Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 имени Адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Геленджик. Разработка урока физики в 10 классе по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение». Учитель физики : Еськова Марина Юрьевна. Тип занятия: изучение нового материала, комбинированный урок. Цели: Предметная – изучить закон сохранения импульса, исследовать особенности реактивного движения, историю его развития. Подготовить учащихся к распознаванию реактивного движения среди других видов движения, воспроизводить и применять формулы закона сохранения импульса и реактивного движения для решения различных задач в конкретных ситуациях. Развивающая – совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения учащихся при работе с различными источниками информации, развивать аналитическое мышление, познавательную активность, собственную оценочную позицию у каждого ученика. Воспитательная – показать значимость роли отечественных ученых и естествоиспытателей в деле освоения космического пространства. Оборудование 1.Видеофрагмент, диск интерактивного учебника «Физика- 10 класс». 2.Презентация «Реактивное движение», модель ракеты, прибор для демонстрации закона сохранения импульса. 3.Раздаточный дидактический материал для закрепления. Время (мин) 1 1 Этапы занятия № этапа Технологическая карта - конспект учебного занятия по физике Оргмомент. Эмоциональная рефлексия Общедидактические задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся Создать благопри- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и при- Подготовка к уроку. ятную рабочую глашаю вас к сотрудничеству. Думаю, что наша Знакомство с учителем. атмосферу, вклю- встреча будет полезной: вы узнаете много ночить учащихся в вого и интересного для себя. деловой ритм, обеспечить эмоциональную предрасположенность к общению. Методы, приемы обучения Прием «обращение» Характер познаваФормы тельной обучения деятельности учащихся 2 5 Актуа- Подготовить лизация учащихся к восзнаний приятию новой темы. Прежде чем перейти к рассмотрению новой темы, мы проведем с вами интеллектуальную разминку по вопросам на стр.105 учебника 10кл. Посмотрите, что демонстрирует следующий опыт? (демонстрация опыта с реактивным движением модели ракеты как движение на основе закона сохранения импульса) Итак, тема урока: «Импульс. Закон сохранения импульса. Реактивное движение». В системе СИ импульс выражают в кг м/с. Импульс обозначают буквой-р. Формула: p=mv, где: m-масса тела, v-скорость тела, p-импульс тела. Запишем закон сохранения импульса и его основные свойства (на доске и в тетрадях) Мv+mu=М`v`+m`u`(до взаимодействия и после взаимодействия). Осмысливание вопроса и от- Словесно вет: демонстрирует закон со- наглядный хранения импульса Проговаривают закон сохранения импульса. - Фронтальная Реконструктивный 3 15 Усвоение новых знаний Обеспечить восприятие, осмысление и первичного запоминание учебного материала. Демонстрация видеофрагментов движения кальмаров и медуз, затем запуска ракеты. На доске вопрос «Что общего в продемонстрированных фрагментах?» Просмотр видеофрагментов Создание про- ФронОсмысление вопроса и озвучи- блемной ситу- тальная вание вариантов ответа ации работа Предполагаемый ответ учащихся: используется одинаковый принцип движения. Действительно, в каждом из приведенных примеров используется одинаковый принцип движения. Реактивное движение. Запишите в тетрадь определение. Работа под руководством учиДвижение, которое возникает как результат теля. отделения от тела какой-либо части, либо Словесно – как результат присоединения к телу другой наглядный части, называется реактивным движением. На данном принципе работают реактивные самолеты и ракеты. Сила тяги обеспечивается реактивной тягой струи раскаленных газов. Каракатицы, осьминоги при движении в воде также используют реактивный принцип перемещения. Набирая в себя воду, они, выталкивая ее, приобретают скорость, направленную в сторону, противоположную направлению выброса воды. Демонстрируются примеры реактивного движения. Конструктивный. Творческий. Индиви- Репродукдуальная тивный работа Вопросы: Как рассчитать скорость ракеты? Какой закон мы использовали?\ Итак, используем закон сохранения импульса Выводят формулу. для нашей ракеты. Работая в парах выведите формулу для скорости ракеты. Проверяем. Если импульс выброшенных газов равен mГ υГ, а импульс ракеты mР υР, то можно получить: mГ υГ = mР υР Откуда: Р mР . Конструктивный. Творческий Проблемный Работа в парах. Конструктивный. Творческий mГ Г mР Ясно, что выведенная формула справедлива только для случая мгновенного сгорания топлива. Такого быть не может, так как мгновенное сгорание - это взрыв. На практике масса топлива уменьшается постепенно, поэтому для точного расчета используют более сложные формулы. Проведем эксперимент. Наша установка позволяет проследить полет модели ракеты и получить расчеты. Проведем анализ данных, пронаблюдаем движение ракеты. Сделаем вывод. Скорость ракеты тем больше, чем больше ско- Анализируют модель рость истечения газов, и чем больше отношение Развивать способность к распределению внимания, анализу и синтезу. Развивать интерес к изучению предмета. mГ Проблемный Работа в парах. 4 1 Физминутка Теперь немного отдохнем. Встаньте, посмотрите вокруг себя, постарайтесь окинуть взглядом весь класс. Посмотрите на меня и повторите движения. 5 5 Усвое- Развивать комму- Давайте-ка, совершим воображаемую экскур- Отвечают на вопросы, участ- Эвристическая Индиви- Конструкние но- никативную ком- сию в прошлое. вуют в дискуссии беседа дуальная тивный. вых петенцию. Основоположником современного ракеторабота знаний строения в нашей стране является К.Э.Циолковский. Реактивные установки, реактивные самолеты сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны. Достижения в области освоения космоса, принадлежащие нашей стране: 4 октября 1957 г. при помощи ракеты был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 г. первый в истории человек Ю.А.Гагарин совершил космический полет. В настоящее время существует много проектов по созданию фотонных, гравитационных двигателей, которые позволят разгонять корабли до околосветовых скоростей. Это - дело будущего. Возможно, кто – то из сидящих в классе, внесет свой вклад в развитие науки. 6 3 Рефлексия Развивать само- У каждого из вас есть лист с таблицей оценку учащихся «мне интересно», «мне неинтересно», «мне и их способность к понравилось», «мне не понравилось». Впишите самоанализу своей туда свои впечатления от урока и передайте его деятельности. мне. Пусть наш урок принесёт вам только положительные эмоции. Спасибо за работу. До свидания.