Урок повторения по теме «Симметрия» Математика, 6 класс Чебанькова Татьяна Александровна, учитель высшей категории МОУ СОШ № 57 Кировского района г. Волгограда Учебник: Математика. 6 класс. И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович «Мнемозина», 2006 Цели: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Симметрия»; Продолжить формирование ряда умений осознать проблему, анализировать, сравнивать, делать выводы и обобщения. Воспитание умения работать в малых группах и ответственности за результаты совместной работы. Ход урока Организационный момент Страница 1. Учащимся предлагается три ряда картинок (рис. 1) Подумайте, по какому признаку они собраны в ряды. Попробуйте распределить по этим группам данные четыре фигуры. рис.1 Несложно, заметить, что в 1 ряду фигуры обладают центральной симметрией, и значит к ним необходимо «перетащить» фигуру - «мозаика». Второй ряд не обладает особенными свойствами – таким образом «вензель» и «птичка» относятся именно к этим фигурам. Фигуры третьего ряда обладают осевой симметрией, а, значит, к ним учащиеся добавляют «бабочку». После того как учащиеся смогут определить признаки, по которым составлены ряды фигур, учитель совместно с учащимися формулирует тему урока. Беседа по теме «Симметрия» Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже у истоков человеческого знания; его широко используют все без исключения направления современной науки. Принципы симметрии играют важную роль не только в математике, но и … в физике и математике, химии и биологии, технике и архитектуре, живописи и скульптуре, поэзии и музыке. Симметрия делится на два типа симметрии. Первый тип – это та симметрия, которую можно непосредственно видеть. Она может быть названа геометрической симметрией. Второй тип – эта та симметрия, которая лежит в законах природы и физических явлениях. Ее можно назвать физической симметрией. В процессе беседы учащиеся вспоминают примеры симметрии в жизни, и различных областях наук (симметрией мы встречаемся везде – в природе, технике, искусстве, науке. Отметим, например, симметрию, свойственную бабочке и кленовому листу, симметрию форм автомобиля и самолета, симметрию в ритмическом построении стихотворения и музыкальной фразы, симметрию орнаментов и бордюров, симметрию атомной структуры молекул и кристаллов) Термин «симметрия» по-гречески означает «соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей». А какой же смысл вкладывали люди в это слово на протяжении многих столетий? Страница 2. Учащимся предлагается выполнить несложные вычисления и расшифровать слово «гармония» (рис. 2) рис. 2 Проверить себя они смогут, использую функцию интерактивной доски « ластик», стерев желтый цвет, они увидят верный ответ. Страница 3 и 4. Следующее задание, найди центр симметрии и оси симметрий простейших геометрических фигур (рис. 3). С помощью функций «перо» и «умное перо» учащиеся смогут показать оси и центр симметрий. рис.3 Страница 5 и 6. Задания на узнавание вида симметрии, определение центров симметрии и осей (рис. 4). рис. 4 Помогите роботу обрести себя. Данное задание является своеобразным мостиком от простых фигур к более сложным. Учащиеся используют функции интерактивной доски «выбрать» и «перетащить объект». Страница 7. Выберите из данных фигур только те, которые имеют ось симметрии (рис. 5). рис. 5 Используется дополнительная функция «непрозрачный экран», который закрывает второй вопрос к этому заданию: есть ли среди фигуры, у которых более двух осей симметрии? Учащиеся используют функции интерактивной доски «выбрать» и «перетащить объект». Страница 8. На странице представлена 21 фигура, и четыре области (рис. 6). Учащиеся, получают аналогичный набор картинок на парту. За 2 минуты им нужно придумать, каким образом они разделят эти фигуры, по каким признакам. Учащиеся используют функции интерактивной доски «выбрать» и «перетащить объект». рис. 6 Построение симметричных фигур. Учащимся всегда легче определить визуально по картинке обладает ли она симметрией, нежели построить самостоятельно симметричные фигуры. Следующий этап урок вспомнить алгоритмы построения симметричных точек и простейших геометрических фигур. Презентация поможет без труда восполнить пробелы учащихся по данному вопросу (рис. 7). рис. 7 Работа в парах. Учащимся предоставляется две карточки, на которых в декартовой системе координат изображен рисунок, требуется продолжить их таким образом, чтобы они обладали либо центральной симметрией, либо осевой. Учащиеся самостоятельно выбирают вид симметрии. Так учитель увидит, какой вид симметрии не достаточно усвоен. Проверить себя они смогут, сравнив свой рисунок с образцом на доске. Используются дополнительные функции «непрозрачный экран» и «таймер». Страница 9. Последнее задание «Парад стран».(5мин) Учащимся представлены флаги стран мира, им требуется удалить те флаги, которые не обладают симметрией (рис.8). Проблемой является два флага с нечетким маленьким рисунком. рис.8 Для рассмотрения учащиеся могут использовать функцию интерактивной доски «лупа». Кроме этого в центре находится ящик с подсказками названий стран, удалив, его они смогут воспользоваться ими. Подведение итогов. Домашнее задание. Придумать рисунок, иллюстрирующий осевую или центральную симметрии, и изобразить его на отдельном листе.