Воспитательная цель урока

реклама
МБОУ ГИМНАЗИЯ № 4
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ:
«Интегративный подход к изготовлению
декоративно-прикладных изделий»
«ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ОТКРЫТКА»
Учитель технологии:
Шаргородская А.А.
7 «А» класс
г. Химки 2012г.
Тема: Изготовление открытки типа «Фантазия»
с использованием бумажной пластики
Цель: ознакомить с приемами бумажной пластики. Развивать воображение,
творческое мышление, фантазию; воспитывать художественный вкус.
Воспитательная цель урока: воспитание внимательности, аккуратности,
навыков сотрудничества, ответственного отношения к правилам техники
безопасности.
Развивающая цель урока: развитие глазомера, ориентировки во времени,
точности выполнения работ.
Метод: групповой.
Средства обучения: презентация, технологическая карта, образцы открыток.
Материалы: для основной детали – тонированная бумага (20*19 см.), для
декорирования – тонированная бумага (листья и цветы), бусины, клей
ПВА.
Инструменты: ножницы, карандаш простой, линейка.
Приспособления: лекала деталей декора: лист и цветок.
План урока
I Организационный момент
Учебно-воспитательная задача этапа:
- психологическая установка на работу;
- мобилизация внимания учащихся.
1. Проверка наличия инструментов личного пользования.
2. Готовность кабинета (мастерской) и учащихся к занятию.
II Вводный инструктаж
1. Целевая установка на урок.
Учебно-воспитательная задача этапа:
- подготовка учащихся к выполнению задания.
1. Введение в учебную деятельность.
Сообщение итогового задания по проекту, разъяснение цели урока,
ожидаемый результат.
2. Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Демонстрация различных открыток (покупных и сделанных своими
руками). Обсуждение принципиальной разницы между ними.
3. Актуализация знаний и опыта учащихся.
Учебно-воспитательная задача этапа:
- оценка подготовительных этапов проекта.
4. Формирование ориентировочной основы действий
Учебно-воспитательная задача этапа:
- формирование новых знаний и умений по теме занятия.
1. Мотивация (зачем, для чего делать?)
а) устранить психологический дискомфорт;
б) показать учащимся необходимость и важность отработки
качественных приемов по данной теме;
в) вызвать интерес к процессу учебной и познавательной
деятельности через интересное ведение занятия.
2. Способы действия (как?)
Как делать, в какой последовательности, какие требования
соблюдать.
См. технологическую карту.
3. Средства (с помощью чего?)
См. средства обучения, материалы и оборудование.
Объяснение последовательности выполнения учащимися работы
1. Повторение правил техники безопасности.
2. Объяснение и показ технологической карты.
3. Объяснение и показ приемов и способов выполнения изучаемой
операции.
4. Сообщение норм времени.
5. Обеспечение прочного первоначального усвоения изучаемых
приемов всеми учащимися учебной группы.
6. Проверка усвоения материала вводного инструктажа.
III Упражнения учащихся и текущее инструктирование
Учебно-воспитательная задача этапа:
- обеспечение отработки и освоения всеми учащимися правильных
приемов и способов выполнения изучаемых операций.
Метод – групповая работа учащихся.
IV Заключительный этап урока
Учебно-воспитательная задача этапа:
- подведение итогов и анализ выполнения заданий учащимися.
- завершение проекта. Представление продукта.
Конспект урока
1. Проверка присутствующих. (1 мин.)
2. Проверка наличия необходимых инструментов. Готовность кабинета
(мастерской) и учащихся к занятию. (1 мин.)
3. Введение в учебную деятельность: (1 мин.)
- тема урока: «Изготовление открытки типа «Фантазия» с использованием
бумажной пластики».
- цель урока: «Ознакомиться с приемами бумажной пластики. Развивать
воображение, творческое мышление, фантазию; воспитывать художественный
вкус».
- ожидаемый результат: максимально достичь поставленной цели урока.
4. Теперь вернемся к нашей работе. Две недели назад мы с вами начали работу над
проектом «Поздравительная открытка». Давайте вспомним этапы нашей предыдущей
работы. (Презентация, обсуждение 9 мин.)
I этап – проблема, которой мы озаботились вместе с ученицами – это
поздравительная открытка. (рассказывают ученицы)
II этап – планирование. (рассказывают ученицы)
III этап – непосредственное изготовление заготовки открытки. (рассказывают
ученицы)
Обратимся к словарю. Рукоделие – ручной труд: шитье, вязание, вышивание,
бисероплетение и т.п. Бумажная пластика – один из видов рукоделия. Бумажная пластика.
Посмотрите, пожалуйста, сколько в нашем кабинете сегодня представлено работ,
выполненных из бумаги. Открытка – это миниатюрная картина, в которой можно
применить любую из техник работы с бумагой. Можно использовать еще несколько
дополнительных, например, оригами, панч-арт, айрис, поп-ап. За не совсем привычными
для русского уха иностранными словами скрываются интересные и оригинальные
рукоделия.
Изготовление открытки не требует больших усилий и затрат, а работа над ней
развивает аккуратность и чувство меры.
Открытка – какая малость! Но как много можно ею передать: уважение, радость,
сожаление или намек. А можно пригласить на званый ужин, юбилей или свадьбу!
5. Мотивация – зачем, для чего? Чтобы дарить людям радость. (1 мин.)
6. Устранение психологического дискомфорта. Возьмитесь за руки, улыбнитесь
друг другу, подарите свои улыбки гостям. (1 мин.)
- Чего вы ждете от урока труда?
- Легкий или трудный для вас урок труда? Почему?
- Что вам на уроке делать легче всего? Что труднее?
7. Повторение правил техники безопасности. (1 мин.)
8. IV этап. Объяснение последовательности работы. Работа учащихся в группах. (25
мин.) Проведение физкультминутки через 10-15 минут.
9. V этап. Завершение работы. Окончание проекта. Представление продукта.
Подведение итогов и самоанализ выполнения заданий учащимися. (5 мин.)
Скачать