Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Гатчинский Дом детского творчества» Конспект открытого занятия по развитию речи для учащихся Студии раннего развития Тема: «Мир звуков» возраст учащихся - 6 лет Разработал: педагог дополнительного образования Попова Анна Михайловна. г. Гатчина 2013 г. Введение Дошкольный возраст - яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладываются фундамент здоровья. Дошкольное детство - период первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребенка. Обучение строиться как увлекательная проблемно-игровая деятельность, обеспечивающая субъектную позицию ребенка и постоянный рост его самостоятельности и творчества. Педагогический процесс включает также организацию самостоятельной деятельности детей. С этой целью создается развивающая педагогическая среда. Актуальность комбинированного занятия состоит в том, что происходит использование нетрадиционных форм проведения занятия, а это в свою очередь способствует лучшему усвоению материала. Использование различных видов работы в течение занятия поддерживает внимание учащихся на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности занятий. Переключение на разнообразные виды деятельности ощутимо повышают познавательный интерес детей, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти. Адресность Конспект комбинированного занятия адресован педагогам дополнительного образования социально-педагогической направленности для совместной работы с учащимися 6 лет. 2 Изложение основного содержания Творческое объединение: «Студия раннего развития». Состав учебной группы: учащиеся 6 лет. Тема учебного занятия: «Мир звуков»; Место занятия в дополнительной образовательной программе «Ступеньки» раздел «Мои любимые книжки» в блоке развитие речи. Степень сложности занятия - средняя. Форма учебного занятия: занятие-путешествие. Форма организации работы: индивидуально-групповая. Тип занятия: комбинированное. Время учебного занятия: 30 минут. Цель: Ознакомление с различными звуками: природы, речи, музыкальными, шумовыми. Задачи: Обучающие: - приучать внимательно слушать текст стихотворения, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу. - формировать умение выделять родовые названия групп предметов. Развивающие: - развивать фонематический слух, логическое мышление. - совершенствовать мелкую моторику пальцев рук. - формировать навык правильно держать карандаш. Воспитывающие: - воспитывать умение работать дружно. Оборудование, инструменты и материалы: Для педагога: - игрушка Белочка; - картинки: самолёт, собака, соловей, петух; - грецкие орешки с наклейками; 3 Для учащихся: - лист бумаги с заданием; - простой карандаш; - цветные карандаши; - раздаточные картинки; Технические средства обучения: - диск со звуками; - магнитофон; - компьютер; - мультимедийный проектор; - презентация «Доскажи словечко». Структура учебного занятия (30 минут): 1. Вводная, организационная часть (3 мин.): - Приветствие. - Постановка цели занятия. 2. Изучение нового материала (10 мин.) 3. Физкультминутка (2 мин.) 4. Пальчиковая гимнастика (3 мин.) 5. Работа с картинкой «Бельчата с орешками и грибами» (5 мин.) 6. Дидактическая игра (6 мин.) 7. Итог занятия (1 мин.) 4 Ход занятия. 1. Организационный момент.( 3 мин.) - Здравствуйте, ребята. А вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Цель: во время нашего путешествия мы с вами познакомимся с различными звуками. - Скажите, а на чём можно путешествовать? (ответы детей) - Предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Вставайте в вагончики друг за другом. Поезд мчится и свистит И колёсами стучит. Чу-чу-чу, чу-чу-чу, Кого нужно прокачу. - Приехали мы в лес, садитесь на пенёчки. - Вот и первый звук мы услышали: - Какой звук издаёт поезд? (чу-чу-чу, ту-ту-ту, чух-чух-чух) Тише-тише, что-то странное я слышу, Кто-то к нам сюда спешит, кто-то к нам сюда бежит. Отгадайте, кто же это? Я люблю орешки, А наряд мой прост: Меховая шубка, Да пушистый хвост. (Белка) - Что-то Белку напугало, раз она к нам прибежала. Что я слышала в лесу, рассказать вам не могу. Звуки я не знаю эти, Вы поможете мне, дети? 5 2. Изучение нового материала. (10 мин.) Звуки под магнитофон. После отгадывания на доску вешается картинка. Послушайте и отгадайте, кому принадлежит этот звук: 1. Собака 2. Соловей 3. Самолёт 4. Петух Кто из них лишний? Петух - т.к. начинается на звук [П'] Самолёт - т.к. это – неживой предмет. - Молодцы, помогли разгадать все звуки. Белочка очень любит загадывать загадки. Попробуйте досказать словечко. - С помощью каких звуков можно изобразить данные отгадки? 1.Заглянула в дверь коза, Очень грустные ... (глаза). 2.Спи мышонок до утра, Дам тебе я ... (комара). 3.У меня пропал носок, утащил его ... (щенок). 4. Спинка в веснушках, Ах как неловко! И покраснела ... (божья коровка) 5.Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, быстро делаю ... (зарядку). -Молодцы! Правильно отгадали загадки и смогли изобразить с помощью звуков отгадки. Вот и нам пришла пора отдохнуть, сделать зарядку. 6 3. Физкультминутка.( 2 мин.) Ра-ра-ра - начинается игра. Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки) И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове) Зайке холодно сидеть (потираем плечи), Надо лапочки погреть (показываем ладошки, хлопки): Зайке холодно стоять (притопываем ногами), Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики). Ру-ру-ру – мы закончили игру. - Какие звуки издавал зайчик? (хлопки, шуршание, топтание, прыжки) 4. Пальчиковая гимнастика. (3 мин.) «Пальчики здороваются» - кончик большого пальца правой руки поочерёдно касается кончиков остальных пальцев этой же руки, затем упражнение выполняется пальцами левой руки. «Оса» - выпрямить указательный палец правой руки и вращать им, затем то же движение делать пальцем левой руки. А теперь наши пальчики расскажут, что они знают о белочке. Белка прыгала, скакала, (Дети растопыривают пальцы) К зиме кладовки заполняла: (Начинают по очереди сгибать все пальцы, касаясь подушечками ладони). Здесь - орешки, тут - грибочек Для сыночков и для дочек. 7 5. Работа с картинкой «Бельчата с орешками и грибами». (5 мин.) – Бельчата решили тоже маме-белке помочь собрать грибочки и орешки на зиму. Вот только они маленькие совсем и просят помощи. Давайте им поможем. – Проведём линии так, чтобы сплошная линия спрятала пунктирную линию. На второй дорожке проведите линии самостоятельно, не отрывая карандаш от бумаги. Раскрасьте грибочки и орешки. 6. Дидактическая игра. 6 мин. «Подбери пару». Всем раздаются поровну предметные картинки (не более 6). Необходимо собрать пары однородных предметов. - Как можно назвать парные картинки одним словом? (например: овощи, мебель, игрушки и т.д.) 7. Итог занятия. 1 мин. Дорогие ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня вы учились различать и сами издавать различные звуки. Все дети замечательно потрудились! Молодцы! Я всеми очень довольна. Куда мы сегодня путешествовали? Чем занимались? Что вам понравилось? От Белочки вам подарочек - мешочек с орешками (внутри наклейки). 8 Методические рекомендации по организации деятельности Конспект комбинированного занятия по развитию речи разработан для детей, обучающихся в Студии раннего развития. Данное занятие в структуре программы необходимо проводить в начале учебного года. Заключение Комбинированные занятия способствуют формированию целостной картины мира, так как предмет или явление рассматривается с нескольких сторон: теоретической, практической. У учащихся формируется познавательный интерес, и занятия дают высокую результативность. Переход от одного вида деятельности к другому позволяет вовлечь каждого учащегося в активный процесс. Литература и источники информации 1. Волина В.В. Азбуковедение. – М.: Олма-Пресс, 1999. 2. Козырева Л.М. Развитие речи. Дети от рождения до 5 лет / Художник Афоничева Е.А. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. 160 с. 3. Колесникова Е.В. развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. - 2-е изд. испр., доп. - М.: ГНОМ и Д, 2001. - 80 с. 4. www.detsadclub.ru 5. www.sad7.trg.ru 9