Проблема урока

реклама
Тема урока: Глобальные проблемы современности.
Цели урока. Они связаны с работой над развитием ключевых компетенций
учащихся.
Образовательные:
 определить взаимосвязь и взаимозависимость знаний о глобальных
мировых проблемах, полученных учащимися в курсе географии, биологии,
экономики, истории;
 выявить характерные особенности указанных проблем;
 попытаться найти пути решения глобальных проблем.
Развивающие:
 владение устным и письменным общением;
 сотрудничество и работа в группах;
 умение принимать решение и улаживать конфликты и разногласия.
Воспитательные:
 реализовывать способности и желание учиться, позволяющие
адаптироваться в современном обществе.
Основные понятия: демография, гонка вооружений, экология, Римский клуб,
терроризм, страны «третьего мира», мировая война, позитивное мышление,
культурная эволюция, стратегия выживания, биосфера, ООН, ЮНЕСКО.
Тип урока: обобщение знаний.
Метод: интерактивный, дискуссия, работа в малых группах, «микрофон».
Проблема урока: чем грозят глобальные мировые проблемы населению
Земли? Что предпринять для их решения?
Ход урока:
I.
Вступительное слово учителя.
Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с какого-то яркого образа того, к
чему придёт человечество, если будет продолжать идти прежним путём развития.
Я думаю, что Апокалипсис из Откровения Святого не выдумка, а приближающееся
будущее. Успехи мировой цивилизации в xx веке привели к возникновению
множества опасностей и проблем. Если нам всем вместе их не решить сейчас, то в
будущем – пропасть! Настоящее время даровано человечеству, чтобы оно,
наконец, образумилось, и пока не поздно, изменило курс развития.
Я предлагаю вам стать на время участниками Римского клуба, который
занимается исследованиями перспектив глобального развития человечества.
Слово эксперту (учащийся).
Римский клуб – международная общественная организация, созданная
итальянским промышленником Аурелио Печчеи в 1968 г. в Гамбурге (Германия),
объединяющая представителей мировой финансовой, культурной и научной
элиты. Организация ставит своей задачей привлечение внимания мировой
общественности к глобальным мировым проблемам посредством своих
докладов. В 2008 г. секретариат Римского клуба передислоцирован в г. Винтертур
(Швейцария).
В настоящее время Римский клуб продолжает исследования современного
состояния мира, в котором произошли фундаментальные изменения, особенно в
геополитике. Членами Римского клуба в разное время были украинцы –
С. П. Капица, Б. Е. Патон.
Учитель:
Прежде чем, вы, участники Римского клуба, начнете обсуждение глобальных
проблем, дадим определение термину:
Глобальными называют проблемы, возникшие во второй половине xx века,
носящие планетарный характер, угрожающие всему человечеству и требующие
усилия всех народов.
Глобальные проблемы:
 носят планетарный характер;
 угрожают катастрофой всему человечеству;
 требуют усилий всего человечества для их решения.
Учащиеся делают запись в тетрадь.
II.
Организация работы по теме в группах (дискуссия).
Учащиеся были заранее разделены на группы, искали видеоинформацию для
дискуссии.
Учитель: Каждая группа занималась поисками материала, подтверждающего
существование глобальных проблем. Обсуждение пойдет по группам проблем;
опираться необходимо на знания, полученные на уроках истории, химии,
географии, экологии, биологии.
Учитель: Уважаемые господа, члены Римского клуба! Прошу вас представить
участникам заседания информационный материал и подготовиться к
обсуждению. Для дискуссии каждой группе отводится 5 минут.
III.
Беседа по результатам групповой работы
Первая группа работала над проблемой – «общество-общество».
Ответ учащихся.
 мы считаем, что за последнее десятилетия углубились проблемы
предотвращения мировой войны;
 проблема установления нового экономического порядка на принципах
равноправного и взаимовыгодного сотрудничества;
 проблема терроризма, морского пиратства, рабства, локальных войн,
переворотов.
На экране слайды. Идёт обсуждение.
Приложение 1
Вторая группа изучала проблему – «человек-природа»:
 проблема предотвращения стихийных бедствий;
 проблема рационального и экономического использования природносырьевых ресурсов;
 демографическая проблема;
 продовольственная проблема и т. д.
Идет обсуждение, метод «микрофон».
Приложение 2.
Третья группа – «человек-общество».




проблема преодоления негативных тенденций урбанизации;
проблема искоренения эпидемических заболеваний;
проблема ликвидации неграмотности и развития образования;
проблема гарантий прав человека, прежде всего, права на жизнь, на
существование в здоровой среде.
Участники дискуссии высказывают свою точку зрения на проявление
глобальных проблем.
Приложение 3.
Учитель: Подведем некоторые итоги обсуждения. Будучи результатом
предшествовавшего общественного развития человечества, очерченные вами
проблемы выступают как специфическое порождение современной эпохи.
На экране появляется высказывание философа Эрвина Ласло:
«Размышляя о будущем, люди, как правило, акцентируют внимание главным
образом на отрицательных тенденциях нынешнего развития, на нерешенных
проблемах, на тех изменениях, которые необходимы для выживания
человеческого общества… А между тем, возможно именно на них и нужно
опираться… планируя те или иные изменения».
Я обращаюсь к членам Римского клуба с вопросами: «кто виноват?» и «что
делать?». Что делать в мире и с миром, созданным руками самого человека?
Предложения членов Римского клуба (из высказывания учащихся).
 нужно позитивно мыслить;
 нужна не биологическая, а культурная эволюция;
 человек должен осознать себя как член мирового сообщества;
 формировать бережное отношение к использованию природных ресурсов;
 развивать отношение к природе на основе гармонии, а не подчинения;
 воспитание чувства сопричастности к будущим поколениям;
 поднять уровень самосознания.
Вопрос: Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы поднять уровень
самосознания?
Комментарий учителя. Если мы хотим поднять уровень самосознания, то целью
нашей должна стать глубокая культурная эволюция и коренное улучшение
качеств и способностей человеческого общества. Только при этом условии век
человечества не превратится в век катастроф, а станет длительной и стабильной
эпохой по-настоящему зрелого общества.
Вопрос: Возможно ли решение этого вопроса в отдельно взятой стране?
Ответ учащихся: Нет. Для выработки общей стратегии выживания, нужны
согласованные действия всех стран.
Вопрос: Как вы считаете, какова экономическая цена вопроса?
Комментарий учителя: Возможно, что ситуация на земле заставит народы мира
создать обще-планетарный механизм, который полностью изменит правила быта,
жизни. Жизнь может стать более суровой, грубой, бедной. Она потребует не
только лишений, но и ограничений действий личности в угоду общественной
необходимости.
Вопрос: Согласны ли вы с этим? Идет обсуждение.
IV.
Подведение итогов.
В ходе дискуссии учащиеся выполняют задание: составляют и записывают в
тетради обращение к человечеству, в котором тезисно отражают пути решения
глобальных проблем. Идет обсуждение. На экране цитата философа Эрвина
Ласло.
«Человек взбирается на Эверест, потому что видит в этом выражение
человеческой изобретательности и стойкости. Скажи ему, что он должен сделать
то же самое, чтобы выжить или обрести свободу, и он воспримет это как тяжелую
нечеловеческую работу».
Заключительное слово учителя.
Ваше обращение, как участников Римского клуба, совпадает с мнением многих
политиков, ученых мира. Они нашли отражение в документах ООН и ЮНЕСКО, а
также в документах международных встреч на самых разных уровнях. Почему же
тогда продолжают существовать глобальные проблемы? На этот вопрос в
древности пытался ответить Сократ, который «решил посвятить жизнь выяснению
вопроса, почему люди знают, как надо правильно поступать, а поступают
наоборот».
Подумайте над этим.
V.
Домашнее задание: подготовиться к дискуссии «Украина и глобальные
проблемы».
Скачать