверх. 5.Упражнение «Собери грузовик» Педагог раздаёт детям геометрические фигуры разных размеров и цветов, предлагает показать сначала большие фигуры, потом маленькие, закрепляют цвета. Затем педагог собирает на фланелеграфе изображение грузовика. П е д а г о г: Вот какой грузовик у меня получился. Давайте покажем и назовём части грузовика. Дети показывают и называют кабину, кузов, колёса, фары, дверца. Потом собирают свои грузовики прямо на ковре. Педагог подводит итог занятия. Мы сегодня узнали сколько много машин в нашем городе. Они быстро мчатся по дорогам. А чтобы не было аварий все, и пешеходы и водители, соблюдают правила дорожного движения, с которыми мы познакомимся позже. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 «Солнышко» КОНСПЕКТ ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: «В ГОСТИ К ГРУЗОВИЧКУ» ВО II ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА №1 ВОСПИТАТЕЛИ: МАКСИМОВИЧ Т. М. РЕПРИНЦЕВА Л.Н. город Старый Оскол, 2014г.