Обобщающий урок по теме «Земля» Методическая разработка урока по природоведению в 5 классе. Автор: учитель биологии МБОУ Воротынская СОШ Макарова Лариса Сергеевна Учебник: Плешаков А. А. Природоведение, 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, – М.: Дрофа, 2006 Цель урока: повторить изученный материал по теме «Земля» Задачи: Образовательные: систематизировать и обобщить знания обучающихся об основных оболочках Земли; способствовать обучению школьников применять учебный материал в знакомой и новой учебных ситуациях; Развивающие: продолжить развитие умений выделять главное, обобщать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать коммуникативные навыки; Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения в группе, продолжить формирование познавательного интереса к предмету. Оборудование: физическая карта мира, раздаточный дидактический материал. Ход урока. 1. Организационный момент. Проверка готовности учеников к уроку, наличия необходимых учебных принадлежностей. 2. Вводное слово учителя. На прошлом уроке мы познакомились с вами с уникальностью нашей планеты Земля. Мы убедились, насколько она отличается от других известных нам планет. Только наша Земля имеет 4 оболочки: литосферу, атмосферу, гидросферу и биосферу. Главное ее отличие – это наличие на ней жизни. Жизнь на Земле присутствует везде – от самых верхних слоев атмосферы до дна океана, от самых холодных точек полюсов до самых жарких мест экватора. Сегодня на уроке мы с вами постараемся вспомнить тот материал, который уже изучили: строение оболочек Земли и процессы, которые в них происходят. Для этого нам необходимо разделиться на команды. Каждая команда придумывает себе название, связанное с изученной темой (например, «Гидросфера», «Ураган», «Вулкан» и т.д.) Каждой команде предстоит выполнить ряд заданий. За каждое задание вы получаете определенное количество баллов. На доске вы видите сводную таблицу для подсчета результатов. В конце урока мы подведем итоги и определим команду - победительницу. Задание 1 «Алфавит» Каждая команда получает листочек с буквами алфавита. Задача команды подобрать слово к каждой букве. Все слова должны соответствовать изученным темам (1 балл за каждое слово). Например: А- атмосфера И- иней С- Сатурн Б- Бюффон К- климат Т- температура В- вулкан Л- Луна У- Уран Г- гидросфера М- мантия Ф- Филлипинское море Д- дождь Н- Нептун Х- халцедон Е- Евразия О- очаг магмы Ц- Цефей Ж- жерло П- погода Ч- Черное море З- землетрясение Р- рельеф Ш- Шмидт Я- ядро Э- Эльбрус Щ – щитовой вулкан Задание 2 «Найдите соответствие» (мах 4 балла) Найдите соответствие, определив оболочку Земли: 1. Литосфера а – воздушная оболочка Земли 2. Гидросфера б – твердая оболочка Земли 3. Атмосфера в – оболочка, заселенная живыми организмами 4. Биосфера г – водная оболочка Земли Задание 3 «Дополните логическую цепочку» (мах. 4 баллов) 1. Мантия = твердый слой + ………..+ твердый слой 2. Ядро Земли = внутреннее + ……….. …………… жидкое 3 Гидросфера = Мировой океан + воды суши +………………. 4. Состав воздуха = 78% -……..+ 21% - кислород + 0,03% углекислый газ Задание 4 «Встреча с инопланетянином». Представьте себе, что вы встретились с инопланетянином. Он прибыл на нашу планету и ничего о ней не знает. Ваша задача вспомнить и написать 5-10 фактов, свидетельствующих об уникальности нашей планеты Земля (за каждый факт – 1 балл, мах 10 баллов). Задание 5 «Третий лишний» Вычеркните лишнее слово, и объясни, почему лишнее именно оно (мах. 10 баллов, по 1 баллу за правильный ответ и 1 баллу за каждое правильное объяснение) 1. Евразия, Европа, Азия. 2. Нил, Волга, Байкал, 3. Земля, Марс, Луна 4. Черное, Красное, Индийский 5. Гранит, мел, базальт Задание 6 Выпишите номера предложений, в которых говорится об особенностях планеты Земля, благодаря которым на ней существует жизнь (мах 4 балла). 1. Земля – третья планета от Солнца, находящаяся на расстоянии около 150 млн. км 2. У Земли есть один спутник – Луна. 3. У Земли нет колец. 4. Обладание большими запасами воды. 5. Период обращения вокруг своей оси – 24 часа 6. Наличие атмосферы. 7. Вставить в тексте пропущенные слова (мах 12 баллов). На планете Земля ____материков и _____ частей света. Самый большой материк из них _____________________, а самый маленький – _____________________. Два материка _______________ __________________ и ________________ _______________ образуют одну часть света, которая называется ____________________. А на материке _______________ располагаются две части света _________________ и ________________. Я живу на материке _______________________________, часть света -________________. 8. «Путешествие по карте. Самое, самое…» Учитель показывает географические объекты на карте, а обучающие должны написать их название (мах 10 баллов). 1. Самый большой по площади океан 2. Самое глубокое озеро в мире 3. Самый маленький материк 4. Самый большой остров 5. Самая длинная река в Европе 6. Высочайшая гора в мире 7. Самый большой континент 8. Самый теплый океан 9. Самый холодный материк 10. Самая полноводная река в мире. 9. Составьте синквейн со словом «Земля» (мах.5 баллов) 3. Подведение итогов урока. Подсчет количества баллов, выставление оценок. 4. Рефлексия - Как вы находили необходимую информацию? - Какой тип заданий у вас вызвал затруднения? Почему? - Какие задания вам понравились? Почему? Литература 1. Борисова Н.В. Дидактические материалы по естествознанию для 5 класса средней школы.- Чебоксары, 1994 2. Природоведение. 5 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина/ авт.- сост. Т.В. Козачек.- Волгоград: учитель, 2007 3. Горленко Н.М. Диагностика сформированности коммуникативных умений у учащихся при обучении биологии/ Н. М. Горленко.- Волгоград: Учитель, 2014