МАТЕМАТИКА ТЕМА Основные цели:

реклама
МАТЕМАТИКА
ТЕМА: Признаки предметов. Цвет. Знакомство с радугой (стр. 2 – 3).
Основные цели: Научить объединять предметы в группы по цвету. Развивать пространственные
представления. Формулировать конкретные задания, данные в виде рисунков и схематических рисунков.
Понимать и объяснять цель задания, данную учителем. Понимать и объяснять простейшие алгоритмы.
Оборудование урока: прямоугольники трех цветов.
Ход урока:
1) Организационный момент
Сегодня у нас первый урок математики.
- А кто знает, что изучает наука «математика»?
2) Актуализация опыта детей
2.1. Знакомство с учебником
- Как вы думаете, почему эта книга называется «учебник»?
- Что изображено на обложке? Кто изображен? Знакомство с героями.
2.2. Цвет
- Откройте учебник на стр. 2. Найдите задание № 1.
- Кто хочет прочитать задание?
Выполняется задание № 1.
2.3. Беседа «Какие цвета вы знаете?»
- Кто хочет прочитать задание под рисунками?
2.4. Игра «Что какого цвета?»
Учитель называет предметы, дети – их цвет:
- лимон, помидор, кактус, летнее небо в солнечный день, лягушка, цыпленок и т.д.
Обратное задание. Учитель называет цвет, дети – предметы такого цвета.
2.5. Цвета радуги
Стр. 2, задание № 2.
- Какая полоска выше всех?
- Какая полоска ниже всех?
- Полоска какого цвета расположена под красной?
- Какая полоска находится над синей?
- Какая полоска находится между желтой и чёрной?
- Где находится желтая полоска? Под (ниже), над (выше), между.
- Что вы можете рассказать о голубой полоске? Под (ниже), над (выше), между.
- В каком порядке идут полоски сверху вниз?
- В каком порядке идут полоски снизу вверх?
- Каких цветов нет в радуге?
физкультминутка
2.6. Работа в тетради
Стр. 3, задание № 1.
- Как вы думаете, почему художник к сегодняшнему уроку нарисовал нам зонтики?
- Как расположились зонтики? Слева – направо.
- Нам нужно обвести все зонтики и раскрасить их в цвета радуги.
- Обведите карандашом первый зонтик.
- Кто помнит первый цвет радуги? Красный
- Раскрасьте первый зонтик красным цветом.
- Кто помнит второй цвет радуги? Оранжевый
- Раскрасьте второй зонтик оранжевым цветом.
И т.д.
Итог: Давайте повторим цвета радуги, начиная с первого.
2
3) «Открытие» нового знания и формулирование темы урока (классификация предметов по
цвету)
Учитель выставляет на доске несколько рисунков зонтиков (прямоугольников), которые
повернуты к детям не цветной стороной.
- Как можно назвать все эти предметы?
- Давайте попробуем разложить их на полочки так, чтобы зонтики (прямоугольники) на каждой
полочке отличались от зонтиков (прямоугольников) на другой полочке. (Дети подают команды,
учитель их выполняет)
- Почему не получается выполнить задание? (Все зонтики (прямоугольники), одинаковые)
Учитель переворачивает рисунки (прямоугольники), и оказывается, что их можно разбить
по цвету на 3 группы.
- Попробуйте теперь разложить их на полочки так, чтобы зонтики (прямоугольники) на каждой
полочке отличались от зонтиков (прямоугольников) на другой полочке.
- Почему теперь получилось?
Итог: как же можно различать предметы? По цвету.
физкультминутка
4) Первичное закрепление
Учебник. Стр. 2, задание № 3.
- Кто хочет прочитать задание?
- Посмотрите на все фигуры справа.
- Я могу их собрать в одну группу? Почему? Одинаковый цвет.
Вывод: По какому признаку мы можем собрать все предметы или фигуры в одну группу?
По цвету.
Учебник. Стр. 3, задание № 4.
- Кто хочет прочитать задание?
- По какому признаку рассажены цветы на клумбах? Докажите.
Вывод: По какому признаку цветы собраны в клумбу? По цвету.
5) Самостоятельная работа
Тетрадь. Стр. 3, задание № 2.
Проверка.
Учебник. Стр. 3, задание № 5.
Проверка.
- Кто живет в зеленом (желтом) домике? Почему?
- Куда, пользуясь этим же правилом, следует поместить остальные фигурки? Почему?
Самостоятельный вывод. – Что же мы делали сегодня с предметами?
Проверка вывода. Чтение правила на стр. 3.
6) Тренировочные упражнения
Дополнительно. Учебник (стр. 3 № 6), тетрадь (стр. 3 № 3).
7) Итог урока:
- Что нового мы узнали о цвете? (Цвет – это признак (отличие), с его помощью можно отличать
одни предметы от других.)
- Что вам сегодня понравилось на уроке?
- Когда было тяжело?
- Пусть поднимут руки те дети, которые считают, что хорошо потрудились на уроке?
Скачать